Новости / События / В Москве открылась выставка «Кубачи – Зирехгеран. Исторический портрет древнего города» - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / События / В Москве открылась выставка «Кубачи – Зирехгеран. Исторический портрет древнего города»

В Москве открылась выставка «Кубачи – Зирехгеран. Исторический портрет древнего города»

Дата публикации: 29.10.2021
277
В Государственном музее Востока открылась, организованная совместно с Национальным музеем Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи, выставка «Кубачи – Зирехгеран. Исторический портрет древнего города». На выставке представлено более 200 экспонатов из Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи, а также десятки предметов из частных собраний. Экспозиция дополнена аудио- и видеоматериалами, цифровыми изображениями, тематическими фотографиями и графикой из фондов музея. Выставочный проект рассказывает зрителям про самобытную историю древнего города Зирехгерана–Кубачи и показывает ту культурную среду, в которой родилось всемирно известное златокузнечное дело и другие промыслы.
 
Кубачи — уникальное место в Дагестане и на Кавказе, известное как центр многих традиционных прикладных искусств, промыслов и творческой практики народных мастеров-ремесленников.
 
На открытии выставочной экспозиции, которое состоялось в четверг 28 октября выступили Генеральный директор Музея Востока, доктор исторических наук Александр Седов, куратор выставки Джамиля Дагирова и другие, принимавшие участие в подготовке события, специалисты.
 
 
Джамиля Дагирова в частности отметила, что важной особенностью выставки является, то, что обычно представляя этот исторический аул, экспозиции построены на демонстрации ювелирных изделий и оружия. Однако в этот раз удалось сделать всестороннюю выставку.  Она раскрывает путь приезжающих в это село - сначала открывается необычная архитектура зданий, построенных из резного камня с высоким рельефом (в первом зале), затем, повторяя путь гостя, открывается зал, где представлен быт жителей аула. В следующем помещении можно увидеть мастерскую, где местными мастерами создаются уникальные изделия.
 
Подробнее о выставке здесь
 
Представляем небольшой фоторепортаж с выставки
 
 
 
 
 
 
 
 

События:

Открылась весенняя сессия CERAMBATH 2024
Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
В ММОМА открылась выставка Николая Шумакова "Сингулярность"
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры