Новости / События / В Москве открылась выставка-форум АРХ МОСКВА - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / События / В Москве открылась выставка-форум АРХ МОСКВА

В Москве открылась выставка-форум АРХ МОСКВА

Дата публикации: 25.05.2023
417
В комплексе «Гостиный Двор» (Москва, ул. Ильинка, д. 4) 24 мая открылась XXVIII международная выставка-форум архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА 2023. Она будет работать четыре дня - до субботы, 27 мая, включительно. Это одно из важнейших профессиональных событий в сфере архитектуры, строительства и дизайна в России.
 
По сообщению организаторов события, помимо экспозиций участников, на выставке запланировано шесть дискуссионных площадок, а деловая программа включает 165 мероприятий.
 
Участники форума представят около 250 экспозиций, также ожидается более 350 спикеров и свыше 30 тысяч гостей – архитекторов, девелоперов, дизайнеров, представителей строительного бизнеса, государственных структур, преподавателей и учащихся профильных вузов, а также СМИ.
 
Среди зарубежных участников выставки и экспертов – гости из Турции, Ирана, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана. Также в этом году в сессиях выставки-форума примут участие эксперты из регионов. Они будут представлять российские города и субъекты — Казань, Екатеринбург, Тюмень, Челябинск, Краснодар, Дальний Восток, Чечню, Дагестан и Крым.
 
 
Главной темой выставки-форума этого года выбрано понятие «ПЕРСПЕКТИВЫ», содержащее в себе массу смыслов, от техники изображения на плоскости объемных фигур до программы действий и планов на будущее. Организаторы выставки ставят задачу инициировать разговор о будущем нашего мегаполиса и его жителей, о реализуемых программах развития Москвы, о новых проектах и объектах столицы, об инновациях в архитектуре и строительстве, о будущем профессий таких профессий, как архитектор, строитель, девелопер, о молодом поколении зодчих.
 
Помогает сориентироваться в построении экспозиии Арх Москвы 2023 плакат "Река архитектурной жизни"
 
На торжественном открытии выставки главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отметил: «Для нас это крайне важное событие. Хотелось бы отметить, что посещаемость выставки растет из года в год, а взаимодействие между государственной властью и профессиональным сообществом находится на высоком уровне. Мы, как полноправные партнеры, делаем этот проект, очень рады сотрудничеству и считаем, что абсолютно никак не мешаем творческому проявлению, которое здесь есть».  Он сообщил, что по традиции город представляет собственный стенд под названием «Я – Москва», «посвященный актуальной повестке и вопросам, которые есть смысл обсудить. Мы всегда выбираем разные для этого темы». 
 
Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков отметил, что выставка этого года посвящена развитию не только Москвы, а всех городов России и выразил надежду, что «архитекторы столицы приложат усилия, чтобы поднять уровень других городов страны».
 
Руководитель проекта АРХ МОСКВА Василий Бычков ожидает, что мероприятие могут посетить более 35 тыс. жителей столицы. «Несколько тысяч профессионалов трудилось над созданием 250 экспозиций для нашей выставки. В течение четырех дней пройдет более ста мероприятий на шести дискуссионных площадках», – рассказал Василий Бычков.
 
Подробнее о выставке АРХ МОСКВА 2023 здесь
 
Предлагаем небольшой фоторепортаж с выставки
 
 
Участие в выставке принимает Музей архитектуры имени А.В. Щусева. Он представляет экспозицию проектов
А.В. Щусева, созданных за его более чем полувековую карьеру и стенд «Фальконье», на котором можно увидеть стеклянные кирпичи и вдохновиться их красотой и историей.
 
О стеклянных кирпичах "Фальконье" можно подробно прочитать здесь
 
Выставка «Взгляд сквозь» – кураторский спецпроект, поддерживающий главную тему АРХ МОСКВЫ 2023 «Перспективы». На конкурс принимались рисунки архитектурной тематики, в которых понятие «перспектива» может быть раскрыто в разных его смыслах.
 
На дискуссионных площадках АРХ МОСКВЫ не всегда хватает свободных мест, чтобы разместились все желающие услышать выступления экспертов
 
 
 
На АРХ МОСКВЕ традиционно демонстрируется разнообразная продукция использования в архитектуре и дизайне интерьров
 
Компания ЦЕНТРСВЕТ предлагает авторское освещение высочайшего качества с лаконичным дизайном и передовыми технологиями
 
Стенд компании АЛЮТЕХ
 
Современный российский кирпич выпускается в широкой линейке размеров и цветовых решений
 
 

События:

Открылась весенняя сессия CERAMBATH 2024
Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
В ММОМА открылась выставка Николая Шумакова "Сингулярность"
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры