Новости / События / АРХ МОСКВА делится «цифровыми» историями про архитектуру и город - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / События / АРХ МОСКВА делится «цифровыми» историями про архитектуру и город

АРХ МОСКВА делится «цифровыми» историями про архитектуру и город

Дата публикации: 30.03.2022
294
Международная выставка-форум АРХ МОСКВА-2022 запустила специальный проект-стартап DIGITARCH, созданный для популяризации и продвижения креативных инициатив в Интернете по таким темам, как архитектура, урбанистика, городские исследования и пр.
 
Новый проект является коллекцией историй про архитектуру и город, которые появились в русскоязычном Интернете, и представляют собой индивидуальный взгляд и подход к пониманию, изучению, взаимодействию с городской средой. Проект стартует в экспериментальном формате, ставя своей задачей на 2022 год сформировать базовую коллекцию историй, которая определит дальнейший путь развития проекта: форматы, жанры, исследовательские задачи, тональность и язык общения.
 
В настоящее время истории делятся на шесть основных условных рубрик: «блоги», «подкасты», «каналы», «онлайн-образование», «платформы» и «спецпроекты». Описания проектов – мини-рецензии с иллюстрациями. Среди авторов проектов – как организации, ведущие основную деятельность в области архитектуры и развития городской среды, так и индивидуальные авторы и примеры самоорганизации горожан, которые исследуют и находят креативные способы контакта со своей целевой аудиторией.
 
Среди примеров из коллекции DIGITARCH: блог «Внучка Джейн Джекобс» Елены Коротковой из STRELKA, образовательный проект Никола-Ленивца «Как и зачем строить рай на земле», фотопроект «Из подъездов с любовью», подкаст «Полки» «Тоже Россия», платформа «Идентичный Кемерово», нижегородский квартал-портал «Красный Просвещенец», первый российский краудмэппинговый проект «Виртуальная рында» и многое другое. 
Оксана Надыкто, программный директор выставки-форума АРХ МОСКВА-2022, куратор DIGITARCH: «Цель проекта – эклектика и многоголосье. Мы хотим собрать максимально «разношерстную» коллекцию онлайн-историй про архитектуру и город, которые, во-первых, расширяют спектр поводов и способов думать и говорить о городе, традиционный для официальной повестки, а, во-вторых, представляют собой принципиально авторские, неинституциональные высказывания людей и сообществ, создающие объемный образ современной среды. Мы решили, что будем относится к DIGITARCH, как к стартапу, который может вырасти во что-то непредсказуемое, поскольку предполагает политику «открытого исходного кода»: каждый человек, интересующийся архитектурой и городом, может предложить свой блог, подкаст, некую находку из Интернета, которая его вдохновляет в качестве проекта (на сайте есть простая форма заявки). И этот проект может быть включен в коллекцию. Критерии отбора, которые сейчас откровенно интуитивны, будут уточнятся с увеличением базы историй и предложений. Сейчас нам представляется ценным написать и поддержать проекты, далекие от мейнстрима, занимающиеся поисками новых ниш и нового языка».
 
АРХ МОСКВА приглашает свою аудиторию принять участие в формировании коллекции DIGITARCH: присылать информацию об интересных инициативах в Интернете. Лучшие истории будут опубликованы на странице проекта и получат поддержку информационных ресурсов АРХ Москвы. Кроме того, в рамках выставки-форума АРХ МОСКВА-2022, которая состоится 8-11 июня в Гостином Дворе, планируется проведение специальной сессии с авторами «цифровых» историй.
 
Цифровая прописка проекта: http://www.archmoscow.ru/
 

События:

Открылась весенняя сессия CERAMBATH 2024
Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
В ММОМА открылась выставка Николая Шумакова "Сингулярность"
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры