Новости / Премии и конкурсы / Результаты конкурса на разработку концепции развития парка «Сокольники» - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / Премии и конкурсы / Результаты конкурса на разработку концепции развития парка «Сокольники»

Результаты конкурса на разработку концепции развития парка «Сокольники»

Дата публикации: 08.10.2014
324

Победителем международного конкурса на разработку концепции развития территории парка «Сокольники» стал интернациональный консорциум в составе британского бюро Groundlab, специализирующегося на архитектуре, ландшафте и градостроительстве, российского бюро Wowhaus, известного своей работой с ЦПКиО им. Горького, проектом реконструкции Крымской набережной и имеющего опыт работы с парком «Сокольники», а также Института территориального планирования «Урбаника» из Петербурга (входил в состав разработчиков одного из проектов концепции развития Московской агломерации в 2012 году). Команда-победитель предложила концепцию «Сокольники. Посольство природы в Москве» под лозунгом «За наукой – в Политех, за спортом – в Лужники, за природой – в Сокольники». Концепция подразумевает  сохранение уникального природного ландшафта парка «Сокольники» как продолжения природного парка «Лосиный остров» и деление парка на три основные зоны – ЛЕС-ЛЕСОПАРК-РЕГУЛЯРНЫЙ ПАРК.

На второе место жюри поставило консорциум в составе французской команды DEBARRE DUPLANTIERS и компаний из России: «Простор», Fetish Film, RDNK  с концепцией «Чувствуй! Делись! Мечтай! Играй! Изучай! Практикуй! Отдыхай!», которая предлагает усилить историческую идентичность парка, дополнив ее «новой матрицей достопримечательностей, центрирования и пространства для новых активностей».

Третье место поделили два консорциума – бюро LOLA Landscape Architects из Нидерландов с концепцией «Эволюционное наследие» совместно с архитектурной группой aЗОН и бюро STUDIO TRANSFORMER из России, TALLER 301 из Колумбии, Land + Civilization Compositions из Нидерландов и Symboisis Grontmij Belgium NV из Бельгии и команды POLYESTER, которые предполагают раскрытие классических качеств парка под современным углом зрения, а также объединение китайской команды Turenscape с российскими бюро «Стрелка», MIX Design Studio, AECOM LLC с концепцией «Матрица чаепития», предложившая инновационные идеи для современного парка на базе стародавней традиции русских дачных чаепитий большой компанией, у самовара.

Концепция, которая определит стратегию развития территории парка культуры и отдыха «Сокольники»  на ближайшие 15 лет, была выбрана международным жюри из 9 сценариев. В шорт-листе конкурса были представлены команды, в состав которых вошли участники из России, Китая, Великобритании, Нидерландов, Франции и Испании. 

Напомним, что 19 мая 2014 года Департамент культуры города Москвы и ГКУ «Объединённая дирекция «Мосгорпарк»  объявили международный конкурс на разработку концепции развития территории ПКиО «Сокольники». Организатором конкурса был выбран Центр территориальных инициатив «Архполис». Прием заявок на конкурс завершился 17 июня 2014 года. Из принятых к рассмотрению жюри 66 конкурсных работ был составлен список финалистов, в который вошло 10 команд. Одна из команд не справилась с заданием и была дисквалифицирована.  В результате до финиша дошли следующие участники: 

1. Turenscape (Китай, Пекин);

2. Ove Arup & Partners (Великобритания, Лондон);

3. DEBARRE DUPLANTIERS ASSOCIES (Франция, Париж);

4. MLA+ B.V. (Нидерланды, Роттердам);

5. WOWHAUS (Россия, Москва);

6. OKRA (Нидерланды, Утрехт);

7. Ilex Paysages & Urbanism (Франция, Париж);

8. Институт экологического проектирования и изысканий (Россия);

9. LOLA landscape architects (Нидерланды, Роттердам).

Увидеть работы команд-финалистов  можно в парке «Сокольники» на выставке, которая расположится в павильоне 7А.  Выставка будет открыта для посещения до середины октября.

В  жюри конкурса вошли эксперты в области архитектуры, градостроительства, ландшафта и развития парковых зон:

Председатель жюри - Сергей Капков, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы;

Заместитель председателя жюри  - Марина Люльчук, директор ГКУ «Объединенная дирекция «Мосгорпарк».

Заместитель председателя жюри  - Ольга Грицан, начальник отдела развития парковых территорий, ГКУ «Объединенная дирекция «Мосгорпарк»;

Юлия Кудряшова, заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы;

Дигби Вайт, главный исполнительный директор Международной федерации дирекций парков и мест отдыха;

Евгений Асс, pектор архитектурной школы МАРШ;

Таисия Вольфтруб, президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России, главный ландшафтный архитектор архитектурного бюро «АМПИР»

Елена Гонсалес, aрхитектурный критик, куратор выставки «Архмосква»;

Елена Соловьева, руководитель научно-проектного объединения «Регулирование градостроительной деятельности на исторических территориях и территориях зон охраны объектов культурного наследия» ГУП «НИиПИ Генплана Москвы»;

Габриэле Филиппини, архитектор, профессор, глава Studio Arch Gabriele Filippini;

Гильермо Пеньялоса, эксперт в области развития городских парков, развития мобильности и вовлечения жителей в преобразования городской среды, исполнительный директор канадской организации «8-80 Cities»;

Мюриэль Руссо-Овчинников, создатель и креативный директор агентства «Lieu Commun»;

Евгения Галетка, управляющий партнер и генеральный директор event-агентства Journey;

Юлия Шахновская, директор Политехнического музея;

Наталья Данилина, директор Эколого-просветительского центра «Заповедники».

Наталья Матвеева, заведующая сектором памятников садово-паркового искусства Управления сохранения специальных объектов культурного наследия Департамента культурного наследия

г. Москвы

Оценивая работы участников, эксперты отмечали, что все решения детально продуманы и отвечают специфике парка и его реальной проблематике.

«Я искренне удивлен, что за столь короткий срок можно было представить такие интересные работы, практически готовые к реализации. Я руководствуюсь тем, что варианты развития парка «Сокольники» должны быть просты, понятны для воплощения и смогут быть достаточно быстро реализованы. Также важно, чтобы проект не требовал  большого количества согласований в городе и был ориентирован, в первую очередь, на экологию. Глобальные изменения будут для парка болезненны, поэтому задача – развить концепцию, просчитав оптимальный баланс между экологическими, экономическими, социальными и культурными составляющими дальнейшего развития парка», - подчеркнул присутствовавший на заседании жюри  Андрей Лапшин, директор парка «Сокольники».

Марина Люльчук, Заместитель председателя жюри, директор ГКУ «Объединенная дирекция «Мосгорпарк» отметила также огромный интерес, который вызвал конкурс не только в России, но и за рубежом и поблагодарила организаторов, экспертов и членов жюри, которые очень внимательно и объективно отнеслись к каждой работе, представленной на конкурс. «Мое мнение совпало с мнением большинства членов жюри. Победившая концепция видится мне наиболее предсказуемой, реалистичной и понятной для воплощения. В ней учтены все те параметры и условия, которые на данный момент уже существуют в парке. Концепция называется «Посольство природы», мне это кажется очень правильным, учитывая, что территория парка «Сокольники» - не только памятник истории и культуры, но и особо охраняемая природная зона Москвы».

Члены жюри отмечали также интерактивность, эмоциональность и даже романтичность предложенных  концепций. Елена Соловьева, руководитель научно-проектного объединения «Регулирование градостроительной деятельности на исторических территориях и территориях зон охраны объектов культурного наследия» ГУП "НИиПИ Генплана Москвы" подчеркнула, что во всех проектах есть то, чем можно воспользоваться в процессе развития парка. Она выделила проект «Эволюция наследия» команды из Нидерландов LOLA landscape architects. «Это очень романтичная и красивая концепция, в основе которой  - сохранение и развитие городского лесного массива. За красоту я и поставила его в своем рейтинге на второе место». Но все-таки на первое место она также поставила проект WOWHAUS и их партнеров.

Сергей Георгиевский, руководитель оргкомитета конкурса, партнер АНО «Архполис» отметил:  «Мы рассматривали этот конкурс на разработку концепции развития парка как эффективный инструмент поиска лучших идей и «пусковой механизм» общественных изменений. И надеемся, что он поможет сформировать новое представление об этой исторической территории, отвечающее современным вызовам общества, раскроет культурный потенциал парка, сохраняя традиции, откроет это место с новой для города стороны».

Премии и конкурсы:

Объявлены победители Hi-Tech Building Awards 2024
Завершается заявочная кампании конкурсной программы фестиваля «Архитектурное наследие» 2024
Стартует VII Международный конкурс молодых дизайнеров «Дизайн-Перспектива 2024»
Стартовал московский конкурс на лучшее исследование городской среды
АРСС проведет вебинар «Особенности проектирования стальных конструкций общественных зданий»
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры