Новости / Новости недвижимости / Сладкий декабрь: девелоперы более чем на треть нарастили продажи в конце года - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / Новости недвижимости / Сладкий декабрь: девелоперы более чем на треть нарастили продажи в конце года

Сладкий декабрь: девелоперы более чем на треть нарастили продажи в конце года

Дата публикации: 29.01.2026
186
В декабре 2025 года на первичном рынке жилой недвижимости в границах старой Москвы в сегментах «комфорт» и «бизнес» было реализовано 8 тыс. квартир и апартаментов (по дате подписания ДДУ). Это на 32% больше в лотах и на 34% - в квадратных метрах, чем в ноябре. 
 
По итогам декабря 2025 года на первичном рынке в границах старой Москвы суммарный объем реализованного жилья составил 375 тыс. кв. м. Суммарная выручка девелоперов по итогам месяца - около 180,4 млрд руб. против 129,9 млрд руб. в ноябре. Доля ипотечных сделок относительно ноября 2025 года в декабре составила 68%, это больше на 5%.
 
Минимальный размер реализованного лота в массовом сегменте по итогам декабря 2025 года составил 17,4 кв. м, при средней площади продаваемого лота 41,6 кв. м. В сегменте бизнес-класса самым маленьким проданным объектом стал лот площадью 18 кв. м, средняя площадь при этом — 51,9 кв. м. 
 
Девелоперам, похоже, пришли карты в руки: традиционное увеличение спроса в конце года, «эффект Долиной», повышение НДС в 2026 году, ужесточение условий по семейной ипотеке после 1 февраля 2026-го, в том числе – вероятности повышения ставки для семей с одним ребенком.
 
Статистику предоставила компания VSN Group
 
Фото: журнал «Современный Дом»
 
 

Новости недвижимости:

Шесть плюс два: на московской улице Серегина построят многофункциональный комплекс
Покупатели загородки голосуют рублем за качество среды вокруг жилья
Золотой фонд девелопмента: победители премии «Рекорды Рынка Недвижимости» рассказали о своих компаниях и проектах
Двухуровневые квартиры: новый подход к жизни в мегаполисе
Ситуацию на рынке ИЖС обсудили на площадке выставки «Дома России»
 
Все права защищены. 
© 1998-2026 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры