Новости / События / Увидеть и построить - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / События / Увидеть и построить

Увидеть и построить

Дата публикации: 19.08.2022
272
С 16 июля по 31 июля 2022 года в Подмосковном коттеджном посёлке «Тихие Зори» состоялась выставка загородных домов Open Village. Событие является российским вариантом проводимой с 1970 года в Финляндии выставки Asuntomessut, где на ежегодно сменяемых площадках показывают абсолютно готовые домовладения, построенные по разным технологиям и архитектурным проектам. Строительные компании заинтересованы показать свой профессионализм (каждый сезон на скандинавскую выставку приезжают более 100 тысяч человек) и возводят не простенькие демонстрационные дома, а высококачественное жилье, полностью обустраивая помещения и приусадебную территорию. Выставка стремится продвигать новые строительные технологии, современное инженерное оборудование, раскрывать актуальные тенденции в частной архитектуре и дизайне интерьера. Зачастую многие домовладения находят своих владельцев еще до ее открытия, однако те принимают на себя обязательство разрешать всем посетителям Asuntomessut, а «дни открытых дверей» длятся около месяца, свободно осматривать не только участок, но и все помещения дома. 
 
Концепцию открытости перенял и российский аналог, что подчеркивается в названии проекта Open Village – «Открытый поселок». В этом году выставка проводилась уже в шестой раз, при этом в посёлке «Тихие Зори» второй год подряд. Часть домов были выстроены еще к прошлой сессии и прошли проверку временем, а некоторые нашли своих хозяев. 
 
На территории в три гектара собралось более 100 участников – строителей и продавцов строительных материалов, инженерного оборудования. Здесь можно было осмотреть жилые дома разнообразной архитектуры, возведенные из газобетона, клееного бруса, «теплой керамики», СИП-панелей, монолитного бетона, а также модульных, панельно-каркасных, каркасных и комбинированных материалов (низ – кирпич, верх деревянный брус). Присутствовали компании из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Анапы, Чувашии и Нижнего Новгорода. В состав экспозиции вошли 22 полностью готовых домовладения и более 48 стендов, на которых можно было увидеть продукцию отечественных, а также зарубежных компаний из Германии, Китая, Польши, Республики Беларусь, США, Финляндии. За 16 дней работы выставку посетили более 11 тысяч человек, в основном семьи, желающие приобрести или построить дом. Неудивительно, что событие позиционируется именно как семейный фестиваль.
 
 
На выставке состоялась насыщенная программа мероприятий. Открыл деловую программу торжественный финиш Первого всероссийского автопробега «Малоэтажная Россия». Его основная цель – перенять опыт лучших проектов в области ИЖС, привлечь внимание к сектору малоэтажного строительства, улучшить качество частного домостроения. Ежедневно проходили экскурсии по построенным домам, лекции, шоу-программы и мастер классы. Посетителей знакомили с экспонатами, старались помочь с выбором строительных технологий и архитектурных решений. Основатель выставки Владислав Копица каждый выходной день проводил семинар «Пошаговая инструкция по строительству дома». В один из дней можно было прогуляться по выставке в компании с архитектором и обсудить тему: «Современный типовой проект загородного дома», на ней рассматривались вопросы: «Что такое типовой проект дома? Ситуация на рынке. Что получает покупатель?», «Преимущества и недостатки типового проекта дома? Сравнение с индивидуальным проектом». Состоялись «Вторая всероссийская конференция по модульным домам», форум «Все о быстровозводимых домах, все о СИП технологии». 
 
Выставка принесла много новых идей и полезных встреч. Профессионалы обменялись опытом, знаниями, обсудили пути развития. Компании продемонстрировали свои достижения, нашли заказчиков на строительство домов и расширили географию поставок продукции.
 
В следующем году Open Village состоится с 14 по 30 июля на новой площадке – в коттеджном поселке «Грин Лаундж» в Истринском р-не Московской области.
 

События:

Открылась весенняя сессия CERAMBATH 2024
Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
В ММОМА открылась выставка Николая Шумакова "Сингулярность"
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры