Новости / События / В Музее Востока открылась выставка живописных работ Сергея Опульса "Перевал" - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / События / В Музее Востока открылась выставка живописных работ Сергея Опульса "Перевал"

В Музее Востока открылась выставка живописных работ Сергея Опульса "Перевал"

Дата публикации: 20.01.2023
112

В Государственном музее Востока открылась выставка «Перевал. Живопись Сергея Опульса». В экспозиции представлено около сорока произведений автора, посвященных Центральной Азии, созданных чуть более, чем за 40 лет творчества с 1980 по 2021 годы. 

Сергей Маркович Опульс родился в столице Узбекистана — в Ташкенте 10 мая 1962 года. Там он учился в Республиканском художественном училище имени П.П. Бенькова. Сразу по окончании художественного училища, в 1982 году, на первый взгляд совершенно неожиданно — художник поступает в вертолетное училище в Самарканде. После его окончания служил в Афганистане, а в 1987 году переехал в Петербург. 

На открытии выставки выступили Татьяна Метакса, Советник генерального директора Музея Востока, Наталья Булгакова, вдова художника, Млада Хомутова, куратор выставки.
 
Выступили и однополчане, служившие с Сергеем Опульсом в Афганистане.
 
В экспозиции представлены произведения, написанные маслом на холстах, фанере, дереве и картоне; пейзажи, в том числе архитектурные — с изображением знаменитых культовых памятников прошлого, пейзажи с жанровым мотивом. Целая серия работ посвящена средневековой святыне — комплексу мавзолеев Шахи-Зинда и другим культовым памятникам древнего Самарканда.
 
В его живописи много гор и неба, и, несмотря на военное прошлое, совсем нет брутальных армейских сцен. Тяжелейшие испытания во время Афганского конфликта, через которые прошел Сергей Опульс, привели к переоценке ценностей и ясному осознанию себя художником. Во время открытия выставки, Наталья Булгакова отметила, что название выставки "Перевал" неслучайно и символизирует переход человека от одной стадии жизни к другой.
 
Предлагаем небольшой фоторепортаж о живописных работах, представленных на выставке.
"Вертолетик в розовых горах". 2015
 
"Афганистан. Связист под Джелалабадом".2011
 
"Торможение". 2020
 
"Связист и горы". 2012
 
"Самарканд. Шахи-Зинда". 2006
 
"Шахи-Зинда". 2002
 
"Самарканд. Утро" 1990
 
"Море ушло". 2010-2020
 
Подробнее о Сергее Опульсе и выставке в нашей публикации здесь
 
 
 

События:

Открылась весенняя сессия CERAMBATH 2024
Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
В ММОМА открылась выставка Николая Шумакова "Сингулярность"
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры