Новости / Анонсы / Во Владикавказе можно увидеть «Границы сновидений» - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / Анонсы / Во Владикавказе можно увидеть «Границы сновидений»

Во Владикавказе можно увидеть «Границы сновидений»

Дата публикации: 05.04.2024
52
Отдел кино- и медиаискусства Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Северо-Кавказский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина открыли во Владикавказе выставку «Границы сновидений», которая показывает работы из коллекции искусства новых медиа Пушкинского музея и произведения авторов из Северной Осетии, Дагестана, Чечни. Проект продолжает исследование темы сновидений, начатое в прошлом году экспозицией «Ложное пробуждение» в Балтийском филиале и предлагает совершить путешествие по мирам грез, где бывает сложно обнаружить тонкую грань, разделяющую явь и призрачный мир видений. 
 
Проект «Границы сновидений» — вторая выставка в рамках программы «Медиаокна», созданной отделом кино- и медиаискусства совместно с командами филиалов ГМИИ им. А.С. Пушкина. «Медиаокна» призваны познакомить как с ключевыми произведениями классиков медиаискусства, так и с работами современных художников, которые формируют ландшафт медиаискусства сегодня. Многие из произведений коллекции будут впервые показаны широкой аудитории. Одна из целей программы — сделать коллекцию искусства новых медиа Пушкинского музея доступной зрителям по всей стране. Проект представляет не только работы из коллекции Пушкинского музея, но и произведения локальных художников, практики которых соотносятся с принципами формирования коллекции ГМИИ.
 
В работах художников на выставке «Границы сновидений» можно наблюдать, как герои держат путь по кромке горных хребтов мимо дзуаров — святилищ, застывают над водоемами, мимикрируют под окружающий мир. Этот маршрут среди ирреальных ландшафтов — одновременно испытание и поиск себя, путешествие к себе. Сновидческий путь героев произведений становится повествованием, соединяющим приключенческий роман, историю рода, молитву, предсказание. Время здесь порой течет нелинейно, убыстряется и замедляется, закручивается в спираль и возвращается к истоку. Зритель вместе с героями работ художников оказывается в движении, самостоятельно прокладывая дорогу через воспоминания, преодолевая сонное оцепенение, забвение, чувство обреченности и бездействие.
 
Экспозиция открывается работой художника Tsugi «Внутренний манифест № 0» (2017). Видеоработа представляет собой сон во сне, где главный герой помещен в центр воспоминаний: он попеременно то выступает рассказчиком, то смотрит на себя со стороны, как бы перемещаясь между мирами сна и реальности.
 
Хомаюн Аскари Сиризи в фотографическо-литературном проекте «Чтение Борхеса во Владикавказе» (2015) создает вторичную действительность, наслаивая сновидческие истории на городскую реальность. Каждая дверь или окно здесь — портал в другой мир, созданный словно по лекалам Хорхе Луиса Борхеса или Итало Кальвино. Кажется, что через оптику Сиризи Владикавказ открывает перед зрителем свой сокрытый образ места, в котором возможны чудеса.
 
Дуэт «Провмыза» играет со зрителем в игру, где неотличимы друг от друга пейзаж и человек. В видеоработе «Отчаяние» (2008) (на первом фото) герои сознательно сливаются с окружающим сновидческим миром, укутанным снегами, в котором нет начала и конца, нет разграничения сна и яви, а значит, есть бесконечное и безмерное пространство для бодрствования души.
 
Марианне Хеске использует современные технологии, чтобы передать непостоянство и магию пейзажа. Ее цифровая «Волшебная гора» (1985–2017) служит своеобразной линией демаркации между грезами и реальностью. Яркие, будто наполненные электрическим светом горы Хеске становятся маяками для зрителя на пути-сновидении по выставке.
 
Анна Кабисова и Евгений Иванов в фотографических работах из серии «Верую во Единого» (2015) исследуют пространства, где возведены дзуары — древние осетинские святилища. Художники документируют места силы на аналоговую камеру, используя просроченную пленку, и тем самым создают визуальный эффект сновидческой дымки, проникающей в повседневность.
 
Видеоинсталляции художника Шамиля Ахмеда «Грохот» и «Тропы» (2023) — попытка осмыслить трагические семейные воспоминания о депортации в советский период. На одном из видео с холма к подножию, у которого стоит ребенок, скатывается с грохотом металлический котел как напоминание о непринятии вернувшихся депортированных. В другом видео уже сам художник взбирается по холму, вырывая траву, чтобы проложить себе тропинку. Ахмед, рассматривая, точно сквозь сон, опыт прошлых поколений, прокладывает в реальности собственный путь.
 
В рамках выставки пройдет публичная программа, которая познакомит зрителей с историей видеоискусства, а также рассмотрит его через призму выставки и поместит в контекст истории искусства. Куратор выставки Алина Стуликова на лекции «Сон разума рождает чудовищ» ответит на вопросы, способно ли искусство в целом и искусство новых медиа в частности создавать порталы в другие реальности и есть ли у искусства сила пробудить спящего. Куратор Маргарита Маслова прочитает лекцию «Кино, разомкнувшее сон» с последующим обсуждением массового и авторского кино, в котором сон и поиски настоящей реальности становятся основой сюжета, дискуссии о научной стороне сновидений. Также состоится встреча с художниками — участниками выставки. Завершится публичная программа воркшопом для молодежной аудитории, который проведет Марта Яралова, ведущий специалист отдела медиатеки ГМИИ им. А.С. Пушкина.
 
Завершится выставка 2 июня 2024
 

Анонсы:

Готовьтесь - АРХ МОСКВА 2024 уже в мае!
Для HI-TECH BUILDING 2024 объявили деловую программу
В Санкт-Петербурге в апреле на площадке Экспофорум состоятся выставки «Строим Дом», «Интерьерный салон», «Инженерные системы»
Hi-Tech Building в апреле продемонстрирует современный рынок систем автоматизации
MosBuild проведет конференцию по современным окнам
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры