Новости / События / Открыта онлайн-карта архитектуры авангарда - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / События / Открыта онлайн-карта архитектуры авангарда

Открыта онлайн-карта архитектуры авангарда

Дата публикации: 18.08.2020
230
Еврейский музей и центр толерантности в предверии открытия выставки "Дом для машин. Бахметьевский и другие гаражи", которое состоится в октябре, запустил онлайн-карту архитектуры авангарда «Бахметьевский гараж и вокруг него».  На карту попали памятники советского конструктивизма, сосредоточенные вокруг станций метро Новослободская, Савеловская, Марьина роща, Достоевская. 
 
Многие из этих зданий вам хорошо известны. Некоторые, напротив, сегодня почти незаметны на фоне современной городской застройки, и сложно поверить, что когда-то они являлись образцами передового направления в архитектуре. На карте вы найдете постройки Константина Мельникова, братьев Голосовых, Бориса Блохина, Эль Лисицкого и других архитекторов. К каждому зданию карта проложит удобный маршрут, расскажет его историю и поможет не пропустить другие интересные постройки, расположенные по пути. 
 
Первая, бумажная, версия карты была опубликована в 2018 году, к шестому Дню рождения Еврейского музея при поддержке The Constructivist Project. Энтузиасты проекта целиком перенесли карту в онлайн-формат, обновили и дополнили ее, а также сопроводили снимками архитектурного фотографа Дмитрия Чебаненко, которые хорошо демонстрируют современное состояние зданий. 
 
Главная задача этой карты — не только предложить посетителям музея новые маршруты для прогулок по Москве, но и обратить их внимание на то, что сегодня наследие архитектуры конструктивизма в России находится под угрозой. Множество раз перестроенные здания, утратившие в своем облике первоначальную идею архитекторов, рискуют быть забытыми или снесенными за ненадобностью. Мы предлагаем вам увидеть эти постройки, узнать о том, что делает их уникальными, и оценить их значение в наследии эпохи авангарда, пока сделать это еще возможно. 
 

События:

Открылась весенняя сессия CERAMBATH 2024
Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
В ММОМА открылась выставка Николая Шумакова "Сингулярность"
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры