Новости / Анонсы / Эстафета, идея города в литературе и другие новости предстоящей выставки АРХ Москва 2021 - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / Анонсы / Эстафета, идея города в литературе и другие новости предстоящей выставки АРХ Москва 2021

Эстафета, идея города в литературе и другие новости предстоящей выставки АРХ Москва 2021

Дата публикации: 31.05.2021
248
Уже в четверг 03 ИЮНЯ начнется XXVI международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москва 2021, которая будет проходить в Комплексе "Гостиный Двор" (Москва, ул. Ильинка, д. 4) с 3 по 6 июня.
 
Деловая программа включает в себя более 100 мероприятий - лекций, дискуссий, круглых столов, мастер-классов, кейс-сессий и других интересных событий. Многие из них будут транслироваться на канале выставки в YouTube.
 
Среди многочисленных событий:
 
«ЭСТАФЕТА»: ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОНЦЕПЦИЙ АРХИТЕКТУРНЫХ ВУЗОВ
Проект «Луч идей. Москва» должен представить ответы будущих архитекторов на вопрос, в чем заключается Идея Москвы? Идея города Будущего? Идея Города? То есть – каковы главные и существенные черты города сегодня, и как они могут измениться в ближайшем или даже отдаленном будущем?
 
На выставке АРХ Москва 2021 состоится «Эстафета» - представление и открытая защита концепций своих экспозиций участниками раздела «Архитектурное образование». В своих выступлениях на «Эстафете» каждый коллектив должен в течение десяти минут раскрыть суть своей идеи, предложенной для экспозиции в форме графической композиции.
 
«Эстафета» будет проходить в воскресенье, 6-го июня, с 11:00 до 12:30 в зале «АРХ-Диалог» (Атриум Гостиного Двора). Организаторы - Влад Савинкин и Владимир Кузьмин, кураторы раздела «Архитектурное образование» выставки АРХ Москва 2021.
 
ОПТИМАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ РАЗВИТИЯ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
«Эффективное градостроительное развитие требует рационального расходования бюджетных средств, одновременного учета интересов инвесторов и жителей города, сбалансированного развития территории в части размещения мест проживания и приложения труда...»
 
В рамках деловой программы предстоящей выставки АРХ Москва 2021 директор ГАУ "НИ и ПИ Градплан города Москвы" Дина Саттарова прочтет лекцию «Определение оптимальных параметров градостроительного развития городских территорий, обеспечивающих их экономическую устойчивость и бюджетную самодостаточность».
 
Выступление Дины Саттаровой будет проходить в четверг, 3-го июня, с 12:30 до 13:30 в зале «АРТ-Лаборатория» (Атриум Гостиного Двора).
 
ИДЕЯ ГОРОДА В ЛИТЕРАТУРЕ
«Идеи в литературном тексте и в тексте города живут по сходным законам. Город отражается в сочинениях писателей, и рефлекс восприятий формирует идею города не меньше, чем архитектура и история. Всегда ли у города есть идея?..»
 
В этом году АРХ Москва приглашает не только архитекторов, девелоперов, дизайнеров, но и философов, ученых, литераторов. Литературные мастерские Creative Writing School проведут на выставке круглый стол «Идея города в литературе».
 
Поэт, драматург и писатель Дмитрий Данилов, социолог, декан факультета социальных наук Шанинки Виктор Вахштайн, филолог, профессор НИУ ВШЭ Екатерина Лямина и филолог, директор литературных мастерских Creative Writing School Наталья Осипова обсудят идею города в литературном тексте, может ли у Москвы быть единая идея, или мегаполис обречен на множество идей, каковы приметы Москвы и другие интереснейшие темы.
 
Круглый стол будет проходить в субботу, 5-го июня, с 18:00 до 19:30 в павильоне «Идея Москвы» (Атриум Гостиного Двора).
 
ГОРОД КАК КОНТИНУУМ ГРАНИЦ
Знаем ли мы карту намерений горожан в отношении городского пространства? Как намерения оказываются сильнее действий, и почему? Насколько виртуальные коммуникации изменяют наше пространственное поведение?
 
Архитектурная школа МАРШ и компания Habidatum организуют в рамках деловой программы выставки АРХ Москва-2021 дискуссию «Город как континуум границ».
 
Дискуссия будет проходить в субботу, 5-го июня, с 15:20 до 16:30 в зале «АРХ-Диалог» (Атриум Гостиного Двора).
 
ИДЕИ, ПРЕОБРАЖАЮЩИЕ ГОРОДА
IV Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города» направлен на поддержку талантливых молодых граждан, принимающих активное участие в создании проектов благоустройства городской среды. Проведение Конкурса стало масштабным мероприятием, собравшим неравнодушных молодых граждан в возрасте от 12 до 25 лет, готовых участвовать в создании проектов благоустройства общественных и придомовых пространств в своих городах и ппоселениях
 
На 26-й международной выставке архитектуры и дизайна АРХ Москва 2021 состоятся конференция и церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города», в заочном этапе которого приняли участие более 1400, а в очном - более 200 ччеловек
 
Мероприятие будет проходить в субботу, 5-го июня, с 11:00 до 13:30 в зале «ГОРОД» (Амфитеатр Гостиного Двора). Организатор - Институт развития местных ссообществ.
 
АРХИТЕКТУРА ВПЕЧАТЛЕНИЙ
«Мы живем в удивительное время, которое эксперты называют тотальной музеефикацией: фактически выставочной площадкой становится все городское (а часто и не городское) пространство. И чем доступнее искусство, тем больше вызов для музеев в создании выставок, способных одновременно образовывать, развлекать и удивлять. На передний план выходит экспозиционный дизайн, благодаря которому показ экспонатов (которых, кстати, в современном музее может и не быть) превращается в уникальное переживание...»
 
На предстоящей выставке АРХ Москва 2021 состоится круглый стол «Архитектура впечатлений: экспозиционный дизайн в действии», организованный Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы при поддержке журнала «Проект Россия». В беседе о том, как возникает и развивается идея экспозиции, есть ли рецепт «идеальной выставки», как говорить с посетителями просто о сложном, примут участие директора музеев, кураторы и архитекторы.
 
Дискуссия будет проходить в субботу, 5-го июня, с 13:00 до 14:00 в павильоне «Идея Москвы» (Атриум Гостиного Двора).
 
Напомним, что вход на выставку АРХ Москва 2021 – свободный по предварительной регистрации. На сайте выставки можно получить бесплатное приглашение.

Анонсы:

Каким был модернизм в архитектуре Баку при СССР
На MosBuild 2024 экспозиции отделочных материалов продемонстрируют более 640 экспонентов
В Москве состоится 8-я Архитектурная гольф Премия России
Уже скоро состоится Гранд-фестиваль дизайна и технологий KERAMA MARAZZI EXPO 2024. Что в программе?
Стала известна деловая программа Инновационного Саммита «Систэм Электрик» 2024
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры