Новости / События / Открывается фотовыставка «Усадьбы и особняки Москвы» - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / События / Открывается фотовыставка «Усадьбы и особняки Москвы»

Открывается фотовыставка «Усадьбы и особняки Москвы»

Дата публикации: 20.11.2021
250
19 ноября в центральном офисе ВООПИиК, в концертно-выставочном зале «В доме Нащокина» (Москва, Гагаринский переулок, 4/2) открылась первая часть фотовыставки «Усадьбы и особняки Москвы», посвященная их архитектуре. Событие подготовлено блогером, фотографом Вадимом Разумовым при участии Ассоциации НП «Русская усадьба». Вторая часть выставки готовится к открытию, она будет посвящена усадебным интерьерам. 
 
Выставка стала важным этапом проекта «Усадебное наследие России. XXI век. Усадьбы и особняки Москвы», в ходе которого состоялся мониторинг нынешнего состояния всех бывших «дворянских гнезд» и городских особняков, расположенных в административных границах современной Москвы. Реализация проекта велась благодаря поддержке Грантов мэра Москвы. 
 
На выставке представлены 30 фотографий, на которых изображены усадьбы Москвы и ТИНАО. Эти достопримечательности располагаются в разных округах Москвы и находятся в разной сохранности: в усадьбе Остафьево размешается музей, в усадьбах Узкое, Вороново и Валуево сейчас размешаются санатории; усадьба Старо-Никольское восстановлена; усадьбы Виноградово, Знаменское-Садки, Ясенево, к сожалению, находятся в запустении; гости также увидели фотографии недоступных к посещению усадеб: Грачевка, Гиреево, дом булочника Д.И. Филиппова.
 
 
Выставку открыла генеральный директор Ассоциации «НП «Русская усадьба»Вера Стерлина. Она рассказала о проекте «Усадебное наследие России.XXI век». Обследование Москвы - 9-й этап этого большого общероссийского проекта. Она отметила: «Мы хотели показать разнообразие архитектурных форм московских усадеб. Всего в Москве, в новых административных границах, мы выявили больше 1000 усадеб».
 
На открытии также выступил руководитель «Школы волонтеров наследия», член Президиума Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олег Пычин. Он особо отметил важность привлечения волонтёров для сохранения объектов наследия.
 
 
Про работу волонтёров рассказала координатор волонтёрского движения Ассоциации «НП «Русская усадьба» Алла Писанова: «Нам помогали жители Москвы, в одиночку и с друзьями, родители с детьми и бабушки с внуками, фотографы, учителя, студенты. Помогая проекту, узнавали лучше свой город».
 
 
По завершении торжественной части Вадим Разумов провел «экскурсию» по фотовыставке, во время которой рассказал краткие интересные факты об истории усадеб, о том, как были сделаны представленные на выставке кадры и о том, как сейчас дела обстоят с представленными объектами.
 
Фотографии с двух этапов выставки будут доступны для осмотра всеми желающими с 29 ноября по 10 декабря с пн по пт с 10.00 до 19.00. Один день – 29 ноября, выставка будет открыта с 15:00.
 
В день открытия стены зала украшали работы фотохудожника Юрия Холдина, посвященные фрескам Дионисия (Ферапонтов монастырь) – с 12 до 27 ноября здесь проходит выставка «В пространстве света».
 

События:

MOSBUILD 2024 перенесен на середину мая
КРОКУС СИТИ ХОЛЛ. 22 марта 2024
В Китае открылась международная выставка камня Xiamen Stone Fair
На MosBuild 2024 состоится конференция на конференции «Окна 360°»
Как дизайнеры сражались в Москве с архитекторами
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры