Новости / События / К 8 марта — об изобретениях, вдохновленных женщинами - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / События / К 8 марта — об изобретениях, вдохновленных женщинами

К 8 марта — об изобретениях, вдохновленных женщинами

Дата публикации: 06.03.2022
297
В преддверии праздника, который в нашей стране традиционно называется Международный женский день, а, к примеру, в Китае имеет более радостное название – «День счастливой женщины» - Политехнический музей приготовил несколько историй появления предметов из своей коллекции, без которых трудно представить будни женщин. 
 
1. Кухонный комбайн
В конце 1950-х — начале 1960-х годов в домашнее хозяйство активно внедрялись различные кухонные машины, в том числе универсальные —УКМ, позже получившие название «кухонный комбайн». Машина включала мясорубку, соковыжималку, овощерезку, картофелечистку, миксер, кофемолку и тестомесилку. Электропривод такой машины имел один, два или три шпинделя для крепления насадок, что давало возможность одновременно выполнять 2-3 операции.
 
На фото: машина кухонная универсальная, производитель — Пресненский машиностроительный завод, 1958, СССР, Москва.
 
2. Фен 
Прародитель современного фена был сконструирован в 1900 году инженерами немецкой фирмы Sanitas. Он представлял собой стальное устройство, напоминавшее садовую лейку с деформированным носиком и деревянной ручкой. Агрегат весил около двух килограммов и работал за счёт энергии двигателя внутреннего сгорания. В 1920-х годах американцы модернизировали фен — значительно уменьшили его вес и размер, а также придумали регулятор температуры. В 1941 году была зарегистрирована немецкая торговая марка Foen. Впоследствии это стало именем нарицательным — этим словом сегодня называют все приборы для сушки.
 
3. Щипцы для завивки волос 
Специальные электрические печки для нагрева щипцов для завивки волос — щипцегрелки — появились на рубеже XIX–XX веков. До изобретения таких приборов подмастерья парикмахеров грели щипцы для завивки на угольных утюгах или керосиновых лампах. С течением времени эти устройства совершенствовались, у них появились терморегуляторы и возможность работы в автоматическом режиме.
 
4. Вибромассажёр 
В начале ХХ века вибрационный массаж был одним из самых популярных видов терапии. В коллекции Политехнического музея хранится механический вибромассажёр VeeDee, который был известен в некоторых странах как Venivici. Этот прибор использовался в домашних условиях для лечебного и косметического вибрационного массажа различных участков тела. 
 
5. Зонт
Считается, что первый зонт появился более 3000 лет назад в Китае или Египте. Тогда это был аксессуар знатных и богатых особ, символ достатка и власти. В Индии и Монголии зонты крепили к трону. Этот предмет имел и сакральный смысл. Египтяне считали, что зонты должны быть и у богов. Индийцы утверждали, что на небесном дворце сидят обезьяны с большими белыми зонтами. В буддизме зонт — один из восьми знаков счастья, который должен защищать от дурных помыслов. Женщины впервые стали ходить с этими аксессуарами в Риме. Первый эксклюзивный зонт был у королевы Марии-Антуанетты. После Первой мировой войны изящные женские зонты уступили место практичным — бумажным, защищающим от солнца, и клеёнчатым, спасающим от дождя. В Америке в середине XX века женский зонт использовался и для защиты от злоумышленников: после нажатия на ручку в глаза нападавшего выпрыскивался слезоточивый газ. 
 
Все эти и ещё более 200 тысяч изобретений находятся в Открытой коллекции Политехнического музея в Технополисе «Москва». 
 

События:

Открылась весенняя сессия CERAMBATH 2024
Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
В ММОМА открылась выставка Николая Шумакова "Сингулярность"
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры