BIM-технологии 2019/20
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Конкурсы / 2020 / BIM-технологии 2019/20

BIM-технологии 2019/20

Всероссийский открытый конкурс с международным участием «BIM-технологии 2019/20».
 
Задача конкурса – выявить компании, которые имеют практический опыт работы с технологиями информационного моделирования, и популяризировать достижения лучших BIM-специалистов России.
 
В 2019 г. по поручению Президента РФ для повышения качества строительства и модернизации строительной отрасли запланирован переход к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства при помощи технологий информационного моделирования (BIM-технологии). Для решения этой задачи необходимо создать стандарты информационного моделирования и гармонизировать их с международным и российским законодательством, сформировать BIM-библиотеки типовой проектной документации; подготовить специалистов в сфере информационного моделирования в строительстве, а также стимулировать разработки с использованием отечественного программного обеспечения.
 
Конкурс «BIM-технологии» выявляет лучших специалистов отрасли, знания и опыт которых в области BIM позволят решить задачи, поставленные руководством страны перед строительной отраслью. На протяжении 4-х лет на конкурс поступают проекты, которые показывают очень высокий уровень понимания процессов информационного моделирования специалистами различных областей строительства – проектировщиками, строителями, производителями программного обеспечения, службами эксплуатации, управления и контроля.
 
По мнению представителей Экспертного совета, конкурс – это своего рода проектная Олимпиада для специалистов высокого уровня, которым есть что показать, имеющих соответствующий ресурс, чтобы разрабатывать и внедрять BIM-технологии в практику строительства. Безусловно, конкурс призван популяризировать преимущества информационного моделирования в строительстве и ЖКХ, выявлять наиболее активных участников процесса перехода на новое ПО отрасли, демонстрировать их достижения, вскрывать существующие проблемы. Вместе с тем, конкурс – это «датчик температуры», показатель того, насколько специалисты отрасли адекватно воспринимают все, что связано с модернизацией и тенденциями в строительстве. Подобные конкурсы – достоверный источник информации для заказчиков, а для компаний-победителей – эффективный способ заявить о себе при участии в тендерах, и одновременно – обратная связь для всех специалистов, вовлеченных в цифровизацию отрасли, позволяющая быть на пике информированности.
 
За три года на конкурс поступило более 350 проектов из 45 городов России, а также из Минска (Беларусь) и Нурсултана (бывш. Астана, Казахстан). В конкурсе приняли участие крупнейшие проектные бюро, строительные компании, разработчики программного обеспечения, а также студенты из 40 вузов Российской Федерации.
 
На конкурс «BIM-технологии 2019/20» принимаются проекты, в том числе реализованные, выполненные с применением технологии информационного моделирования
 
Номинации
 
1. «Информационное моделирование жилых зданий».
 
2. «Информационное моделирование объектов общественного назначения».
 
3. «Информационное моделирование промышленных зданий».
 
4. «Информационное моделирование территориальных образований».
 
5. «Информационное моделирование существующих объектов».
 
6. «Информационное моделирование транспортных коммуникаций»
 
7. «Информационное моделирование объектов транспортной инфраструктуры»
 
Специальные номинации:
 
1. «Общие подходы к реализации информационного моделирования».
 
2. «Отечественная программная разработка в области информационного моделирования».
 
3. «Студенческие работы с использованием информационного моделирования».
 
Специальный приз:
 
«Лучшая BIM-ИДЕЯ года»
 
Прием конкурсных работ: до 15 марта 2020 г.
 
Подробная информация о конкурсе: https://ardexpert.ru/contest/konkursBIM
 
Конкурс проходит по инициативе: Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»
 
Организатор конкурса: ИД «Строительный Эксперт».
 
Конкурс проходит по инициативе: Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» при поддержке: Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Общественного совета при Минстрое России, Федерального дорожного агентства «Росавтодор», Департамента строительства города Москвы, Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов, Департамента градостроительной политики города Москвы, ФАУ «ФЦС», Университета Минстроя НИИСФ РААСН, Союза Архитекторов России, Высшей школы экономики и других организаций.
 
Генеральный партнер конкурса: KNAUF
 
Подробнее о конкурсе здесь
Статус: Завершён
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры