Новости / Премии и конкурсы / Застройка на Софийской набережной - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / Премии и конкурсы / Застройка на Софийской набережной

Застройка на Софийской набережной

Дата публикации: 11.11.2015
565

Победителем в международном архитектурном конкурсе на концепцию застройки участка на Софийской набережной стал архитектурный консорциум, возглавляемый бюро Сергея Скуратова. Заказчиком конкурса выступила девелоперская компания Capital Group. Организатор конкурса — Институт генплана Москвы при поддержке Москомархитектуры. «Первая идея этого проекта — это открытие визуальной оси на Водовзводную башню. Никогда не существовало прямой связи Лаврушинского переулка с Москвой-рекой, она заканчивалась на Болотной площади. В нашем проекте эта ось сознательно продлевается до реки, и она превращается в насыщенное пешеходное пространство, которое пронизывает этот квартал, как знаменитая улица Сен-Луи распиливает пополам самый дорогой квартал Парижа», — рассказал Сергей Скуратов на пресс-конференции, посвященной итогам конкурса. Архитектор отметил, что «важным было и соблюдение исторических стандартов, например, ширина корпуса не больше 12 метров, скатные кровли, какие-то элементы, связанные ассоциативно с историей». 
Проект предлагает использовать прием разделения корпусов на три продольные части с разновысотными типами кровель, скатных и плоских, создающих живописный абрис крыш, обеспечивая не монотонный, а плавный переход высотности от старых особняков к новым постройкам. По всему периметру зданий, обращенных к Болотной площади и на бульвар, в первом этаже спроектированы объекты общественного назначения. Для придания застройке необходимого масштаба здания пластически разделены на два продольных «объёма» различной ширины: узкий - со скатной крышей и галереей на верхнем этаже, и широкий - с плоской эксплуатируемой кровлей и террасированными торцевыми фасадами, обращёнными в сторону Кремля. Планировочные решения всех квартир предусматривают наличие панорамного окна или эркера. 
Второе и третье места заняли консорциумы во главе с бюро Steven Holl Architects (США) и Miralles Tagliabue EMBT (Испания) соответственно. Первоначально на первый этап конкурса было подано 68 заявок от архитектурных компаний из 14 стран, среди которых было 25 российских.

Премии и конкурсы:

Объявлены результаты конкурса молодых дизайнеров «Дизайн-Перспектива 2025»
Международный студенческий конкурс Steel2Real приглашает на творческое соревнование
В Москве с успехом прошел Международный фестиваль «НАША ШКОЛА». Каковы итоги конкурсной программы?
VIII Всероссийский архитектурный фестиваль «Лучший интерьер» определил лучшие работы года
Каковы итоги конкурсной программы XXXIII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество. Россия»
 
Все права защищены. 
© 1998-2025 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры