Новости / Премии и конкурсы / Застройка на Софийской набережной - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / Премии и конкурсы / Застройка на Софийской набережной

Застройка на Софийской набережной

Дата публикации: 11.11.2015
307

Победителем в международном архитектурном конкурсе на концепцию застройки участка на Софийской набережной стал архитектурный консорциум, возглавляемый бюро Сергея Скуратова. Заказчиком конкурса выступила девелоперская компания Capital Group. Организатор конкурса — Институт генплана Москвы при поддержке Москомархитектуры. «Первая идея этого проекта — это открытие визуальной оси на Водовзводную башню. Никогда не существовало прямой связи Лаврушинского переулка с Москвой-рекой, она заканчивалась на Болотной площади. В нашем проекте эта ось сознательно продлевается до реки, и она превращается в насыщенное пешеходное пространство, которое пронизывает этот квартал, как знаменитая улица Сен-Луи распиливает пополам самый дорогой квартал Парижа», — рассказал Сергей Скуратов на пресс-конференции, посвященной итогам конкурса. Архитектор отметил, что «важным было и соблюдение исторических стандартов, например, ширина корпуса не больше 12 метров, скатные кровли, какие-то элементы, связанные ассоциативно с историей». 
Проект предлагает использовать прием разделения корпусов на три продольные части с разновысотными типами кровель, скатных и плоских, создающих живописный абрис крыш, обеспечивая не монотонный, а плавный переход высотности от старых особняков к новым постройкам. По всему периметру зданий, обращенных к Болотной площади и на бульвар, в первом этаже спроектированы объекты общественного назначения. Для придания застройке необходимого масштаба здания пластически разделены на два продольных «объёма» различной ширины: узкий - со скатной крышей и галереей на верхнем этаже, и широкий - с плоской эксплуатируемой кровлей и террасированными торцевыми фасадами, обращёнными в сторону Кремля. Планировочные решения всех квартир предусматривают наличие панорамного окна или эркера. 
Второе и третье места заняли консорциумы во главе с бюро Steven Holl Architects (США) и Miralles Tagliabue EMBT (Испания) соответственно. Первоначально на первый этап конкурса было подано 68 заявок от архитектурных компаний из 14 стран, среди которых было 25 российских.

Премии и конкурсы:

Завершается заявочная кампании конкурсной программы фестиваля «Архитектурное наследие» 2024
Стартует VII Международный конкурс молодых дизайнеров «Дизайн-Перспектива 2024»
Стартовал московский конкурс на лучшее исследование городской среды
АРСС проведет вебинар «Особенности проектирования стальных конструкций общественных зданий»
Вебинар для участников конкурса Steel2Real 24
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры