Новости / События / В Подмосковье построят дома с помощью 3D-принтера - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / События / В Подмосковье построят дома с помощью 3D-принтера

В Подмосковье построят дома с помощью 3D-принтера

Дата публикации: 20.08.2021
256
Компания «АМТ», резидент Фонда «Сколково», приступила к застройке поселка при помощи полевого строительного принтера S-300. Под инновационные дома уже закуплены участки земли общей площадью 1,5 га недалеко от Ярославля.
 
Сейчас достраивается первый из двенадцати домов. Согласно предварительной оценке, стоимость квадратного метра составляет около 20 тысяч рублей. Дом общей площадью 46 квадратных метров без отделки (при площади застройки 64 квадратных метра) обойдется в 914 тысяч рублей. Возведение второго дома позволит составить точный план-график строительных работ, показав значительную экономию трудозатрат: коттедж площадью 100 квадратных метров планируется собрать за 30 часов. На третьем доме будут продемонстрированы возможности строительного 3D-принтера с точки зрения сложной формы.
 
В этих домах уже есть вода, электричество, канализация. Все последующие также подключат к коммуникациям, поставят на кадастровый учет и сделают гостиницами при учебном центре «АМТ», где преподают строительство на 3D-принтерах.
 
Олег Дубнов, Вице-президент, Исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «3D-печать зданий и элементов сооружений – перспективная тема, которая скоро может стать трендом во всем мире. Все отрасли идут по пути повышения производительности за счет автоматизации процессов, но в сфере строительства эти изменения пока не настолько явно влияли на основные производственные процессы. Так что у российских компаний сейчас есть прекрасная возможность занять одни из лидерских позиций за счет внедрения технологий, позволяющих сократить время и расходы на строительство объекта, что особенно важно в условиях дефицита трудовых ресурсов в строительной отрасли».
 
Александр Маслов, генеральный директор компании «АМТ»: «С аппаратной точки зрения строительный 3D-принтер мало чем отличается от обычных, печатающих расплавленным пластиком. Это одни и те же станки с ЧПУ, только стройпринтеры больше размером. Однако, они позволяют реализовать любую фантазию архитектора: принтеру все равно, что печатать – простое прямоугольное здание или дом с лекальными фасадами, башенками и колоннами. И максимально автоматизировать процесс, благодаря чему время на строительство снижается в полтора раза по сравнению с традиционным».
 

События:

MOSBUILD 2024 перенесен на середину мая
КРОКУС СИТИ ХОЛЛ. 22 марта 2024
В Китае открылась международная выставка камня Xiamen Stone Fair
На MosBuild 2024 состоится конференция на конференции «Окна 360°»
Как дизайнеры сражались в Москве с архитекторами
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры