Новости / Анонсы / Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие» пройдёт в Петропавловской крепости - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / Анонсы / Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие» пройдёт в Петропавловской крепости

Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие» пройдёт в Петропавловской крепости

Дата публикации: 11.03.2020
193
Фестиваль «Архитектурное наследие» перенесен на сентябрь
 
III Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие» состоится с 16 по 18 июня в Санкт-Петербурге. Его главные события развернутся под открытым небом на территории Петропавловской крепости — уникального историко-архитектурного памятника, объекта культурного наследия народов России федерального значения. 
 
Третий по счёту фестиваль «Архитектурное наследие» пройдёт под девизом «Исторический и современный ландшафт в контексте городской среды». Место его проведения как нельзя лучше отражает эту идею: архитектурный ансамбль Петропавловской крепости включает постройки и сооружения разных временных эпох. Сегодня это одна из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга, исторический и культурный центр города. 
 
Фестиваль «Архитектурное наследие» — это конкурсная, выставочная и деловая программы. Его события освещают широкий спектр вопросов сохранения и рационального использования памятников архитектуры, исторического ландшафта и градостроительной среды. Мероприятие представляет собой коммуникационную платформу для общения, дискуссий и обмена опытом широкого круга специалистов. Основными площадками деловой программы фестиваля станут: Нарышкин бастион, Комендантский дом и Музей космонавтики на территории Петропавловской крепости.
 
В рамках фестиваля состоятся четыре смотра-конкурса: «Культурное наследие регионов России», «Лучший объект сохранения и развития», «Лучшее печатное издание об архитектурном наследии» и «Лучшая студенческая работа». Представленные проекты будут демонстрироваться в рамках экспозиций смотров-конкурсов.
 
Центром выставочной программы станет экспозиция смотра-конкурса «Культурное наследие регионов России», которая расположится у стен Нарышкина бастиона. По задумке архитекторов на конструкциях кубической формы будут продемонстрированы лучшие примеры реставрации и сохранения объектов архитектурного наследия по всей стране. 
 
В рамках деловой программы запланировано более 40 специализированных мероприятий: конференции, круглые столы, панельные дискуссии, лекции. В числе спикеров — ведущие российские и зарубежные специалисты в области реставрации, архитектуры и градостроительства, садово-паркового искусства, представители региональных органов исполнительной власти, руководители компаний. Одним из ключевых событий деловой программы станет Международная конференция «Исторический и современный ландшафт в контексте городской среды» 17 июня.
 
Основные мероприятия деловой программы пройдут на трех площадках, главной из них станет атриум Комендантского дома. Во внутреннем дворе исторического здания будут представлены экспозициивыставок«Материалы и технологии» и «Творческие архитектурные мастерские и коллективы», которые познакомят гостей фестиваля с ведущими производителями материалов и работами реставрационных бюро. 
 
Сроки проведения фестиваля «Архитектурное наследие»: 
 
Регистрация на участие в конкурсной и выставочной программе: 
3 февраля — 5 апреля 2020 г. включительно.
 
Время работы фестиваля: с 16 по 18 июня 2020 г.
16 июня в 11:30 — Открытие фестиваля;
18 июня в 18:00 — Торжественная церемония закрытия, объявление победителей конкурсов и награждение участников фестиваля в Комендантском доме Петропавловской крепости.
 
Организатор — Союз архитекторов России совместно с Санкт-Петербургским Союзом архитекторов при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Санкт-Петербурга.
 
Партнёры фестиваля «Архитектурное наследие»: Санкт-Петербургский Ландшафтный форум, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Союз реставраторов России, Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК), Национальная ассоциация «Возрождение исторических садов и парков», Российская ассоциация реставраторов, журнал «Реликвия».
 

Анонсы:

Готовьтесь - АРХ МОСКВА 2024 уже в мае!
Для HI-TECH BUILDING 2024 объявили деловую программу
В Санкт-Петербурге в апреле на площадке Экспофорум состоятся выставки «Строим Дом», «Интерьерный салон», «Инженерные системы»
Hi-Tech Building в апреле продемонстрирует современный рынок систем автоматизации
MosBuild проведет конференцию по современным окнам
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры