Новости / Анонсы / Выставка «Кратовские дачи»: фотографии и атмосфера - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / Анонсы / Выставка «Кратовские дачи»: фотографии и атмосфера

Выставка «Кратовские дачи»: фотографии и атмосфера

Дата публикации: 14.07.2021
237
Выставка «Кратовские дачи», проходящая в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева (МУАР) с 22 июля по 25 августа 2021 (продлена до 12 сентября - прим. от 23 августа), — это результат двухлетней работы фотографа Федора Савинцева, который изучил дачную архитектуру советского периода в знаменитом Подмосковном поселке Кратово и создал серию фотографий с уникальным авторским подходом к съемке, где героями являются дома, а не их хозяева. 
 
Кратово — стародачный поселок в Московской области, в котором в свое время жили Михаил Зощенко, Владимир Шаинский, Сергей Прокофьев, Сергей Эйзенштейн и другие представители советской интеллигенции. В их число входил и дед Федора Савинцева — композитор Петр Савинцев, который был заместителем председателя Союза композиторов СССР Тихона Хренникова.   
 
 
Для Федора Савинцева этот проект является личным: детство фотографа прошло в этом поселке. «Для меня этот проект не просто изящные домики, это мой мир, в котором я жил и развивался, – подчеркивает Савинцев. Для ребенка ничего не значили эти дачи — это были всего лишь площадки для игр, но теперь я понимаю, насколько большую роль сыграла та атмосфера беззаботного детства, окруженного красивой архитектурой, воспринимаемой как данность».
 
Один из этапов проекта пришелся на всеобщий локдаун, во время которого Федор документировал реальность стародачного поселка, создав целый тренд на изучение дачной культуры. Изначально фотограф знакомил аудиторию с историями жителей Кратово, публикуя снимки в личном блоге. Серьезный отклик среди архитектурного сообщества позволил задуматься о более масштабном проекте. Сделанные фотографии являются уникальной коллекцией, так как разрушение домов происходит практически ежедневно: одни разрушаются сами от времени, другие сносят новые хозяева. 
 
На выставке будет представлен симбиоз фотографии и инсталляции из предметов мебели и быта, спасенных от утраты во время создания проекта.
 

Анонсы:

Каким был модернизм в архитектуре Баку при СССР
На MosBuild 2024 экспозиции отделочных материалов продемонстрируют более 640 экспонентов
В Москве состоится 8-я Архитектурная гольф Премия России
Уже скоро состоится Гранд-фестиваль дизайна и технологий KERAMA MARAZZI EXPO 2024. Что в программе?
Стала известна деловая программа Инновационного Саммита «Систэм Электрик» 2024
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры