Новости / Анонсы / Для MosBuild 2022 ее главный спецпроект выполнят архитекторы Тимур Башкаев и Артур Кариев - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / Анонсы / Для MosBuild 2022 ее главный спецпроект выполнят архитекторы Тимур Башкаев и Артур Кариев

Для MosBuild 2022 ее главный спецпроект выполнят архитекторы Тимур Башкаев и Артур Кариев

Дата публикации: 12.11.2021
431
Следуя тенденции последних лет, когда крупнейшие строительные выставки во всем мире активно сотрудничают с архитекторами, широко включая их выступления в деловую программу, а также предоставляя возможность создания тематических экспозиций, на выставке MosBuild в 2022 году будет представлен проект Absolute. На площади 200 кв. м расположится дом будущего, в котором концепция архитекторов Тимура Башкаева и Артура Кариева будет выполнена современными материалами и технологиями. 
 
Спецпроект можно будет увидеть во все дни проведения выставки с 29 марта по 1 апреля. Архитекторы постараются раскрыть в экспозиции главные мировые тренды:
- Гибкие планировки. Трансформируемые перегородки позволяют настраивать размер пространств под сценарии жизни.
- Природные материалы и тактильные поверхности: мрамор, дерево, гранит, металл, натуральные ткани.
- Забота об окружающей среде: в интерьере будет представлена мебель из переработанного пластика и созданы зеленые зоны для общения с природой.
- Разнообразные световые сценарии. Свет станет одним из главных инструментов создания комфортной жизни в доме будущего.
 
Концептуальный подход авторов к оформлению пространства проекта отражен в их манифестах
 
 
Тимур Башкаев, создатель архитектурной концепции: «Мой идеальный дом это метафорический путь оформления Идеи Дома в материальные формы. Идеальная рациональная структура плана на основе центральной симметрии подчинена квадрату, где в центре находится сакральное пространство Дома Белая Гостиная.
 
Основные помещения дома расположены вокруг по ортогональному кресту, все вспомогательные расположены по диагональному кресту и замыкают иерархию пространств.
 
Чистая Идея материализуется от центрального пространства пустого Куба к периферии Дома, где оформляется в оболочки из разных материалов. Каждая из них иррационально неповторима и олицетворяет метафору защиты Дома. У них свой цвет, вес, плотность, фактура и текстура. Они утверждают непреходящую ценность натуральных и природных материалов в формировании естественной среды обитания.
Центральная часть дома имеет двойную высоту, что указывает на стремление к усложнению пространственных впечатлений в идеальном жилье. Оно также имеет переменные размеры
 
в плане за счёт трансформируемых перегородок и позволяет настраивать размер пространств под сценарии жизни. Интерьер центральной части это светлый монохром, почти Белый как метафора чистой Идеи полная противоположность материализованным внешним Оболочкам.
В этой идеологии все интерьеры периметра являются примером частичной материализации общей идеи в материалах и предметах и могут показывать весь спектр приёмов дизайна в этом направлении.
 
В центральном пространстве расположен пиксельный светильник-трансформер постоянно меняющий свою форму и светимость в зависимости от программ и реагирующего на движение рук.
 
В углах центрального пространства расположения четыре столба, в которых могут располагаться: Огонь, Вода, Дерево и Пустота. Все элементы вместе образуют идеальное пространство для жизни одновременно функциональное, наполненное образами и объединённое общим смыслом Идеей оформления метафоры в материальные формы!"
 
 
Артур Кариев, автор проекта интерьера: «Жизнь в мегаполисе – это нескончаемые rat race. Поэтому концепция идеального дома в настоящем и будущем предполагает функцию убежища от городской суеты. Белые чистые образы создают информационный вакуум, позволяя пользователю уединиться и сконцентрироваться на себе и своих мыслях. Белый цвет – как эссенция абсолютного дизайна.
 
Световые сценарии в доме подстраиваются под время суток и заданное настроение. Сад в интерьере наполнен зеленью, светом и звуками дикой природы. Вся мягкая мебель выполнена из переработанных материалов. Шум водопада в гостиной, огонь и воздух настраивают на умиротворение и перезагрузку, ведь баланс жизни и работы – стремление каждого человека.
 
Проект Absolute – это интерьер неконсервативного будущего. Не абсолют для всех, но дизайн возведенный в абсолют, в моем авторском прочтении. Чистые плавные формы, аллюзия на реальный интерьер – неповседневный дизайн с фокусом на концентрированную эстетику. Отсутствие необходимости в ежедневном использовании открывает новые горизонты перед пользователем и возможность погрузиться в интерьер иной альтернативной реальности, где нет места для бытовой рутины».
 

Анонсы:

Готовьтесь - АРХ МОСКВА 2024 уже в мае!
Для HI-TECH BUILDING 2024 объявили деловую программу
В Санкт-Петербурге в апреле на площадке Экспофорум состоятся выставки «Строим Дом», «Интерьерный салон», «Инженерные системы»
Hi-Tech Building в апреле продемонстрирует современный рынок систем автоматизации
MosBuild проведет конференцию по современным окнам
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры