Новости / События / В МУАР представили новую книгу о Федоре Шехтеле - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / События / В МУАР представили новую книгу о Федоре Шехтеле

В МУАР представили новую книгу о Федоре Шехтеле

Дата публикации: 26.01.2023
210
В Музее архитектуры им. А.В. Щусева состоялась презентация книги «Мироздание Федора Шехтеля», вышедшей в конце 2022 года. 
 
Книга Людмилы Владимировны Сайгиной, одного из старейших сотрудников музея, появилась в результате многолетнего изучения исторических документов и творческого наследия Федора Шехтеля – выдающегося архитектора, автора знаковых произведений, ставших символами русской архитектуры эпохи модерна и содержит многие неизвестные ранее сведения о его жизни и профессиональной деятельности.
 
В аннотации 640-а страничной книги объясняется выбор названия "Создавая архитектурные проекты, зодчий думал о людях, которым предстоит жить в построенных им домах и продуманных до мельчайшей детали интерьерах. Для каждого заказчика Шехтель строил целый мир, в любой мелочи проявлявшийся сполна: так капля океанской воды несёт в себе свойства всего океана. Вот почему книга носит название «Мироздание Фёдора Шехтеля». Однако её герой был не только архитектором, но и художником, дизайнером в самом широком смысле. Читателю предлагается подробный рассказ о всех областях его профессиональной деятельности".
 
Книга уникальна благодаря огромной информационной составляющей. Большинство издательств, выпускавших ранее книги о Шехтеле, в основном делали акцент на фотографиях. На презентации было отмечено, что, например, около 10 лет назад был выпущен солидный по весу и размерам двухтомник, в котором был огромный иллюстративный объем, но текст, подготовленный Людмилой Сайгиной, оказался обрезанным, информация сокращена и выхолощена редакцией, считавшей, что читатели покупают книги ради разглядывания фотографий. В итоге, в погоне за прибылью, благодарная память о гении была превращена в бизнес-проект. В этот раз удалось создать серьезный информационный источник знаний о великом архитекторе.
 
На презентации присутствовали архитекторы, директор Елизавета Лихачева и другие сотрудники Музея архитектуры,  Мария Нащокина, создавшая ряд книг по истории модерна, и конечно, люди, вложившие свой труд в создание книги: ее автор Людмила Сайгина (она, правда, не смогла лично прийти и находилась на видеосвязи), Андрей Мушта, написавший одну из глав биографической части, руководитель издательства Елена Аболенцева, редактор Вера Калмыкова. Была приглашена и правнучка Федора Шехтеля Кира Лазарева-Станищева.

События:

Открылась весенняя сессия CERAMBATH 2024
Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
В ММОМА открылась выставка Николая Шумакова "Сингулярность"
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры