Новости / Премии и конкурсы / Ландшафтный парк ВДНХ завоевал золото - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / Премии и конкурсы / Ландшафтный парк ВДНХ завоевал золото

Ландшафтный парк ВДНХ завоевал золото

Дата публикации: 12.11.2019
213
9 ноября в Москве завершился X юбилейный фестиваль «Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре». В различных номинациях были представлены работы по благоустройству и озеленению рекреационных пространств со всей страны. Золотую и серебряную награды получили Ландшафтный парк и Сочинская горка ВДНХ.
 
Ландшафтный парк ВДНХ удостоен золотого диплома фестиваля в номинации «Лучшее комплексное оформление городской территории». Согласно концепции, разработанной всемирно известным ландшафтным архитектором Мишелем Пена, он разделен на пять тематических зон: «Природа ботаническая», «Природа развлечений», «Природа дикая», «Природа наук и искусств», «Природа культивируемая». Каждая из них концептуально наполняет ВДНХ современным содержанием, сохраняя архитектурное наследие, историческое и природное предназначение.
 
В новом рекреационном пространстве на Главной выставке страны предусмотрено все для комфортного и интересного времяпрепровождения гостей любых возрастов и интересов: разнообразные ландшафтные аттракционы, удобные проезды, дорожки и тротуары, подсвеченные в темное время суток, лавочки и шезлонги причудливых форм, детские и спортивные площадки.
 
Кроме того, серебряным дипломом в номинации «Лучший реализованный объект культурного и исторического наследия, восстановления памятников садово-паркового искусства» награждена Сочинская горка. Ее история началась в 1939 году, когда здесь был сформирован рельеф, подражающий естественному природному ландшафту курортов Черного моря. Позднее горка дважды перестраивалась, последний раз — в 1970-е годы, под руководством знаменитого советского архитектора С.И. Венчагова, автора «сочинского стиля». Тогда же она получила свое нынешнее название. В 2018 году проведены работы по реконструкции и благоустройству объекта, которые помогли сохранить и подчеркнуть его исторический облик.
 
Атмосферная экспозиция расположена у павильона №29 «Цветоводство и озеленение» на живописном склоне холма, который террасирован подпорными стенками, выполненными из морской гальки и плитняка. Над ней возвышается белоснежная ротонда, где в теплое время года гости могут окунуться в атмосферу южного курорта. Поэтичный уголок идеально подойдет для романтических прогулок и трогательных признаний.

Премии и конкурсы:

Стартовал московский конкурс на лучшее исследование городской среды
АРСС проведет вебинар «Особенности проектирования стальных конструкций общественных зданий»
Вебинар для участников конкурса Steel2Real 24
Продлен приём заявок на участие в конкурсной программе фестиваля «Перспектива 2024»
Дом на Брестской объявил победителей
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры