Новости / Премии и конкурсы / Laufen получил премию Design Prize Switzerland 2021 - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / Премии и конкурсы / Laufen получил премию Design Prize Switzerland 2021

Laufen получил премию Design Prize Switzerland 2021

Дата публикации: 01.12.2021
283
Швейцарская компания Laufen, производитель высококачественной сантехники, получила премию Design Prize Switzerland 2021 в номинации «Потребительский продукт» (Product Consumer), представив инновационную модель унитаза «save!». Основной идеей стало разделение отходов жизнедеятельности людей, а именно отделением мочи. 
 
В новом унитазе используется концепция «Технологии разделения источников», при которой моча отводится от оставшейся сточной воды через отдельный канал внутри унитаза. Таким образом можно более эффективно обрабатывать различные потоки отходов, что позволяет рекуперировать ценные ресурсы. Человеческая моча богата фосфором и азотом, которые могут использоваться для производства удобрений. Однако во многих частях мира эти вещества в настоящее время выбрасываются в естественные водоемы, где они приводят к опасной чрезмерной стимуляции роста водных р
 
 
Отделение мочи внутри унитаза обеспечивается сложной геометрией керамической чаши без необходимости использования каких-либо механических или электронных средств. Поверхностное натяжение, также называемое «эффектом чайника», гарантирует, что моча направляется к ловушке для урины, отдельному выпускному отверстию, встроенному в керамический корпус. Твердые частицы, туалетная бумага и промывочная вода попадают в обычный сифон. Уловитель для урины совершенно незаметен для пользователя, так что модель «save!» специально разработана, чтобы выглядеть как стандартный унитаз. И его также можно использовать в обычном режиме; никаких настроек не требуется.
 
 
Новаторский дизайн - результат сотрудничества Laufen и австрийской дизайн-студии EOOS. Жюри конкурса Design Prize Switzerland оценила «save!» как «изобретение, которое может сыграть ключевую роль в будущем управлении сточными водами и чье потенциальное воздействие трудно переоценить». Поскольку ни одна компания не сможет добиться столь глубоких системных изменений в инфраструктуре в одиночку, секторы промышленности, архитектуры и городского развития должны работать вместе, чтобы обеспечить переход к более устойчивому управлению сточными водами. 
 
 
Жюри также с энтузиазмом восприняло концепцию и сделало следующие комментарии: «Разделение мочи [...] снижает затраты на утилизацию, защищает окружающую среду и дает возможность сделать человеческие отходы, которые в настоящее время выбрасываются, плодотворными в буквальном смысле». Они продолжили: «Решение, которое заслуживает признания и аплодисментов и, будем надеяться, будет воспринято как в отрасли, так и в государственном секторе как стимул к разработке сопоставимых разумных решений».
 
Признанная во всем мире Премия Design Prize Switzerland присуждается каждые два года продуктам, которые подходят для повседневного использования и обладают не только эстетическими качествами, но также экономическим и социальным значением.
 

Премии и конкурсы:

Объявлены победители Hi-Tech Building Awards 2024
Завершается заявочная кампании конкурсной программы фестиваля «Архитектурное наследие» 2024
Стартует VII Международный конкурс молодых дизайнеров «Дизайн-Перспектива 2024»
Стартовал московский конкурс на лучшее исследование городской среды
АРСС проведет вебинар «Особенности проектирования стальных конструкций общественных зданий»
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры