Новости / События / Объявлена программа фестиваля "Недели Северных стран" - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / События / Объявлена программа фестиваля "Недели Северных стран"

Объявлена программа фестиваля "Недели Северных стран"

Дата публикации: 19.08.2021
277
10 сентября на конференции «Переход к экономике замкнутого цикла: опыт Северных стран» состоится обсуждение лучших практик Северных стран и России для развития циклической экономики. Панельные дискуссии организованы в сотрудничестве с экологическим правовым центром Bellona.
 
11 сентября в рамках фестивального дня «Культура быта. Север» будет представлен опыт Северных стран в области осознанного потребления, дизайна и моды, zero food waste, а также петербургские экопроекты, которые вдохновляются северными соседями.
 
С 11 сентября по 10 октября в пространстве «Линии» пройдут выставки «Культура Быта. Recycle & Trash to Fashion», посвященные предметному дизайну из переработанных материалов, устойчивой моде и ответственному потреблению, а также экологические выставки из Финляндии, Дании, Норвегии и Швеции. 
 
15 сентября вниманию гостей фестиваля будет представлена презентация  финского выставочного проекта Zero Waste Bistro: временного ресторана, концепция которого  — безотходное производство и принципы экономики замкнутого цикла. Презентация пройдет в онлайн-формате с использованием платформы Zoom.
 
18 сентября состоятся соревнования по уборке и сортировке мусора «Чистые игры», кубок Балтийского моря, принять участие в которых гости смогут бок о бок с представителями консульств и институтов культуры Северных стран.
 
25 сентября в откроется выставка «Природа в городе. Нечеловеческие гетеротопии». На презентации проекта его создатели расскажут, как люди могут гармонично сосуществовать с нечеловеческими агентами, то есть животными, растениями, птицами и минералами, населяющими городское пространство.
 
1 октября состоится показ фильма о климатических активистах «70/30» (Дания), который продолжится дискуссией на тему «Кто они — климатические активисты?»
 
2 октября в программе фестиваля сразу два литературных события: встреча с автором книги «Невыносимый мусор» Анной Титовой, а также презентация детской литературы о природе и климате и разговор с родителями о том, как научить детей заботится об окружающей среде.
3 октября состоится дискуссия «Популярные мифы об изменении климата», посвященная самым распространенным вопросам об изменении климата. Также в этот день пройдет дискуссия с активными родителями из России и Северных стран, которые поделятся своим опытом экологичной жизни с детьми.
 
С 6 по 10 октября в кинотеатре «Аврора» – финальный аккорд «Недель Северных стран» – кинофестиваль, на котором будут представлены лучшие игровые фильмы Дании, Швеции, Финляндии, Норвегии, Исландии, Фарерских островов и Гренландии, а также подборка экологического документального кино Северных стран в сотрудничестве с международным фестивалем «зеленого» документального кино ECOCUP.
 
Фото: Copenhagen Mediacenter
 

События:

Открылась весенняя сессия CERAMBATH 2024
Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
В ММОМА открылась выставка Николая Шумакова "Сингулярность"
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры