Новости / Премии и конкурсы / Проект «Городской фермы» на ВДНХ вышел в финал архитектурного конкурса World Architecture Festival 2016 - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / Премии и конкурсы / Проект «Городской фермы» на ВДНХ вышел в финал архитектурного конкурса World Architecture Festival 2016

Проект «Городской фермы» на ВДНХ вышел в финал архитектурного конкурса World Architecture Festival 2016

Дата публикации: 19.07.2016
262
Проект семейно-образовательного центра «Городская ферма», успешно реализованный на ВДНХ в 2015 году, вошел в шорт-лист конкурса World Architecture Festival 2016, который является одним из главных ежегодных международных архитектурных событий. Фестиваль называют «Оскаром» архитектурного мира.
В списке финалистов премии двенадцать проектов от девяти российских участников. Отдельным крупным конкурсным сектором стали городские ландшафтные проекты, где в числе 10 номинантов реализованный объект «Городской фермы»на ВДНХ, разработанный российским архитектурным бюро Wowhaus.
Бюро Wowhaus основано в 2007 году архитекторами Дмитрием Ликиным и Олегом Шапиро. Оно специализируется на архитектуре общественных пространств — от благоустройства городских парков до разработки градостроительных концепций. Для ВДНХ Wowhaus также построил амфитеатр Зеленого театра и киоски при входе, формирующие летний вариант театрального фойе. Деревянный амфитеатр не отвлекает внимания от памятника постройки 1954 года и превращает комплекс в самую большую открытую театральную площадку Москвы.
«Городская ферма на ВДНХ», претендующая на награду в номинации «Ландшафтные проекты» WAF-2016, представляет собой уютное живописное пространство на основе семейно-образовательного центра.
Семейно-образовательный центр «Городская ферма»предлагает новый для Москвы тип досуга для детей и родителей. Здесь можно получать знания по зоологии и природопользованию в непосредственном контакте с природой. Северные территории на границе с Ботаническим садом исторически связаны с темой сельского хозяйства. Здесь расположены павильоны «Свиноводство», «Овцеводство», «Птицеводство». В основу образа строений «Фермы» лег архетип деревенских домов — здания с двускатными крышами различной площади и конфигурации. Выразительность зданию хлева придает сочетание массивных деревянных форм сложной геометрии и витражного остекления фасадов.
 
Справка
World Architecture Festival проводится с 2008 года по инициативе британского издательского дома EMA. За восемь лет он стал местом встречи архитекторов, поставщиков материалов и заказчиков из более чем 60 стран. Проекты и постройки, созданные в течение последних полутора лет, будут соревноваться в 32 категориях в четырех разделах: реализованные проекты, будущие проекты, малые проекты и ландшафт. Категории конкурсных проектов весьма разнообразны — от небольших до огромных зданий. С 16 по 18 ноября 2016 года в Берлине будут объявлены победители World Architecture Festival. WAFпредставил список финалистов. В списке номинантов значатся имена Захи Хадид, Ричарда Роджерса, архитектурного бюро Pattern Design, Foster + Partners и других всемирно известных профессионалов своего дела. Архитектурное сообщество собирается не только для презентации собственных проектов, но и чтобы почерпнуть вдохновение, заглянув в будущее глобальной архитектуры. Участие в WAF— своеобразный «паспорт» на международной арене архитектуры, и проекты ВДНХ удостоились его получить, попав в список финалистов.
Россия уверенно заявила о себе, войдя в число победителей прошлого года WAF в Сингапуре. Победили проекты «Студии 44» в номинации «Мастер-план» с проектом реконструкции исторического центра Калининграда и в номинации «Школы» — Академия танца Бориса Эйфмана.
 

Премии и конкурсы:

Завершается заявочная кампании конкурсной программы фестиваля «Архитектурное наследие» 2024
Стартует VII Международный конкурс молодых дизайнеров «Дизайн-Перспектива 2024»
Стартовал московский конкурс на лучшее исследование городской среды
АРСС проведет вебинар «Особенности проектирования стальных конструкций общественных зданий»
Вебинар для участников конкурса Steel2Real 24
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры