Новости / События / В ММОМА открылась выставка Николая Шумакова "Сингулярность" - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / События / В ММОМА открылась выставка Николая Шумакова "Сингулярность"

В ММОМА открылась выставка Николая Шумакова "Сингулярность"

Дата публикации: 01.04.2024
393
1 апреля у архитектора Николая Ивановича Шумакова день рождения. Может быть любимый праздник всех шутников и даровал ему великолепное чувство юмора.
 
В этом году известный российский архитектор и художник, народный архитектор РФ, академик Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук, главный архитектор Института «Мосинжпроект», президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ празднует 70-летний юбилей.
 
Московский музей современного искусства сделал прекрасный подарок юбиляру и в день рождения открыл выставку «Сингулярность», вклинив ее в свой график. А может быть, сам архитектор с помощью музея, решил поблагодарить всех друзей и коллег, а также жителей и гостей города, представив множество своих работ, способных порадовать, подарить улыбку и даже удивить.
 
Экспозиция последовательно раскрывает все грани таланта автора. В залах представлены работы Николая Шумакова, сгруппированные по направлениям творчества: архитектура, живопись и скульптура. Эти экспонаты — результат почти полувековой непрерывной работы, азартного порыва и ироничного взгляда на окружающий мир, каким его видит автор. Поздравить архитектора пришли многие известные архитекторы, друзья и коллеги.
 
 
В разделе «Архитектура» показаны различные авторские градостроительные проекты, сформировавшие современный облик столицы — от Московского метрополитена и комплекса зданий аэропорта «Внуково», до ажурных переплетений Живописного моста в Хорошево-Мневниках.
 
Живописный мост в Хорошево-Мневниках
 
 
Самой зрелищной частью раздела «Живопись» являются портреты друзей и знакомых автора, в которых зритель сможет узнать известных культурных и общественных деятелей.
 
 
Среди них: художник-мультипликатор Юрий Норштейн, народный артист РФ Владимир Машков, скульптор Александр Рукавишников, певец и композитор Петр Налич и другие.
 
Шумаков Н.И. Юрий Норштейн с волчком. 2024
 
Однако художник не ограничивается исключительно портретным жанром, и выставочное пространство дополнено интерьерными мотивами, натюрмортами, а также вариациями иконописных композиций. В них Шумаков видит вдохновение, находит ракурсы новых конструктивных решений, которые, возможно, обретут будущее в дальнейших архитектурных проектах.   
 
 
Самым необычным разделом выставки является «Скульптура»: посетители впервые познакомятся с опытами автора в этом виде искусства — особым жанром анималистических объектов, в которых образы животного мира рифмуются с урбанистикой.
 
Шумаков Н.И. Петров-Водкин. Натюрморт с селедкой. 2023
 
Экспозицию дополняют графические и цифровые работы Николая Шумакова; всего на выставке представлено более 100 произведений. 
 
Шумаков Н.И. Вхождение в Иерусалим. 2023
 
Даты проведения выставки: 2 апреля — 19 мая 2024
Площадка: Москва, Гоголевский бульвар 10/1
 
Шумаков Н.И. Автопортрет с табуреткой. 2022
 
 

События:

В Москве открылся Солнечный сад Зураба Церетели
Открылась весенняя сессия CERAMBATH 2024
Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры