Новости / Анонсы / Каким будет фестиваль «Перспектива»? - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / Анонсы / Каким будет фестиваль «Перспектива»?

Каким будет фестиваль «Перспектива»?

Дата публикации: 24.08.2020
234
В Уфе с 27 по 29 августа состоится Всероссийский фестиваль молодых архитекторов «Перспектива». Он представит насыщенную деловую программу с участием известных российских архитекторов, градостроителей и экспертов области. В течение трех дней для гостей «Перспективы» состоятся лекции, мастер-классы, специализированные интенсивы и воркшопы, а также экскурсии с презентациями ведущих проектных институтов столицы Башкортостана. 
 
В рамках фестиваля состоится круглый стол «Идентичность города, архитектурное и культурное наследие, перспективы развития Уфы». Его спикерами станут: президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, руководитель Московского Центра Урбанистики Сергей Капков, главный архитектор Уфы Олег Байдин, генеральный директор института «Гипрогор» Елена Чугуевская, заведующий кафедрой градостроительства Казанского государственного архитектурно-строительного университета, кандидат архитектуры Александр Дембич и другие авторитетные эксперты. 
 
Сергей Капков, один из ведущих специалистов в области развития городской среды, выступит на фестивале с лекцией «Уфа-450. Образ будущего. Как изменить город». Возглавляемый им Московский Центр Урбанистики в настоящее время занимается разработкой единого стандарта благоустройства городов Республики Башкортостан. В рамках лекции Сергей Александрович поделится своими идеями относительно благоустройства и стратегии развития знаковых уфимских объектов.  
 
Елена Чугуевская, генеральный директор института «Гипрогор», советник РААСН, профессор Международной академии архитектуры (МААМ) в своей лекции «Стратегия пространственного развития города – принципы построения модели» расскажет о процессе определения приоритетов пространственного развития городов и о том, по каким параметрам оценивается городская среда.
 
Участники круглого стола «Создание молодежных сообществ. Кейсы для Уфы» обсудят важность объединения молодых специалистов для достижения общих целей и представят примеры лучших проектов начинающих архитекторов. 
 
Отдельного внимания заслуживают события, посвященные повышению квалификации и трудоустройству в сфере архитектуры. В рамках фестиваля состоятся: интенсив «Методика организации мероприятий», дискуссия «Форматы трудоустройства», «Портфолио-ревю» с разбором типичных ошибок и уникальных форматов при верстке портфолио, лекция «Нетворкинг в архитектуре», воркшоп «Радиус-Уфа» и другие мероприятия. 
 
Участниками фестиваля также станут молодые, но уже очень известные архитекторы. Руководитель архитектурного бюро WALL Рубен Аракелян выступит с лекцией «Архитектура общественных пространств», в рамах которой расскажет о работе своей команды над проектом реконструкции памятника архитектуры модернизма Московского Дворца Молодежи и разработке концепции новых жилых кварталов («Арткварталы») в Москве. Главный архитектор бюро ASADOV Никита Асадов в своей лекции «Архитектура перемен: от события к пространству» поделится размышлениями о том, как новая архитектура и развитие городской среды меняют жизнь людей, закрепляя новые типы социальных отношений в пространстве города.
 
Основатель и главный редактор российского архитектурного издательства TATLIN Эдуард Кубенский выступит с лекцией «Первая футуристическая война в Екатеринбурге». Она будет посвящена тому, как активная общественная позиция может способствовать проведению самых позитивных преобразований в городе. 
 
Завершится фестиваль подведением итогов конкурса на разработку проекта благоустройства одного из главных общественных пространств Уфы — этнопарка «Ватан». В марте этого года на конкурс поступило 110 заявок из разных городов России. Работы участников будут представлены на фестивале в рамках отдельной экспозиции. Имена победителей объявят на торжественной церемонии награждения 29 августа.
 
Основной площадкой фестивальных мероприятий станет городской центр «Арт-КВАДРАТ» в исторической части Уфы. В шаговой доступности от кластера расположены главные достопримечательности города — памятник Салавату Юлаеву, набережная реки Белой, Верхнеторговая площадь. 
 
С подробным расписанием событий фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте.
 
Организаторы фестиваля — Союз архитекторов России, Союз московских архитекторов совместно с Главным управлением архитектуры и градостроительства Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан. При поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.
 
Справка о Фестивале «Перспектива»:
Конкурс молодых архитекторов «Перспектива» был учрежден Союзом московских архитекторов в 2006 году. Его главная идея состояла в том, чтобы предоставить возможность молодым архитекторам заявить о себе. За прошедшие годы в конкурсе приняло участие более 300 молодых московских профессионалов, представлено более 200 работ, демонстрирующих новаторство идей и высокий потенциал участников. Более 50 архитекторов получили право стать членами Союза московских архитекторов.
 
С 2014 года конкурс молодых архитекторов Москвы расширил географию и поменял формат. «Перспектива» в экспериментальной форме стала проводиться в качестве многоэтапного фестиваля с расширенной программой, включающей воркшопы, мастер-классы, круглые столы, экскурсии, презентации и лекции ведущих российских архитекторов.
 
Каждый год фестиваль открывает новые имена молодых, талантливых и амбициозных архитекторов, поощряя их творчество и оказывая поддержку в дальнейшем становлении. 
 
В 2020 году фестиваль «Перспектива» впервые пройдет в Уфе с 27 по 29 августа. 
 

Анонсы:

Для HI-TECH BUILDING 2024 объявили деловую программу
В Санкт-Петербурге в апреле на площадке Экспофорум состоятся выставки «Строим Дом», «Интерьерный салон», «Инженерные системы»
Hi-Tech Building в апреле продемонстрирует современный рынок систем автоматизации
MosBuild проведет конференцию по современным окнам
Что увидим на АРТ Москве 2024?
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры