Новости / События / Для керамической плитки разработан первый международный норматив ISO в части экоустойчивой продукции - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / События / Для керамической плитки разработан первый международный норматив ISO в части экоустойчивой продукции

Для керамической плитки разработан первый международный норматив ISO в части экоустойчивой продукции

Дата публикации: 25.09.2021
325
Проектировщики, строительные компании и производители строительных материалов все больше осознают безотлагательную необходимость конкретных действий для снижения воздействия строительных объектов на окружающую среду и создание более экологичных пространств для жизни человека. 
 
Строительные материалы, их производство и их эксплуатационные характеристики могут внести существенный вклад в достижение этих целей, и поэтому сделанная в июне Международной Организацией по стандартизации (ISO) публикация первого мирового норматива, определяющего, что такое экологичный продукт касательно керамической плитки, приобретает особое значение.
 
Новый норматив ISO будет представлен 30 сентября на проводимой в Болонье с 27 сентября по 01 октября выставке Cersaie на конференции «Экологичная плитка? Теперь есть норматив ISO». Во встрече примут участие ряд экспертов отрасли. Андреа Конти от Конфедерации керамических производителей, руководитель и координатор группы экспертов, которая разрабатывала норматив. Он расскажет о структуре норматива и различных индикаторах, определяющих рейтинг экоустойчивости. Мария Кьяра Биньоцци, директор Керамического центра и профессор Болонского университета, представит пример применения норматива к типичному итальянскому производству керамической плитки. Марко Мари, президент компании GBC Italia подробнее расскажет о потенциальной роли нового норматива применительно к системам строительного рейтинга. 
 
Норматив ISO 17889-1:2021, Ceramic tiling systems — Sustainability for ceramic tiles and installation materials - Part 1: Specification for ceramic tiles – представляет собой передовой стандарт с точки зрения устойчивого развития для строительных материалов. В нем сформулированы требования к керамической плитке согласно экологическим, экономическим и социальным критериям. Норматив также предусматривает оценку достигнутого рейтинга, что позволяет делать сравнение в дополнение сертификационных схем. Кроме того, он позволяет проектировщикам и конечным клиентам выбрать продукты, которые бы способствовали повышению экологичности здания. 
 
Этот норматив также согласуется с Целями устойчивого развития (SDGs), сформулированными ООН в рамках Повестки дня 2030. В частности, цель номер 12: ответственное потребление и производство. 
 
Предусматривается также формулировка второй части норматива, которая будет применяться конкретно к материалам для укладки керамической плитки, таким как клеевые составы, мастики для швов и мембраны.
 

События:

Открылась весенняя сессия CERAMBATH 2024
Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
В ММОМА открылась выставка Николая Шумакова "Сингулярность"
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры