Новости / Анонсы / Балтийский Архитектурный центр представит в Беларуси проект «Архитектура и туризм» - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / Анонсы / Балтийский Архитектурный центр представит в Беларуси проект «Архитектура и туризм»

Балтийский Архитектурный центр представит в Беларуси проект «Архитектура и туризм»

Дата публикации: 26.02.2020
209
В Минске 28-29 февраля 2020 года пройдёт ряд мероприятий белорусского этапа международного проекта «Архитектура и туризм», разработанного Балтийским Архитектурным центром (Латвия) в сотрудничестве с  Международным союзом архитекторов (UIA) и другими партнёрами в разных странах мира. 
 
28 февраля в 19:00 на площадке белорусского интерьерного бутика Fusion House  состоится презентация концепции проекта и предложений его латвийского этапа. Основатель архитектурного бюро Arteks Вилнис Шларс (Латвия) расскажет о новациях латвийской архитектуры. На  международной волне 100-летия Баухауса, Уновиса и Вхутемаса архитектурное издательство Tatlin (Екатеринбург и Москва, Россия) представит выставку «Мастера авангарда» и проект "Узорник русского авангарда". Главный редактор Tatlin, куратор международного архитектурного фестиваля «Зодчество 2020» Эдуард Кубенский представит концепцию «Зодчества» этого года и новейшие издания по архитектуре, а также прочтёт лекцию "Первая футуристическая война Екатеринбурга".  Пройдёт презентация белорусских модульных домов и возможностей их международного продвижения. 
 
29 февраля пройдёт встреча инициаторов проекта с представителями Белорусского Союза архитекторов и другими партнёрами. На ней планируется обсудить перспективу разработки белорусского этапа проекта «Архитектура и туризм», проведение в его рамках или как отдельное мероприятие круглого стола «Возможности и вызовы исторических усадеб в XXI веке» и конкурса модульных и каркасных домов Modul for All, а также участие представителей Беларуси в латвийском этапе проекта в марте 2020 года. 
 
Международный проект «Архитектура и туризм» предусматривает возможность для входящих в UIA (Международный союз архитекторов, объединяющий профессиональные объединения архитекторов 150 стран и регионов) национальных союзов архитекторов, архитектурных вузов, а также других заинтересованных организаций познакомиться со всемирным архитектурным наследием и современными объектами в широком культурно-историческом контексте. Уникальной чертой проекта является привлечение профессиональных архитекторов, городских планировщиков и других экспертов, что обеспечивает углублённое понимание исторической и современной архитектуры соответствующей страны, или региона, а также наладить профессиональные и личные контакты. Пилотный вариант проекта будет сначала реализован в Латвии, а затем, после анализа и коррекции, распространён по возможности шире в странах сети UIA. 
 
Инициаторами и исполнителями проекта являются латвийские организации «Балтийский  Архитектурный центр» и «Мир для всех», действующие при поддержке UIA.  В число партнёров проекта входят Латвийский Союз архитекторов (LAS), Белорусский союз архитекторов (БСА), Союз архитекторов России (САР) и Союз московских архитекторов (СМА), а также союзы архитекторов многих других стран, международные сети Rotary International и Lions Сlubs International, а также АО Dikļu pils (Латвия), интерьерный бутик Fusion House (Минск, Беларусь), издательство Tatlin (Екатеринбург, Москва; Россия), самоуправление города Орлеана, Федерация строительных и общественных работ департамента Луаре (Франция) и другие организации, самоуправления и компании.  Интерес к проекту подтвердили потенциальные участники из Армении, США, Беларуси, Бразилии, Италии, Киргизии, России, Таджикистана, Украины и Германии. Проходят переговоры с представителями других стран. Проект поддерживает широкий спектр международных СМИ.
 
Проект «Архитектура и туризм» стартовал 18-22 февраля во Франции.  20 февраля в Орлеане прошла его презентация и встреча с партнерами из самоуправления города Орлеана и департамента Луаре, в частности с представителями Федерации по строительству и общественным работам департамента Луаре (BTP CFA du Loiret). Основное мероприятие французского этапа проекта прошло 21 февраля в Париже в Посольстве Латвии при участии посла Латвии во Франции Имантса Виестурса Лиегиса. С французской стороны в нём приняли участие представители организаций-партнёров, включая руководителей Института королевского дома Бурбонов (Institut de la Maison de Bourbon), туроператоры и СМИ.
 
Подробнее о проекте здесь
 

Анонсы:

Готовьтесь - АРХ МОСКВА 2024 уже в мае!
Для HI-TECH BUILDING 2024 объявили деловую программу
В Санкт-Петербурге в апреле на площадке Экспофорум состоятся выставки «Строим Дом», «Интерьерный салон», «Инженерные системы»
Hi-Tech Building в апреле продемонстрирует современный рынок систем автоматизации
MosBuild проведет конференцию по современным окнам
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры