Новости / Анонсы / Мода по-королевски: на ВДНХ стартует цикл лекций об истории русской роскоши - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / Анонсы / Мода по-королевски: на ВДНХ стартует цикл лекций об истории русской роскоши

Мода по-королевски: на ВДНХ стартует цикл лекций об истории русской роскоши

Дата публикации: 03.09.2020
239
8 сентября 2020 года в рамках образовательного проекта «Знание. ВДНХ» исследователь моды Тим Ильясов представит премьерный цикл лекций «История русской роскоши: от первых Романовых до наших дней». В течение сентября и октября 2020 года в лектории павильона «Рабочий и колхозница» пройдут семь встреч, которые познакомят гостей с модой, бытом, декоративно-прикладным искусством через призму социального устройства общества в разные исторические периоды. Участие во всех событиях бесплатное, по предварительной регистрации на сайте проекта. 
 
На первых лекциях цикла Тим Ильясов расскажет о царских сокровищницах и приемах времен Алексея Михайловича, петровских ассамблеях и богатстве князя Меньшикова, забавах Анны Иоанновны, гардеробе Елизаветы Петровны, банях и сарафанах Екатерины Великой, николаевских придворных платьях, усыпанных драгоценностями, придворных ювелирах и балах. Далее речь пойдет о том, как представления о роскоши уживались с идеей равенства в Советском Союзе, а в финале сезона участники поговорят о том, на что спускают миллионы современные светские львицы. 
 
Первая встреча «Царская роскошь. От боярских палат Первопрестольной к императорскому Петербургу» состоится 8 сентября в 19:00. На ней речь пойдет о царских регалиях XVI–XVII веков, московских дворцах и палатах, одеяниях царей и цариц. Кроме того, гости виртуально прогуляются по двору Алексея Михайловича, обсудят церемонии, которые были присущи тому времени, поговорят о русском барокко, теремковом стиле, деревянном дворце в Коломенском, царских приемах и увеселениях. В заключительной части встречи Тим Ильясов расскажет про европейские представления о роскоши Петра I и заимствованную моду — французские робы (платья с пышными юбками) и кружева, а также ассамблеи и западный шик. 
 
За расписанием лекций цикла можно следить на сайте проекта «Знание. ВДНХ». 
 

Анонсы:

Для HI-TECH BUILDING 2024 объявили деловую программу
В Санкт-Петербурге в апреле на площадке Экспофорум состоятся выставки «Строим Дом», «Интерьерный салон», «Инженерные системы»
Hi-Tech Building в апреле продемонстрирует современный рынок систем автоматизации
MosBuild проведет конференцию по современным окнам
Что увидим на АРТ Москве 2024?
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры