Новости / Премии и конкурсы / Кто стал победителем конкурса Lexus Design Award Russia Top Choice 2021? - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / Премии и конкурсы / Кто стал победителем конкурса Lexus Design Award Russia Top Choice 2021?

Кто стал победителем конкурса Lexus Design Award Russia Top Choice 2021?

Дата публикации: 26.11.2020
253
Lexus подвёл итоги конкурса Lexus Design Award Russia Top Choice 2021. Жюри объявило тройку финалистов, а также был назван победитель открытого голосования.
 
Международный профессиональный и творческий конкурс Lexus Design Award проводится при поддержке бренда Lexus с 2013 года под неизменным девизом «Дизайн для лучшего будущего». Ежегодно тысячи молодых дизайнеров и разработчиков из сфер креативных индустрий представляют свои инновационные проекты, призванные сформировать лучшее будущее для человечества.
 
В России региональный этап конкурса Lexus Design Award уже в пятый раз выступил в качестве уникальной площадки для обмена опытом между дизайнерами и творческими личностями со всей страны.
 
Победителя российского этапа премии определяли знаковые персоны российского и зарубежного дизайна, профессионалы, ежедневно работающие над созданием лучшего будущего. 
 
В состав жюри Lexus Design Award Russia Top Choice 2021 вошли: британский дизайнер и визионер Росс Лавгроув; архитектор, инженер и издатель Борис Бернаскони; дизайнер Дима Логинов; а также Виталий Пономарёв — основатель технологической компании WayRay.
 
В состав экспертного совета вошли: инженер и промышленный дизайнер Максим Кузин; специалист в области архитектуры, урбанизма и культуры Ксения Аджубей; предприниматель, сооснователь бренда Grunge John Orchestra. Explosion Илья Нафеев; промышленный дизайнер, куратор программ британского образования по направлениям «Промышленный дизайн» и «Текстильный дизайн» в Британской высшей школе дизайна Ангус Колвин; дизайнер, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Митя Харшак; уроженец Краснодара, дизайнер и изобретатель из Турина Илья Потёмин; дизайнер и художник из Самары Анастасия Альбокринова; руководитель арт-галереи Ельцин Центра Илья Шипиловских; директор Фонда содействия развитию современного искусства «Заря» во Владивостоке Алиса Багдонайте; продюсер, куратор, арт-критик Лиза Савина.
 
Гран-при конкурса Lexus Design Award Russia Top Choice 2021 достался работе Константина Дельтаурова «Капсула безмятежности» — устройству, не пропускающему внутрь радиосигналы и звук. Проект выполнен максимально лаконично и призван помочь человеку временно выйти из информационного поля и восстановить свои ресурсы. 
Из сопроводительной записки дизайнера:
"Капсула Безмятежности поможет людям вернуться в реальный мир и освободиться от оков мобильных телефонов. Капсула не пропускает радиосигналы и звук, что помогает сохранять приватность. Таймер капсулы механический, его можно выставить на промежуток времени от 5 минут до 12 часов. Конструкцию практически невозможно вскрыть, а по истечении заданного времени, капсула издает тихий и приятный щелчок. При желании капсулу можно оборудовать зарядным устройством для телефона, чтобы он не только не мешал отдыхать, но и заряжался.
Принципы
Предвосхищать. В современном динамичном мире, капсула может помочь людям научиться находиться без телефона как можно дольше. Изобретение даст пользователю возможность задуматься о временных затратах, распределить и восстановить свои ресурсы.
Внедрять инновации. Форма устройства приближена к “Superegg” – это монолитный предмет, который не имеет лишних деталей. Капсула выполнена из полированной нержавеющей стали. Красота формы подчеркнута зеркальной поверхностью, отражающей внешнее пространство. Таймер прост в использовании, его легко провернуть двумя пальцами. Извилистая форма створок не позволяет просунуть в них что-либо для вскрытия устройства.
Интриговать. Максимальная простота и лаконичность. Ничего лишнего, при этом дизайн захватывает своей необычной формой".
 
Победитель российского этапа проходит в полуфинал международного конкурса Lexus Design Award и получает возможность отправиться на Неделю дизайна в Милан — одно из крупнейших событий в профессиональном сообществе.
 
Вторым призёром в конкурсе Lexus Design Award Russia Тор Choice 2021 стала дизайнер Регина Крайняя с проектом «Обувь-конструктор для детей». В лёгкой и игровой форме ребёнок сможет создать себе обувь и получить первый опыт осмысленного потребления. Работа способна пробудить интерес подрастающего поколения к проектированию и стремление быть уникальным во всём. В качестве приза автор работы получила курс обучения в Британской высшей школе дизайна и тест-драйв автомобиля Lexus.
 
Третье место Lexus Design Award Russia Тор Choice 2021 досталось проекту «Кресло-коляска с внедрённым экзоскелетом «Flow» дизайнера Александры Грабаревой. Она продемонстрировала нестандартный подход к актуальной теме мобильности и доступной среды. Встроенный в инвалидное кресло экзоскелет поможет пользователю перешагивать через препятствие, а не объезжать его, как приходится делать сейчас.
Наградой за третье место стал курс обучения в Московской архитектурной школе (МАРШ).
 
В 2020 году третий раз в истории Lexus Design Award Russia Тор Choice присуждается премия победителю открытого голосования. На сайте конкурса каждый желающий мог выбрать до пяти понравившихся работ. Награду получил Александр Бобов и его комплект ювелирных трекер-аксессуаров, которые могут отслеживать состояние здоровья человека по колебанию множества показателей.
 

Премии и конкурсы:

Объявлены победители Hi-Tech Building Awards 2024
Завершается заявочная кампании конкурсной программы фестиваля «Архитектурное наследие» 2024
Стартует VII Международный конкурс молодых дизайнеров «Дизайн-Перспектива 2024»
Стартовал московский конкурс на лучшее исследование городской среды
АРСС проведет вебинар «Особенности проектирования стальных конструкций общественных зданий»
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры