Новости / Премии и конкурсы / Кто получил Lexus Design Award Russia? - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / Премии и конкурсы / Кто получил Lexus Design Award Russia?

Кто получил Lexus Design Award Russia?

Дата публикации: 12.12.2019
262
10 декабря 2019 года в Москве состоялась церемония награждения победителей конкурса Lexus Design Award Russia Top Choice 2020. Было объявлено три лучших российских проекта, отобранных авторитетным жюри, и один проект, ставший победителем открытого голосования посетителей сайта Премии.
 
Это международный профессиональный и творческий конкурс, проводящийся под эгидой бренда Lexus с 2013 года под неизменным девизом «Дизайн для лучшего будущего». В рамках этого конкурса свои проекты представляют тысячи молодых дизайнеров и деятелей креативных индустрий, стремящиеся внести свой вклад в формирование лучшего будущего для человечества с помощью дизайна и инновационных решений. В этом году на конкурс было представлено 2042 заявки на участие со всего мира. 
 
Российский этап конкурса — Lexus Design Award Russia Тор Choice — проводится в четвертый раз и за это время успел стать уникальной площадкой для встреч, обмена опытом и творческими идеями, профессионального роста для дизайнеров, архитекторов, художников из самых разных регионов страны. География участников расширяется год от года. Идеей конкурса больше всего в мире вдохновились дизайнеры из России – в 2019 году на конкурс было подано 533 заявки, при этом 65% из этих работ было представлено из региональных городов. Общая доля заявок на международный конкурс из России составила 26% по отношению к другим странам.
 
Под эгидой Lexus Design Award Russia Top Choice 2020 развернулась полномасштабная образовательная программа. Состоялось значительное число лекций и мастер-классов в Москве, Томске, Екатеринбурге, Казани и других крупных городах страны. Они были проведены членами жюри и экспертами конкурса.
 
Для определения победителей российского этапа премии в проект были традиционно вовлечены одни из лучших специалистов в области дизайна, люди, каждый в своей отрасли, делающие важнейшие вклады в формирование лучшего будущего. В состав жюри Lexus Design Award Russia Top Choice 2020 вошли: эксперт в области образования Екатерина Черкес-заде, искусствовед, создатель Московского музея дизайна Александра Санькова, промышленный дизайнер Вадим Кибардин, инженер-робототехник Илья Чех, помощник Президента Республики Татарстан по вопросам развития общественных пространств Наталья Фишман-Бекмамбетова.
 
Победителем конкурса Lexus Design Award Russia Top Choice 2020 признан проект «Пресс Пластик» (Press Plastic) московского дизайнера Буляш Тодаевой – инновационный пресс для переработки пластиковых отходов в листовой материал. Проект предусматривает широкую сферу возможного применения – от архитектурных задач, дизайна и прототипирования – до ювелирного дела. Победитель российского этапа проходит в полуфинал международного конкурса Lexus Design Award и получает поездку на Неделю дизайна в Милане– одно из крупнейших событий в профессиональном сообществе.
А также, впервые в истории российской премии, будет изготовлен прототип проекта победителя на базе Сибирского центра промышленного дизайна и прототипирования в Томске (СЦД), который выступил индустриальным партнёром конкурса.
 
Второе место в конкурсе жюри присудило проекту «Квадрокоптер Шмель» (Bumblebee)дизайнера из Екатеринбурга Яны Журкиной. Проект представляет из себя концепцию компактного квадрокоптера, способного осуществлять мониторинг территории на предмет опасности возникновения лесных пожаров и обеспечивать оперативное оповещение пожарно-спасательных служб. В качестве приза автор работы получила курс интенсивного обучения в Британской Высшей Школе Дизайна и тест-драйв одной из моделей Lexus.
 
Третьим призером Lexus Design Award Russia Тор Choice 2020 стал проект дизайнерской группы в составе Иланы Лавровой и Алексея Борискина из подмосковного Красногорска – «Водопад» (Waterfall Tap), оригинальный водяной смеситель, позволяющий максимально точно дозировать расход воды в зависимости от того, для чего она необходима. Проект предусматривает возможность изготовления из керамики или металла, в зависимости от того, в каком интерьере смеситель будет установлен. Наградой за третье место стал курс обучения в Московской Архитектурной Школе (МАРШ).
 
В 2019 году, во второй раз в истории Lexus Design Award Russia Тор Choice, была также присуждена премия победителю открытого голосования на сайте премии. Лауреатом этой награды стал проект JELLYFIT московского дизайнера Маргариты Зотовой. Проект представляет из себя мощный, и при этом максимально энергоэффективный фильтр для небольших водоемов, позволяющий предохранять их от «цветения».
 
В своем обращении к участникам церемонии награждения и победителям Lexus Design Award Russia Тор Choice 2020, управляющий директор по продажам и маркетингу Лексусв России Джон Томсон отметил: «Бренд Lexus занимается поддержкой проектов в сфере дизайна уже много лет. Смелый дизайн – это то, что способно вдохновлять, восхищать, становиться основой решений, формирующих лучшее будущее.Мы получили заявок на участие больше, чем было подано в любой другой стране мира. Практический каждая четвертая представленная в мире конкурсная работа была из России. В нашем конкурсе приняла участие вся Россия – от Москвы до Дальнего Востока. Более того, во многих городах как Москва, Томск и Казань, при поддержке российского дизайнерского сообщества были организованы специальные мероприятия и образовательные тренинги. Я хочу пожелать победителям нашего конкурса, и всем, кто представил на него свои работы дальнейшего творческого и профессионального успеха!».
 

Премии и конкурсы:

Стартовал московский конкурс на лучшее исследование городской среды
АРСС проведет вебинар «Особенности проектирования стальных конструкций общественных зданий»
Вебинар для участников конкурса Steel2Real 24
Продлен приём заявок на участие в конкурсной программе фестиваля «Перспектива 2024»
Дом на Брестской объявил победителей
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры