Новости / Премии и конкурсы / Кто победил в конкурсах фестиваля Зодчество 2023? - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / Премии и конкурсы / Кто победил в конкурсах фестиваля Зодчество 2023?

Кто победил в конкурсах фестиваля Зодчество 2023?

Дата публикации: 03.11.2023
120
В выставочном комплексе «Гостиный двор» подвели итоги конкурсной и выставочной программ XXXI Международного фестиваля «Зодчество». С победой лауреатов поздравили президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, первый вице-президент САР Владимир Бакеев и куратор фестиваля, первый вице-президент Союза московских архитекторов Алексей Комов.
 
Первыми в рамках торжественной церемонии наградами были отмечены участники выставочных программ фестиваля – кураторы спецпроектов. Они подготовили 19 тематических экспозиций, в которых творчески осмыслили разные аспекты архитектурной жизни страны.
 
Ниже предлагаем ознакомиться с названиями спецпроектов и их кураторами, получившими дипломы:
 
– АРКА ПОБЕДЫ
Куратор: Алексей Комов.
 
 – АРХЕТИП ХРАМА
Куратор: Дмитрий Остроумов.
 
 – АРХИКАДР I
Кураторы: Владимир Фролов, Ольга Алексеенко, Ксения Никольская, Андрей Ларионов.
 
– АРХИТЕКТУРА СТРАН БРИКС: СОВРЕМЕННАЯ БРАЗИЛЬСКАЯ АРХИТЕКТУРА
Куратор: Ярослав Усов.
 
– БИБЛИОТЕКА
Куратор: Влад Савинкин.
 
– ВЕТЕР
Куратор: Тигран Бадалян.
 
– ГЛАГОЛ. ДОБРО. ЕСТЬ
Куратор: Михаил Корси.
 
– ГЛУБИНА ВРЕМЕНИ
Кураторы: Дмитрий Друганов, Ирина Николаева.
 
– ДРЕВО ГРЯДУЩЕГО
Куратор: Алексей Левчук.
 
– КОРРЕКЦИИ | МАЯК
Куратор: Дмитрий Михейкин.
 
– МАЯКИ РУССКОГО МИРА
Кураторы: Алексей Комов, Юрий Белоусов.
 
– МОНУМЕНТЫ ПЕРЕДНЕГО КРАЯ
Куратор: Денис Стритович.
 
– НАВСЕГДА!
Куратор: Лариса Копылова.
 
– ПОРТАЛ В «ЗАВТРА»
Куратор: Владимир Кузьмин.
 
– ПОСЛЕЗАВТРА
Кураторы: Ася Успенская, Татьяна Осецкая, Павел Мельник.
 
– СВЕРХНОВАЯ МОСКВА 2.0
Куратор: Алексей Гинтовт.
 
– СВЕТ НОВОЙ ЭЛЛАДЫ
Кураторы: Алексей Комов, Андрей Карагодин.
 
СИНГУЛЯРНОСТЬ
Кураторы: Станислав Кулиш, Илья Машков, Наталья Самойлова, Анна Карпова.
 
СОЮЗ АРХИТЕКТОРОВ ДНР
 
ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА
Куратор: Александр Пешехонов.
 
Фестивальные площадки украшали не только спецпроекты, но и экспозиции Детский студий, авторы которых также получили дипломы. Жюри наградило коллективы Детской архитектурной школы «Масштабиум» и Студии «Юный архитектор». 
 
После вручения дипломов участникам выставочной программы состоялось награждение лауреатов конкурсных программ.
 
Первыми были отмечены победители смотра-конкурса «Творческие архитектурные коллективы и мастерские»
 
В номинации «Творческие архитектурные коллективы-мастерские, бюро и студии России» дипломы Союза архитекторов получили:
 – ООО «Просто Групп» – «За волю к победе»,
– Архитектурное бюро «Остоженка» – «За верность архитектурным идеалам»,
– Ассоциация проектировщиков Московской области и Международная академия архитектуры (отделение в Москве) – «За отстаивание интересов профессии».
Серебряные знаки жюри присудило MARKS GROUP и ООО «Умбра», а золотой – Архитектурному бюро «А.Лен».
 
В номинации «Творческие архитектурные коллективы проектных институтов России» диплом Союза архитекторов России «За креативность» забрал коллектив ГБУ «ГлавАПУ», а золотой знак – коллектив ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ».
 
Объявлены были также и результаты смотра-конкурса «Архитектурные произведения 2021–2023».
 
Так, в РАЗДЕЛЕ «ПРОЕКТЫ» жюри оценило 110 проектов в шести номинациях.
 
В номинации «Многоквартирные жилые здания» дипломы СА России жюри присудило:
– авторскому коллективу АО ПИ «Гипрокоммундортранс» за проект «Жилой дом на проспекте Революции, 51а»,
– АО ПИ «Гипрокоммундортранс» в лице Д.В. Маркина за проект «Жилой комплекс по ул. Ворошилова, 19».
Серебряный знак был отдан авторскому коллективу ООО «Умбра» за проект «Жилой комплекс бизнес-класса в Воронеже, проспект Революции, 51А».
Золотой знак получил авторский коллектив ООО «Архитектурное бюро “Студия 44”» за проект «Жилой комплекс “GloraX Premium Курская”».
 
В номинации «Малоэтажные здания» дипломы СА России были вручены:
– Д.Н. Грачёву и Н.В. Тархановой за проект «Загородный дом в д. Льялово Московской области»,
– А.С. Ушаровой за «Дом с солнечным ветром»,
– авторскому коллективу ub.design за проект «Частный дом в посёлке Миллениум парк».
Серебряным знаком за проект «Вилла в Сочи на Новороссийском шоссе» награждён В.В. Пономарев, представивший Ponomarev Architects.
Золотой знак забрал авторский коллектив ub.design, подготовивший проект «Частный дом в посёлке Берёзки».
 
В номинации «Открытые общественные пространства» дипломы СА России принято решение присудить:
– авторскому коллективу ООО «Дизайн-агентство “АртСтиль”» за проект «Цветочный квартал». Общественное пространство, г. Красноярск,
– авторскому коллективу ООО «Ленгипрогор» за проект «Площадь Победы»,
– авторскому коллективу ООО «Агентство развития территории “Градостроительная школа”» за «Проект оздоровительного парка “87 га здоровой энергии”».
Серебряным знаком жюри отметило авторский коллектив ООО «СТБ Проект» за проект «Берегоукрепление и благоустройство набережной реки Ангара от старого ангарского моста до р. Ушаковка в г. Иркутске».
Золотой знак получил авторский коллектив ООО «Другая архитектура» за проект «Концепция Центрального парка культуры и отдыха в г. Калининграде».
 
В номинации «Объект социального и культурного назначения» диплом Союза архитекторов присужден авторскому коллективу ООО «МОА» за проект «Поляна пик. Гостиничный комплекс 4 звезды, курортный комплекс, пгт. Красная поляна, заказчик: ООО “Метрополис”».
Серебряный знак забрал авторский коллектив Архитектурного бюро «Земцов, Кондиайн и партнёры» за проект «Гостиничный комплекс “Выборгская”». Золотой знак жюри решило не присуждать.
 
В номинации «Многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы» дипломы Союза архитекторов России вручены:
– авторскому коллективу ООО «ПЕРСПЕКТИВА+», ООО «Градостроительная мастерская «Линия» и ООО «Градостроительная школа» за проект «Архитектурно-градостроительная концепция развития территории “Знаменское предместье” в г. Иркутске»,
– авторскому коллективу ООО «Проектная Культура» за проект «Жилой комплекс “Центральный” в туристско-рекреационном кластере “Остров фортов” г. Кронштадт»,
 – авторскому коллективу ООО «СТБ Проект» за проект «Образовательный комплекс “Точка будущего” в ГО “Жатай” Республики Саха (Якутия)»,
– авторскому коллективу Архитектурных бюро «Роман Пупавцев» и SFERA ARСH DESIGN за проект «Жилой комплекс “Троицкая слобода”»,
– авторскому коллективу ООО «СТБ Проект» за проект «Многофункциональное здание по ул. Сурикова в г. Иркутске».
Серебряный знак получил авторский коллектив проектной мастерской «А2» за проект «ЭВРЗ. Комплексное развитие территории Электровагоноремонтного завода в Красноярске». 
Золотой знак забрал авторский коллектив ООО «Архитектурное бюро “Студия 44”» за проект «Жилой комплекс на территории Мытного двора в Санкт-Петербурге».
 
В номинации «Промышленная архитектура и инфраструктурные объекты» дипломы СА России принято решение вручить:
– авторскому коллективу ГБУ «ГлавАПУ» за «Проект реновации промышленной территории в г. Тюмени “ДСК-500”», 
– авторскому коллективу Архитектурного бюро «ZUN» за «Проект развития производственной территории завода минеральной воды “Рычал-Су”»,
– авторскому коллективу ООО «ЦДС-АРХ» за проект «Сблокированный гараж на 320 и 380 машиномест со встроенными коммерческими помещениями»,
– авторскому коллективу ООО «ПРИЗМ ГРУПП» за «Проект фасадов и территории завода Казогнеупор, г. Костанай, Казахстан».
Серебряный знак за проект «Индустриальный парк “Космос”» жюри присудило авторскому коллективу ООО «АБ «Гордеев-Демидов».
Золотой знак решено не присуждать.
 
В РАЗДЕЛЕ «ПОСТРОЙКИ» жюри оценило 57 проектов.
 
В номинации «Многоквартирные жилые здания» дипломы СА России получили:
– авторский коллектив Архитектурного бюро СПИЧ за проект «Жилой комплекс Carre Blan»,
– авторский коллектив ГОРПРО за проект «Жилой дом КМ Residence Prime».
Серебряным знаком отмечен авторский коллектив ООО «Архитектурное бюро “А.Лен”» за проект «Жилой дом “Точка Отсчета”».
Золотым знаком награждён авторский коллектив ООО «Архитектурное бюро “А. Лен”» за проект «Жилой комплекс “Golden City” 7,8 кварталы».
 
В номинации «Малоэтажные здания» дипломы СА России присуждены:
– Р.В. Леонидову за проект «VILLA SONATA»,
– ООО «ПСК Палекс» в лице А.В. Петунина за проект «Коттедж ГРЕЙ»,
– авт
Серебряный знак за проект «Узкий дом с мезонином» получил авторский коллектив «ИП Исаков А.А.», а золотой – за проект «Энергоэффективный жилой дом в коттеджном поселке “Ренессанс парк”» архитектурная мастерская Кожаева Алексея.
 
В номинации «Открытые общественные пространства» дипломы Союза архитекторов России были вручены:
– авторскому коллективу ООО Дизайн-агентство «АртСтиль» за проект «Детский городок “Маленький Татышев”. Остров Татышев, г. Красноярск»,
– авторскому коллективу ООО «АРХ-СЛОН» за проект «Арт-объект “Время вперёд” в Парке Горького»,
– авторскому коллективу ООО «Дизайн-агентство “АртСтиль”» за проект «Комплексное благоустройство озера Тихое, озера Зеркальное и спортивной аллеи. Западный вход на остров Татышев, г. Красноярск».
Серебряный знак был вручён авторскому коллективу Архитектурного бюро «ГОРА» за проект «Пешеходный мост, Волгоречье». Золотой знак было решено не присуждать.
 
В номинации «Объект социального и культурного назначения» дипломы СА России забрали:
– авторский коллектив «Гикало Купцов архитекторы» за проект «Музей Океанрыбфлот»,
– авторский коллектив ООО «Творческая мастерская архитекторов Пестова и Попова» за проект «Галерея на улице Ошарская в Нижегородском районе Нижнего Новгорода»,
– авторский коллектив ООО Архитектурное бюро «СТИЛЬ» за проект «Общественно-административное здание. Пристройка к зданию Томского областного суда по адресу: г. Томск, переулок Макушина, 8»,
– авторский коллектив ООО «Уникальные здания» / A-Structura за проект «The Rink Fitness»,
– авторский коллектив Проектного института уникальных сооружений «АРЕНА» за проект «Многофункциональная ледовая арена “Сибирь – Арена” в Новосибирске».
Серебряный знак получил авторский коллектив ООО «Архинформ» за проект «Дворец Водных Видов Спорта».
Золотой знак было решено не присуждать.
 
В номинации «Промышленная архитектура и инфраструктурные объекты» дипломы Союза архитекторов России были отданы: 
– авторскому коллективу Buro Bitus за проект «Пассажирский терминал аэропорта Нового Уренгоя имени И.М. Губкина»,
– авторскому коллективу ООО «АРХ-СЛОН» за проект «Модернизация Трубопрессового цеха №2 Волжского трубного завода».
Серебряный знак получил авторский коллектив ООО «АСГАРД» за проект «Работы по сохранению ОКН федерального значения “Комплекс банка Рукавишникова” (1913-1916 гг., арх. Шехтель Ф.О., ск Коненков С.Т.) в г. Нижний Новгород». 
Золотой знак забрал авторский коллектив ООО «АЭРОПОРТ ГЕЛЕНДЖИК» за проект «Новый аэровокзальный комплекс аэропорта Геленджик».
 
В финале торжественной церемонии прозвучали имена победителей смотра-конкурса «Регионы России».
 
В РАЗДЕЛЕ ПРОЕКТЫ в номинации «Развитие территорий и градостроительные решения» дипломы Союза архитекторов России были присуждены:
 – Самарской области
Правительству Самарской области, администрации городского округа Самара, Самарской организации Союза архитекторов России,
– Ханты-Мансийскому автономному округу -Югре
Департаменту пространственного развития и архитектуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,
– Приморскому краю
Правительству Приморского края,
– Ненецкому автономному округу
ООО «ЦПРД»
 – Тюменской области
Администрации города Тюмени,
– Республике Крым
ООО «Хармониум»
– Республике Алтай
ООО «Алтай ТУУ РА»
 
Серебряным знаком жюри приняло решение наградить Администрацию города Вологды. Этой же наградой отмечен Департамент пространственного развития и архитектуры Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
 
Золотой знак был присуждён Комитету по архитектуре и градостроительству Московской области.
 
В номинации «Городская среда и комплексные городские проекты» дипломы СА России получили:
 – Калужская область
ООО СЗ «ПРЕМИУМСТРОЙ»,
– Оренбургская область
Министерство архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области,
– Волгоградская область
Комитет архитектуры и градостроительства Волгоградской области
Золотой знак жюри присудило Министерству строительства Хабаровского края.
 
В номинации «Локальные архитектурные объекты» золотой знак получил Санкт-Петербург в лице Комитета по градостроительству и архитектуре. 
 
В РАЗДЕЛЕ РЕАЛИЗАЦИЯ в номинации «Развитие территорий и градостроительные решения» дипломами Союза архитекторов России были отмечены:
– Ростовская область
Министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области,
 – Псковская область
ООО Строительная компания «Скандинавия».
Золотой знак жюри присудило Комитету по архитектуре и градостроительству города Москвы.
 
В номинации «Городская среда и комплексные городские проекты» серебряный знак получила Оренбургская область в лице Министерства архитектуры и пространственно-градостроительного развития региона.
Золотым знаком награждена Волгоградская область в лице Комитета архитектуры и градостроительства региона
 
В номинации «Локальные архитектурные объекты» диплом СА России жюри приняло решение вручить Проектной мастерской «А2», представившей Красноярский край.
 
Главный приз фестиваля – премию Гран-При «Хрустальный Дедал» – за проект «Новый аэровокзальный комплекс аэропорта Геленджик» выиграл авторский коллектив ООО «АЭРОПОРТ ГЕЛЕНДЖИК».

Премии и конкурсы:

Вебинар для участников конкурса Steel2Real 24
Продлен приём заявок на участие в конкурсной программе фестиваля «Перспектива 2024»
Дом на Брестской объявил победителей
Конкурсное развитие ВДНХ продолжается
Открыт конкурс на современный алюминиевый блочно-модульный дом
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры