Новости / События / Материя, выразительность и функциональность керамического продукта в манифесте Cersaie 2016 - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / События / Материя, выразительность и функциональность керамического продукта в манифесте Cersaie 2016

Материя, выразительность и функциональность керамического продукта в манифесте Cersaie 2016

Дата публикации: 24.03.2016
71
Четыре фактора – выставка, место встречи, взаимодействие между людьми и знание материи – лежат в основе манифеста 2016 выставки Cersaie. «Определение нового образа выстраивается на концепте выставки, как места соединения и наложения различных уровней и пространств, в которых используется керамика в ее разнообразной экспрессивной и функциональной валентности, а также как места встречи и взаимодействия людей, заинтересованных в знаниях, инновациях и проектировании касательно этой необыкновенной материи». 
Данный концепт, разработанный посредством фотографических изображений, представляет облицовочную плитку показом ее в разрезе, что подчеркивает характер продукта и его конструктивные свойства. Этот образ, результат поиска и графической транспозиции, был создан Сильвией Спилатери, студенткой третьего курса Лаборатории промышленного дизайна Политехнической школы при Университете Палермо. Он стал официальным знаком XXXIV выпуска Cersaie - Международного салона керамики для архитектуры и оборудования для ванных комнат. Конкурс, организованный и в этом году по приглашениям, дал возможность студентам университетов и университетских итальянских школ принять участие в создании нового имиджа 2016.
В конкурсе Beautiful Ideas издания 2016 года приняли участие три школы: архитектурный факультет Университета «Ла Сапиенца» в Риме (Дизайн, Визуальные и мультимедийные коммуникации), архитектурный факультет Политехнического университета в Генуе (Дизайн продукта и события) и Политехническая школа университета в Палермо (Промышленный дизайн).
Среди представленных проектов жюри, состоящее из профессионалов в области дизайна  - Анна Штейнер, доцент Политехнического университета в Милане, Джанлуиджи Колин, арт-директор  газеты  Corriere della Sera, а также представители Итальянской Конфедерации керамической промышленности, -  выделило проект, разработанный Сильвией Спилатери, в котором, как с точки зрения графической композиции, так и визуального восприятия, созданный образ очень точно передает сущность материи керамической плитки в тесной связи с производственным процессом и, главное, подчеркивает роль керамики в архитектуре и в различных пространствах, в которых центральной по-прежнему остается фигура человека. 
Сильвия Спилатери стала четвертым студентом, вписавшим свое имя в историю этого важного конкурса. Она родилась в городке Эриче провинции Трапани в 1992 году, получила диплом художественного лицея Микеланджело Буонаротти в Трапани в 2011 году и за время обучения участвовала в различных конкурсах: в 2008 году в Конкурсе живописи и графики «Искусство бутылки» по созданию этикетки для вина Barbera d’Asti и во Втором художественно-литературном конкурсе «Полет Пегаса – за гранью неведомого»; в 2009 году в конкурсе, организованном Министерством Культуры и Туризма по разработке гаджетов, продвигающих имидж этого учреждения; а в 2015 году она в качестве художника принимает участие в Биеннале Современного искусства в Трапани под названием “caseminime” (минидома).
 

События:

Открылась весенняя сессия CERAMBATH 2024
Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
В ММОМА открылась выставка Николая Шумакова "Сингулярность"
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры