Новости / Анонсы / На фестивале «Зодчество» Москомархитектура представит молодежный «звездный атлас архитектурной Москвы» - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / Анонсы / На фестивале «Зодчество» Москомархитектура представит молодежный «звездный атлас архитектурной Москвы»

На фестивале «Зодчество» Москомархитектура представит молодежный «звездный атлас архитектурной Москвы»

Дата публикации: 27.09.2022
291
В Гостином дворе с 28 по 30 сентября 2022 года состоится фестиваль «Зодчество», тема которого в этом году - «Отражение». На своем стенде в рамках фестиваля Комитет по архитектуре и градостроительству г. Москвы покажет, каким образом инструменты развития молодых кадров, ставшие неотъемлемой частью сегодняшней архитектурной политики столицы, отразились на составе участников архитектурного рынка.
 
«Если в 2000-е количество строящих в Москве архитекторов было строго ограничено, то теперь, благодаря конкурсам и другим инструментам вовлечения нового поколения в реальную архитектурную практику, их больше сотни, — говорит Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы. — И это лишь тех, кто за последние 10 лет либо только начал самостоятельный бизнес, либо вышел на качественно новый уровень, перейдя от небольших частных проектов к ярким и масштабным городским доминантам».
 
Помимо конкурсов — таких, как серия регулярных конкурсов на станции московского метро или конкурс на облик реновации, — важным инструментом активизации нового поколения архитекторов стали образовательные фестивали. Например, «Открытый город», который Комитет по архитектуре и градостроительству г. Москвы запустил в 2016 году специально для студентов профильных вузов. В рамках фестиваля проводятся воркшопы с ведущими архитектурными бюро и мастер-классы о том, как начать собственную практику. И именно к «Открытому городу» в этом году было запущено большое исследование «Новое поколение московской архитектуры», своеобразный тизер которого — перечень бюро, работающих в Москве, — и будет показан на «Зодчестве».
 
«Инсталляция «Звездный атлас архитектурной Москвы» будет состоять из двух зеркально расположенных плоскостей: нижней с интегрированными местами для лежания и верхней — картой звездного неба. На нее будут проецироваться «созвездия» — названия тех бюро и их основателей, которые возникли и закрепились на архитектурном «небосклоне» в период с 2010 года. Среди 110 с лишним компаний есть те, кто работает совсем недавно и занимается в основном благоустройством или общественными интерьерами, или те, кто пока только первый раз участвовал в громком конкурсе. Но встречаются и такие, кто интенсивно развивался все последнее десятилетие и успел построить важные городские объекты», - уточнил Сергей Кузнецов.
 
Чтобы ближе познакомиться с творчеством новой архитектурной волны, можно будет воспользоваться QR-кодом для выхода на полный список бюро, с адресами сайтов и страниц в соцсетях. А другой QR-код, размещенный на стенде, даст возможность молодым архитекторам рассказать о себе и стать, таким образом, частью исследования «Открытого города» и частью архитектурной истории Москвы — города, открытого всему новому и прогрессивному.
 

Анонсы:

Для HI-TECH BUILDING 2024 объявили деловую программу
В Санкт-Петербурге в апреле на площадке Экспофорум состоятся выставки «Строим Дом», «Интерьерный салон», «Инженерные системы»
Hi-Tech Building в апреле продемонстрирует современный рынок систем автоматизации
MosBuild проведет конференцию по современным окнам
Что увидим на АРТ Москве 2024?
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры