Новости / События / Пешеходные маршруты по программе «Мой район»: где погулять в Преображенском и Куркине - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / События / Пешеходные маршруты по программе «Мой район»: где погулять в Преображенском и Куркине

Пешеходные маршруты по программе «Мой район»: где погулять в Преображенском и Куркине

Дата публикации: 02.12.2020
237
Портал «Узнай Москву» запустил цикл прогулок по программе «Мой район». Открывают проект маршруты по Преображенскому  и Куркину
 
«Москва с каждым годом становится все более удобной для пешеходных прогулок. При выборе маршрута не стоит ограничиваться лишь центром города и знаковыми объектами, массу удивительных мест можно найти и в спальных районах. В этом поможет серия маршрутов от портала «Узнай Москву» и «Мой район». Первые из них предлагают прогуляться по двум самобытным районам – Преображенскому и Куркино. Пользователи узнают, много интересных фактов, например, где в Преображенском сохранились следы допетровской эпохи и чем уникальна экология Куркино. Совершить прогулку можно в том числе в режиме онлайн, не выходя из дома», –  отметил Сергей Шакрыл, куратор IT-проектов в сфере культуры и бизнеса в Департаменте информационных технологий.
 
Первое упоминание о Преображенском районе датируется 1661 годом: в те времена на территории тогда еще села Преображенское появились две церкви – во имя Успения Пресвятой Богородицы и Преображения господня, которая дала название населенному пункту. Маршрут по Преображенскому включает более 10 пунктов, связанных с историей района. Среди них – Черкизовский парк со старейшим искусственным водоемом, созданном в XIV веке, Храм Ильи Пророка, набережная имени большевика Петра Шитова, памятник Преображенскому полку на улице Преображенский Вал, с которого Петр I начал организацию Регулярной Русской Армии, Преображенский старообрядческий монастырь, Дворец на Яузе, особняк купца Носова, один из немногих сохранившихся в Москве памятников деревянного модерна, и другие объекты. 
 
В прошлом село, а ныне крупный спальный район Москвы Куркино был образован в 1990-е годы. Район отличается уникальной экологией: на каждого жителя здесь приходится в три раза больше зеленых насаждений, чем в среднем по Москве. На северо-западе района расположен природный парк «Долина реки Сходни», за что знающие люди прозвали Куркино «московской Швейцарией». С помощью портала «Узнай Москву» и программы «Мой район» москвичи и гости столицы смогут найти один из символов Куркина – скульптуру «Влюбленные улитки», посетить современные общественные пространства – парки «Пальмира» и «Четыре стихии», увидеть уникальный архитектурно-парковый ансамбль XVII – XVIII веков «Храм Владимирской иконы Божией Матери в Куркине» и расположенную рядом семейную часовню-склеп знаменитого врача Григория Захарьина, имя которого прочно вошло в историю района. 
 
В ближайшее время в списке путеводителей появится еще 11 маршрутов, которые помогут узнать больше об интересных локациях в спальных районах Москвы.
 
Справка:
 «Узнай Москву» – совместный проект московских департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия и образования. Интерактивный городской гид содержит фотографии и описания более двух тысяч зданий, 658 памятников, 326 музеев, 74 квеста и более 140 тематических маршрутов по различным местам столицы.
 
Программа Мэра Москвы «Мой район» нацелена не только на благоустройство, но и на комплексное развитие всех жилых районов Москвы.
Программа Мэра Москвы «Мой район» проходит во всех округах Москвы обустраивают парки и природные территории. Главная цель программы — сделать городское пространство комфортным для всех москвичей вне зависимости от района, в котором они живут.
 

События:

Открылась весенняя сессия CERAMBATH 2024
Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
В ММОМА открылась выставка Николая Шумакова "Сингулярность"
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры