Новости / События / В музее Востока открылась выставка о старинной индийской технике литья - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / События / В музее Востока открылась выставка о старинной индийской технике литья

В музее Востока открылась выставка о старинной индийской технике литья

Дата публикации: 18.11.2022
139
В Государственном музее Востока 18 ноября открылась выставка «Дхокра: небесное и земное в традиционной бронзе индийских племён». В экспозиции представлено около 300 предметов искусства из личной коллекции Сергея Кармалито, журналиста-международника и дипломата, работавшего в Индии. В конце 1970-х годов он начал собирать произведения малых народов и племён, населяющих Индию, отлитых в технике дхокра, и за четверть века, в общей сложности проведенных в этой стране, у него скопилось более 300 образцов дхокры — от мелкой пластики до крупных скульптурных изображений.
 
На открытии выставки выступили генеральный директор Государственного Музея Востока Александр Седов, представители посольства Индии в России, создатели экспозиции и, конечно, владелец коллекции.
 
В завершении своей речи Сергей Кармалито под бурные аплодисменты сообщил собравшимся на открытии гостям, что он передает в дар большую часть коллекции в Музей Востока.
 
Слово «дхокра» переводится как «старейший» и произошло от названия группы мастеров-кочевников западно-бенгальского племени Дхокра Кармар, которые из поколения в поколение занимались обработкой металлов. В середине 20 века литейщики начали использовать имя дхокра как свое кастовое обозначение. 
 
В традиционной индийской технике бронзового литья «дхокра» используется метод литья по «утраченной восковой модели». Это самая древняя из известных технологий литья цветных металлов. В Индии она используется уже более 4000 лет. Подробнее о выставке здесь
 
Предлагаем небольшой фоторепортаж с выставки
Первая фигурка, приобретенная Сергеем Кармалито в 1978 году в одной из лавочек старого города, положившая начало обширной коллекции, была им названа "Воин на Коньке-горбуноке"
 
 
 
 
 
 
Современные предметы - подставка под мобильный телефон и открывалка для бутылок
 

События:

Открылась весенняя сессия CERAMBATH 2024
Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
В ММОМА открылась выставка Николая Шумакова "Сингулярность"
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры