Новости / Премии и конкурсы / Новая номинация «ЗЕЛЕНЫЕ ОКНА» в рамках второй российской Премии индустрии СПК «Оконная компания года-2016» - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / Премии и конкурсы / Новая номинация «ЗЕЛЕНЫЕ ОКНА» в рамках второй российской Премии индустрии СПК «Оконная компания года-2016»

Новая номинация «ЗЕЛЕНЫЕ ОКНА» в рамках второй российской Премии индустрии СПК «Оконная компания года-2016»

Дата публикации: 23.11.2016
249

Сегодня по всему миру наблюдается настоящий экологический бум: одни становятся любителями всего натурального и «зеленого», другие производят продукцию для них. Экологичный стиль жизни стал новой приметой современного общества. Прогрессивный бизнес давно обратил внимание на эту тенденцию и считает стиль eco-friendly делом не только благородным, но и прибыльным. За несколько лет «зеленая» тема стала медийной и смогла собрать вокруг себя множество прогрессивных сообществ и индустрий. Повышенным вниманием экоустойчивое развитие пользуется среди проектировщиков, архитекторов, дизайнеров, формирующих будущие образы городов и среду обитания человека.
Потребители также не остаются в стороне от современных трендов, предпочитая экотовары от проверенных производителей. Согласно исследованию «Топ-10 мировых потребительских тенденций в 2016 году», во всем мире потребители все больше внимания уделяют экологичности продуктов. В России этот процесс тоже заметен: по результатам всероссийского опроса, проведенного НАФИ в 2016 г., более половины россиян придают значение экологичности товаров, часть из них готова переплачивать за экопродукцию. Большой популярностью пользуются при этом именно строительные и отделочные материалы, то есть продукция, напрямую формирующая условия жизни человека и ее качество.
Понятие «экопродукт» подразумевает под собой не только высокий уровень качества и безопасности, но и соблюдение экологических норм и требований на всех основных стадиях жизненного цикла товара, от производства до утилизации. Активное развитие оконной промышленности, как и любой другой производственной отрасли, приводит к увеличению нагрузки на окружающую среду, связанной с производством стекла, профилей и дополнительных составляющих материалов. Среди основных аспектов нагрузки – добыча минерального сырья карьерным способом, выбросы в атмосферный воздух, сбросы сточных вод в водные объекты, потребление энергетических ресурсов, использование вредных химических веществ. Компании, управляющие этими процессами и снижающие нагрузку на окружающую среду, могут по праву называться зелеными лидерами.
Экологичные окна в процессе их эксплуатации в значительной степени определяют энергетический баланс здания, позволяя экономить энергоресурсы, и создают комфортные условия для людей, находящихся в помещении.
Процесс замены окон и длительность срока их службы также способны оказывать влияние на окружающую среду в долгосрочной перспективе.
Номинация «Зеленые окна» позволит обратить внимание участников оконного рынка на аспекты, связанные с защитой окружающей среды и экологической безопасностью, покажет ориентир экологизации оконной отрасли.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ НОМИНАЦИИ
Предоставить преимущества наиболее экологически ответственным компаниям, которые смогут заявить о себе через номинацию.
Привлечь внимание профессионалов к наиболее передовым «зелёным» технологиям, продуктам и материалам;
Оказывать поддержку компаниям оконной отрасли, использующим в своей практике инновационные эко-технологии.
Дать потребителям надежный ориентир при выборе эко-ориентированной оконной компании и ее продукции.

ПОРЯДОК ОЦЕНКИ НОМИНАНТОВ
Критерии для участников номинации сформированы на основании требований международных стандартов для оценки экологической безопасности продукции по жизненному циклу (ISO 14024) и включают в себя требования к готовой продукции, производственному процессу, упаковке и информированию потребителей. Ряд критериев касается не только оконной конструкции в целом, но и отдельных ее элементов, например, профильных систем. В частности, требования для готовой продукции включают в себя энергоэффективность конструкции, использование вторичного сырья в составе, запрет на использование в производстве опасных компонентов. Требования к организации производства касаются внедрения базовых принципов систем менеджмента качества и экологического менеджмента, грамотного управления отходами, выполнения требований природоохранного законодательства РФ.
Участникам номинации будет предоставлена анкета с критериями оценки и перечнем документов, которые нужно предоставить экспертам для подтверждения соответствия. Анкета включает в себя обязательные и дополнительные требования. За соответствие каждому критерию начисляется установленное количество баллов. Победитель номинации должен соответствовать всем обязательным требованиям и набрать максимум баллов по дополнительным требованиям

Разработчик методики оценки и официальный партнер номинации «Зеленые окна» в рамках Премии «Оконная компания года-2016» – НП «Экологический союз» (Санкт-Петербург).
 

Премии и конкурсы:

Объявлены победители Hi-Tech Building Awards 2024
Завершается заявочная кампании конкурсной программы фестиваля «Архитектурное наследие» 2024
Стартует VII Международный конкурс молодых дизайнеров «Дизайн-Перспектива 2024»
Стартовал московский конкурс на лучшее исследование городской среды
АРСС проведет вебинар «Особенности проектирования стальных конструкций общественных зданий»
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры