Новости / События / Schneider Electric представил систему умного дома на базе серии электроустановочных изделий Unica New - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / События / Schneider Electric представил систему умного дома на базе серии электроустановочных изделий Unica New

Schneider Electric представил систему умного дома на базе серии электроустановочных изделий Unica New

Дата публикации: 04.02.2022
411
3 февраля 2021 Schneider Electric объявил о запуске в России новой системы умного дома Wiser на базе серии электроустановочных изделий Unica New. Собравшимся на московской площадке Omega Rooftop многочисленным гостям - архитекторам и дизайнерам – специалисты компании рассказали о возможностях, которые система предоставляет им и их клиентам, а также конкурентных преимуществах. Кстати, слово wise в переводе с английского языка означает "мудрый", а wiser, соответственно, "мудрее".
 
«Умный дом» - это система управления инженерией, нацеленная на обеспечение комфорта, безопасности и экономии электроэнергии. С потребительской точки зрения «Умный Дом» обеспечивает не только удобство и безопасность. Согласно исследованиям, сегодня на жилые дома приходится около трети глобального потребления энергии, а уже в ближайшем будущем этот сектор может стать крупнейшим потребителем электроэнергии в мире. Поэтому домовладельцам важно иметь возможность контроля и оптимизации энергопотребления без снижения уровня комфорта. 
 
Система Wiser собрала в одном приложении множество функций. Она позволяет централизованно управлять освещением, отоплением, различными электроприборами, а также получать информацию с различных датчиков и ведеокамер. Система позволяет задавать необходимые в нужный момент времени параметры автоматизации и сценариев, а также менять их при необходимости. 
 
Сердцем системы Wiser является IP-шлюз. Он подключается к различным устройствам WISER и обеспечивает связь между ними и мобильными устройствами (смартфонами или планшетами) через приложение. Таким образом обеспечивается дистанционное управление домом. Шлюз представляет собой небольшую коробочку, которая может быть закреплена на вертикальной или горизонтальной поверхности. В случае настенной установки он может быть интегрирован в стандартный подрозетник диаметром 73 мм. Дальность работы системы благодаря беспроводной связи Zigbee достигает 100 метров и зависит от материала перегородок, но можно соединить несколько шлюзов в одну систему и таким образом расширить покрытие связью.
 
К одному IP-шлюзу по Wi-Fi можно подключить до 60 различных устройств. Это датчики движения, температуры, влажности, протечки, открытия окон, дыма, а также другие «умные» приборы - выключатели освещения, диммеры, выключатели жалюзи и рольставень, термоголовки, наружные и внутренние видеокамеры, и др. Отдельно отметим возможность измерения электропотребления в розетках и их дистанционного выключения или включения.  Стоит упомянуть и «умную мобильную розетку», позволяющую использовать функции «умного дома» не меняя ранее установленные обычные розетки. Для этого достаточно вставить мобильную розетку в стационарную.
 
Программа Wiser позволяет создавать различные сценарии и пользоваться таймером. Свет будет зажигаться в установленное время, можно имитировать присутствие хозяев в доме во время отъезда. «Умный дом» предупредит о протечках и способен с помощью дополнительного оборудования перекрыть воду в случаях аварии водо- и теплоснабжения.
 
Доступ к системе Wiser защищен, поэтому посторонние не смогут управлять «умным домом» через приложение. Администратор системы может назначить участникам различные "права", ну а тем, кто не захочет учиться пользоваться приложением, система сохранит возможность ручного управления электроприборами.
 
Еще недавно, для того, чтобы получить доступ ко всем возможностям «Умного дома», применялись сложные технические решения, что, соответственно, требовало значительных финансовых вложений. Развитие технологии беспроводной передачи данных и удешевление электронных устройств позволило упростить систему и снизить цену, сделав «Умный дом» доступным для многих. Конфигурировать свой «умным» дом можно начав с относительно небольших вложений – по словам сотрудников Schneider Electric для старта, чтобы получить самые необходимые функции, достаточно 50 тысяч рублей, но оптимальной суммой, является 100 тысяч. При этом бюджете владелец недвижимости сможет полноценно раскрыть потенциал системы.
 
 
 
На балконе второго этажа двухсветного пространства главного зала Omega Rooftop была организована демонстрация работы системы умного дома.
 
 
 
 

События:

Открылась весенняя сессия CERAMBATH 2024
Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
В ММОМА открылась выставка Николая Шумакова "Сингулярность"
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры