Новости / ОБУЧАЮЩИЕ ВЕБИНАРЫ И КУРСЫ / Эксперт КНАУФ рассказал на вебинаре о технологии модульного строительства Knauf Prefab Construction - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / ОБУЧАЮЩИЕ ВЕБИНАРЫ И КУРСЫ / Эксперт КНАУФ рассказал на вебинаре о технологии модульного строительства Knauf Prefab Construction

Эксперт КНАУФ рассказал на вебинаре о технологии модульного строительства Knauf Prefab Construction

Дата публикации: 20.04.2022
335
Ведущий инженер по информационному моделированию ООО «Новый Дом» (дочерняя компания КНАУФ) Дмитрий Мелиоранский выступил на вебинаре Ассоциации развития стального строительства (АРСС). Темой доклада стало модульное строительство и BIM-моделирование.
 
Knauf Prefab Construction (ООО «Новый Дом») — первое в СНГ производство prefab-элементов полного цикла. Технология делится на блочно-модульную (строительство из объемных 3D-модулей заводского изготовления) и сборно-комплектную (строительство с применением 2D-конструкций заводского изготовления). Возможно возведение зданий до 9 этажей без применения ядра жесткости и свыше 9 этажей с ядром жесткости. Среди реализованных проектов: жилые и административные здания, медицинские объекты, отели, офисы, школы и детские сады.
 
Каждое решение компании дорабатывается с учетом региона строительства и его климатических особенностей. Например, в Анадыре было возведено дошкольное образовательное учреждение с учетом сейсмической стойкости в 7 баллов и снеговой и ветровой нагрузки более 250% от средней по России. Строительство жилого объекта в городе Орел проводилось зимой при температуре -30°C.
 
Компания использует в своей работе комплексный подход (Engineering Procurement Construction) от концепции до готового здания, что позволяет реализовывать проекты в кратчайшие сроки. Один из примеров — создание медицинского модуля для компьютерной томографии (КТ) временного COVID-центра в Парке Патриот: здание было спроектировано, собрано и установлено всего за 7 дней. Дмитрий Мелиоранский отметил, что еще одним преимуществом модулей является их мобильность — здание КТ было в последствии разобрано и перемещено в Одинцовскую больницу.
 
Технология Knauf Prefab Construction позволяет выбирать практически любые фасадные решения и типы фундаментов. «Модульные постройки имеют низкий вес. Их применение позволяет сэкономить на фундаменте: вместо заливки плиты можно закрутить винтовые сваи под каждую точку опоры», — рассказал Дмитрий Мелиоранский. 
 
Большая часть составляющих систем Knauf Prefab Construction представлено продукцией КНАУФ, применяемой со строгим соблюдением исполнительной, рабочей документации и контролем качества. Срок службы конструкций превышает 50 лет.
 
В производстве prefab-элементов применяются технологии BIM. «В первую очередь, это необходимо для нужд завода. Существует связь между заказом, BIM, выпуском чертежей и роботизированным станком, работающим на производстве. Каждое рабочее место монтажника оснащено мобильным планшетом, благодаря которому ему доступны последние версии чертежей для сборки. Мы помогаем монтажникам сокращать время сборки и оперативно получаем от них обратную связь благодаря мобильным планшетам», — комментирует Дмитрий Мелиоранский.
 
Публикации о модульном строительстве, ведущемся номпанией "Новый Дом"

ОБУЧАЮЩИЕ ВЕБИНАРЫ И КУРСЫ:

КНАУФ продолжает курс обучающих вебинаров. Объявлено расписание на апрель 2024
КНАУФ продолжает курс обучающих вебинаров. Объявлено расписание на март 2024
Как в Москве не получить самострой - нарушения и последствия
Академия КНАУФ продолжает учебный год. Объявлено расписание вебинаров на февраль 2024
Академия КНАУФ начинает учебный год. Объявлено расписание вебинаров на январь 2024
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры