Новости / Премии и конкурсы / Кто победил на XIX международном конкурсе Tile of Spain Awards? - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / Премии и конкурсы / Кто победил на XIX международном конкурсе Tile of Spain Awards?

Кто победил на XIX международном конкурсе Tile of Spain Awards?

Дата публикации: 26.09.2021
316
Подведены итоги XIX Международного конкурса «Керамика в архитектуре и дизайне интерьера» (Tile of Spain Awards of Architecture and Interior Design), организаторами которого являются Испанская ассоциация производителей керамической плитки (ASCER) и коллективный бренд Tile of Spain. В конце ноября прошлого года совет жюри во главе с архитекторами бюро KKAA Кенго Кума и Хавьером Вилларом Руисом определил имена победителей. В связи с пандемией церемония награждения прошла в онлайн-формате 26 мая на интерактивной платформе выставки CEVISAMA (https://www.cevisamaon.com/). 
 
В номинации «Архитектура» первый приз получил проект дома Casa Ter в провинции Жирона. Спроектировавшее его бюро Mesura из Барселоны специализируется на частных постройках и с особым вниманием подходит к выбору материалов. Архитекторы стремились максимально гармонично интегрировать здание в природный ландшафт за счет использования натуральных материалов и неброской палитре интерьеров. Стены дома выполнены из смеси бетона и камня из местной реки Тер. Также в отделке используется керамическая плитка – материал, изготовление которого приносит основной доход соседнему населенному пункту Ла-Бисбаль. Жюри конкурса высоко оценило минималистичное использование керамики и обратило внимание на «новую интерпретацию традиционного материала, в контексте которого дом оживляет ландшафт и его окрестности».
 
 
Первый приз в номинации «Архитектура»: проект дома Casa Ter в провинции Жирона, авторы: архитектурное бюро Mesura
 
Высокую оценку жюри получил проект школы совместного обучения Runnymede College Campus, расположенной в районе Ла-Моралеха в Мадриде, созданный архитекторами бюро Rojo/Fernández-Shaw Arquitectos. В данном случае керамика превосходно сочетается с другими промышленными материалами и используется не только в качестве классического покрытия, но и как самостоятельный функциональный элемент, отделенный от плоскости фасадов здания.  
 
Также особого упоминания в категории «Архитектура» был удостоен проект загородного дома The Young Old House в муниципалитете Серседилья (Мадрид), разработанный Энрике Эспиносой и Лис Вильальба. Авторам удалось объединить деревенский и городской образ жизни. Керамические покрытия являются главной особенностью экстерьера здания: с их помощью получилось визуально отделить новую пристройку от существующей части дома. В проекте были использованы изготовленные на заказ экструдированные плиты из керамогранита размером 20х50 см, цвет и текстура который формируют новый облик дома. 
 
 
Победителем в категории «Дизайн интерьера» был признан проект барселонского гастробара Atlantis. Его авторы — архитектурное бюро Arantxa Manrique Arquitectes — использовали керамику в качестве главного отделочного материала. По мнению жюри, глазурованная плитка белого и насыщенно-синего цвета позволила «создать освежающую атмосферу, неподвластную времени». Заведение привлекает внимание своей особой эстетикой и формой, а также большими модульными окнами. В то же время проект получился ностальгическим: его облик вызывает воспоминания о бакалейных лавках из прошлого, а логотип и название ассоциируются с мифическим островом Атлантидой. Барная стойка в форме полукруга не занимает лишнее пространство, обеспечивая оптимальный баланс между рабочей зоной и зоной для посетителей.
 
Первый приз в номинации «Дизайн интерьера»: проект барселонского гастробара Atlantis, авторы: архитектурное бюро Arantxa Manrique Arquitectes 
 
Отдельного упоминания жюри в интерьерной категории удостоился проект обувного магазина Camper в Барселоне – La Roca Camper Store, разработанный студией Томаса Алонсо, где керамика используется в отделке стен, стеллажей, витрин, создавая яркий визуальный образ пространства. Также в этой номинации был отмечен проект внутреннего оформления жилого комплекса в Кабрера-де-Мар (Барселона), разработанный студией TWOBO Arquitectura, где керамические покрытия применяются в отделке, помогая объединить интерьеры с внешним обликом городского квартала.
 
Среди дипломных проектов обладателем первого приза стала Андреа Пуэбла Юберо – студентка Университета Сан-Пабло в Мадриде. Она предложила проект центра для несовершеннолетних детей-иммигрантов, которые остались без попечения взрослых. Жюри конкурса впечатлило изобретение новой формы имплювия — так называют неглубокий бассейн в центре атриума в средиземноморских домах. Керамические материалы «тонко, продуманно и творчески» применяются во внешней отделке здания и являются неотъемлемой частью проекта и фундаментальным фактором его выразительности.
 
Первый приз в номинации «Дипломный проект»: проект центра для несовершеннолетних детей-иммигрантов, которые остались без попечения взрослых, автор – Андреа Пуэбла Юберо, студентка Университета Сан-Пабло в Мадриде.  
 

Премии и конкурсы:

Завершается заявочная кампании конкурсной программы фестиваля «Архитектурное наследие» 2024
Стартует VII Международный конкурс молодых дизайнеров «Дизайн-Перспектива 2024»
Стартовал московский конкурс на лучшее исследование городской среды
АРСС проведет вебинар «Особенности проектирования стальных конструкций общественных зданий»
Вебинар для участников конкурса Steel2Real 24
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры