Новости / Анонсы / Готовится к открытию выставка «Дагестан Расула Гамзатова» - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / Анонсы / Готовится к открытию выставка «Дагестан Расула Гамзатова»

Готовится к открытию выставка «Дагестан Расула Гамзатова»

Дата публикации: 18.03.2023
289
Государственный музей Востока совместно с «Музеем-заповедником - этнографическим комплексом «Дагестанский аул» подготовили выставку «Дагестан Расула Гамзатова». 
 
Проект посвящен выдающемуся народному поэту Дагестана, советскому аварскому поэту ХХ века, прозаику, публицисту, переводчику и общественному деятелю — Расулу Гамзатову и приурочен к 100-летию со дня его рождения. Выставка познакомит зрителей с искусством Дагестана, который так любил Расул Гамзатов. 
 
В первом совместном проекте организаторы представят более 80 архивных фотографий Гамзатова, снятых в разные периоды его жизни, свыше 40 живописных и графических произведений, ведущих дагестанских российских художников. Среди них: заслуженные художники Российской Федерации Зулкарнай Рабаданов, Хайрулла Курбанов, народные художники Республики Дагестан Арсен Кардашов, Мухтар Камбулатов, Ибрагим Супьянов, Тимур Кагиров, Юсуп Ханмагомедов, Ислам Шовкринский, заслуженный деятель искусств Республики Дагестан Арсен Кардашов, Галина Пшеницына, Хасбулат Юсупов, Гамзат Гусейнов, заслуженные художники Республики Дагестан Саид Тихилов, а также художники среднего и младшего поколения — Габибулла Габибуллаев, Арслан Айсакадиев, Магомед Даудов  и многие другие, повествующие о стране гор, красоте ее природы, самобытной культуре его народов.
 
Исмаил Исмаилов  У родника 2023г. 70  84 холст, масло
 
Личность Расула Гамзатова и его многогранное творчество художники воспринимают по-своему. Они создают иллюстрации к его стихам и поэмам, воплощают на холсте тонкую душу дагестанского народа. Вглядываясь в картины, читая строки из его многочисленных патриотических произведений, написанных с любовью, заботой, невольно влюбляешься в страну гор. Мысленно прогуливаешься по улицам маленьких горных сел, изображенных на полотнах, поднимаешься на высокие вершины кавказских гор, наблюдаешь за горянками, идущими за водой к роднику, аксакалами, собравшимися на годекане.... Расул на архивных снимках в окружении семьи, коллег и друзей и всегда с широкой улыбкой. 
 
Кардашов Арсен Обед.из серии Уннчукатль паст.бум. 50х65см.2020г.
 
Наряду с живописными и графическими работами на выставке будут представлены предметы декоративно-прикладного искусства, кайтагская вышивка, ювелирные изделия и традиционные женские костюмы народов Дагестана, перекликаясь со своим отражением на живописных полотнах.
 
Гусейнов Гусейн Балхарские мастерицы б г темпера 2019
 
Выставка работает в Музее Востока (Москва, Никитский бульвар, д. 12-а) с 31 марта 2023 по 9 мая 2023 
 
 

Анонсы:

Готовьтесь - АРХ МОСКВА 2024 уже в мае!
Для HI-TECH BUILDING 2024 объявили деловую программу
В Санкт-Петербурге в апреле на площадке Экспофорум состоятся выставки «Строим Дом», «Интерьерный салон», «Инженерные системы»
Hi-Tech Building в апреле продемонстрирует современный рынок систем автоматизации
MosBuild проведет конференцию по современным окнам
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры