Новости / Анонсы / В Музее архитектуры пройдёт цикл лекций, посвященный стилю ар деко - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / Анонсы / В Музее архитектуры пройдёт цикл лекций, посвященный стилю ар деко

В Музее архитектуры пройдёт цикл лекций, посвященный стилю ар деко

Дата публикации: 06.03.2020
217
Стиль ар деко возник в эпоху «ревущих двадцатых» и сегодня ассоциируется в нашем сознании с парижской модой, романом «Великий Гэтсби» и американскими небоскребами. Цикл лекций, посвященный феномену ар деко в архитектуре и дизайне, пройдет в Музее архитектуры им. А.В. Щусева с 12 марта по 16 апреля.
 
Истоки ар деко лежат в стиле модерн - последнем большом стиле позапрошлого столетия. Из ХХ века модерн виделся мимолетным и причудливо-декоративным. А между тем он предвосхитил еще одну яркую страницу искусства ХХ века, именуемую ар деко. Ар деко охватил большинство стран Старого света и очень активно повлиял на молодое искусство Америки, особенно после Международной выставки декоративных искусств 1925 года в Париже. Ар деко создал крайне привлекательный, дорогой и функциональный образ нового мира, и поэтому интерес к нему и по сей день устойчиво держится в антикварном и декораторском бизнесе. 
 
На лекциях будут затронуты особенности развития стиля в разных странах. Во Франции, например, стиль ар деко нашел свое отражение в оформлении французских трансатлантических океанских лайнеров «Иль-де-Франс» и «Нормандии». Что касается США, то рост популярности стиля опирался на достижения французских декораторов, которые массово работали в Новом свете после завершения выставки 1925 года в Париже. Однако в Америке ар деко стал более массивным, приобрел линии, передающие скорость и динамику. Кроме того, черты ар деко заметны и в советской архитектуре: в оформлении подземной части станции метро «Маяковская», фасаде Библиотеки им. В.И. Ленина и других сооружениях. 
 
Лектор - Грязнова Елена Сергеевна, искусствовед, специалист по русско-французским культурным связям, выставочной архитектуре и искусству стиля ар нуво и ар деко, член Союза художников России. Вице-президент Национального комитета ИАА/ЮНЕСКО, член Международного Исполкома ИАА/ЮНЕСКО/Европа.
 
Вход на лекции платный, билеты приобретаются в кассе музея. 
Подробнее о каждой лекции здесь
 

Анонсы:

Каким был модернизм в архитектуре Баку при СССР
На MosBuild 2024 экспозиции отделочных материалов продемонстрируют более 640 экспонентов
В Москве состоится 8-я Архитектурная гольф Премия России
Уже скоро состоится Гранд-фестиваль дизайна и технологий KERAMA MARAZZI EXPO 2024. Что в программе?
Стала известна деловая программа Инновационного Саммита «Систэм Электрик» 2024
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры