Новости / События / Открылась выставка Harvest художника Анатолия Akue - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / События / Открылась выставка Harvest художника Анатолия Akue

Открылась выставка Harvest художника Анатолия Akue

Дата публикации: 27.12.2023
717
Московский музей современного искусства и галерея «Триумф» с 27 декабря 2023 по 11 февраля 2024 в отделении на Гоголевском бульваре, 10/2, проводят выставку Harvest (Урожай – прим. ред.) — итог исследовательского эксперимента художника Анатолия Akue.
 
В основе проекта лежит идея работы с двумя эзотерическими системами — западной астрологией и древнекитайской Ба Цзы — и исследование их влияния на человека. Выставка проходит в рамках совместной программы поддержки молодого искусства «Молодые львы».
 
В проекте Harvest Анатолий Akue размышляет над тем, как современный человек, обращаясь к эзотерике, может менять свое психологическое состояние, насколько эти практики актуальны в наши дни и какие результаты они могут приносить. В течение года художник изучал и практиковал две эзотерические системы, исследуя их влияние на личностный и художественный опыт в этот период. Результатом стали две новые живописные серии, созданные специально для выставки в ММОМА, а также блок документальной информации, накопленный в ходе исследования. 
 
 
 
Живописные работы художника, распределенные между двумя этажами музея, предваряет методический блок документальных материалов — в нем подробно рассказывается о ходе эксперимента и авторском методе.
 
 
 
 
Выставку дополняет инсталляция, погружающая зрителя в мир мастерской художника, обычно остающейся вне поле зрения, и раскрывающая специфику художественных процессов, характерных для практики Анатолия Akue.
 
 
Справка:
 
О художнике
Анатолий Akue (1986, Москва) — российский художник. В 1997 году начал рисовать граффити. В 2008–2010 годах выступил организатором и участником независимого фестиваля Paint Methods (Красноярск, Омск, Новосибирск, Барнаул). В 2018 году мурал Akue стал частью проекта Station Russia в павильоне России на 16-й международной биеннале в Венеции. Муралы Akue можно увидеть в России, Германии, Голландии, Дании, Черногории, Японии, Австралии и других странах. Работы хранятся в российских и зарубежных частных коллекциях.
 
О программе «Молодые львы»
«Молодые львы» — программа галереи «Триумф» по поддержке современного искусства, стартовавшая в 2015 году. В программе представлены художники, которые уже принимали участие в больших выставках и знакомы публике, являются лауреатами и номинантами художественных премий. В рамках «Молодых львов» художники представляют премьерные персональные проекты в выставочных пространствах музея и получают возможность по-новому взглянуть на свои произведения, помещенные в иной контекст. 
 

События:

В Москве открылся Солнечный сад Зураба Церетели
Открылась весенняя сессия CERAMBATH 2024
Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры