Новости / События / Растущий интерес к модульному строительству требует корректировок строительных норм - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / События / Растущий интерес к модульному строительству требует корректировок строительных норм

Растущий интерес к модульному строительству требует корректировок строительных норм

Дата публикации: 07.10.2022
316
С ростом интереса застройщиков к модульному строительству возникает необходимость разработки соответствующих нормативных требований, направленных на качество и безопасность строительства по этой технологии. По поручению Минстроя РФ разработкой документов займется Федеральный центр нормирования и стандартизации (ФАУ ФЦС). О ведущейся работе рассказал на проведенном в рамках состоявшегося в конце сентября 2022 года Международном архитектурном фестивале «Зодчество» круглом столе, посвященном развитию малоэтажного и модульного жилищного строительства, начальник управления ФАУ ФЦС Олег Король.
 
Он отметил, что в планах ведомства разработать в следующем году Госстандарт «Модульные здания, конструкции и их классификации», а также внести предложения по поправкам в действующее законодательство, касающихся государственной экспертизы таких зданий. Планируется поменять и методику контроля за строительством модульных объектов. Поскольку сборка модулей, являющаяся основной частью строительства зданий, строящихся по рассматриваемой технологии, происходят на заводе-изготовителе, необходимо, чтобы значительная часть строительного контроля проводилась непосредственно на заводе-изготовителе. 
 
На фото: установка модуля, произведенного на красногорском заводе компании "Новый Дом" (группа КНАУФ), на фундамент. 
 
Публикации о модульном строительстве, ведущемся номпанией "Новый Дом"
 

События:

Открылась весенняя сессия CERAMBATH 2024
Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
В ММОМА открылась выставка Николая Шумакова "Сингулярность"
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры