Новости / Премии и конкурсы / Студенческий World Skills Russia на ВДНХ ЭКСПО - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / Премии и конкурсы / Студенческий World Skills Russia на ВДНХ ЭКСПО

Студенческий World Skills Russia на ВДНХ ЭКСПО

Дата публикации: 28.11.2018
246

450 конкурсантов из 43 регионов России поборются в финале II Национального межвузовского чемпионата по стандартам World Skills. Основные соревнования проходят 27 и 28 ноября 2018 года в павильоне №75 на ВДНХ. Самое большое количество участников представляет сборная Москвы — 71 человек из 17 столичных вузов.

Основная цель проведения чемпионата — приближение программ и методик профессионального образования к запросам рынка труда и требованиям работодателей. Студенты-участники получат возможность оценить свой уровень подготовки и шансы на трудоустройство после завершения учебы.

Конкурсанты II Национального межвузовского чемпионата были отобраны по итогам состязаний, которые прошли в начале года в 98 вузах страны. В финале они участвуют в соревнованиях по 44 компетенциям в пяти блоках профессий: «Программные решения для бизнеса», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Инженерный дизайн CAD», «Веб-дизайн и разработка» и «Туризм».

13 компетенций финала будут презентационными. Это 3D-моделирование для компьютерных игр, интернет вещей, машинное обучение и большие данные, разработка решений с использованием блокчейн-технологий, экскурсионные услуги, охрана труда, фармацевтика и другие.

Для гостей чемпионата будут организованы разнообразные мастер-классы. Все желающие смогут попробовать себя в конструировании самолетов, позаниматься в клубе программистов, понаблюдать за демонстрацией мехатронной станции, познакомиться с умным мобильным роботом, пройти мастер-класс по 3D-сканированию и поучаствовать в демонстрации химических опытов.

Центральным мероприятием деловой программы является пленарное заседание «Университеты компетенций: практические навыки — в фокусе высшего образования». Участники попробуют определить самые востребованные навыки высококвалифицированных специалистов и продуктивные технологии для подготовки кадров для цифровой экономики. В обсуждении принимают участие директор направления «Молодые профессионалы» АСИ, спецпредставитель Президента Российской Федерации по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков, генеральный директор союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов, заместитель министра просвещения РФИрина Потехина, вице-президент по управлению и развитиюСколковского института науки и технологий Алексей Ситников, генеральный директор АНО «Университет 2035» Василий Третьяков, ректор МИФИ Михаил Стриханов, ректор Российского университета транспорта (МИИТ) Александр Климов.

Всего в рамках деловой части запланировано более 20 тематических сессий.  Представители органов государственной власти, промышленных предприятий и образовательных организаций обсудят вопросы интеграции технопарков в движение WorldSkills, внедрение демонстрационного экзамена в вузах, новые стандарты образования в туристическом бизнесе, способы формирования предпринимательских навыков у выпускников системы чемпионатов и инструменты развития движения «Молодые профессионалы» в моногородах.

МЕСТО: ВДНХ, павильон №75.
ВРЕМЯ:27 и 28 ноября с 10:00 до 18:00.
СТОИМОСТЬ: вход бесплатный. Предварительная регистрация на сайте мероприятия.

Премии и конкурсы:

Объявлены победители Hi-Tech Building Awards 2024
Завершается заявочная кампании конкурсной программы фестиваля «Архитектурное наследие» 2024
Стартует VII Международный конкурс молодых дизайнеров «Дизайн-Перспектива 2024»
Стартовал московский конкурс на лучшее исследование городской среды
АРСС проведет вебинар «Особенности проектирования стальных конструкций общественных зданий»
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры