Новости / События / Весна – время интеллектуальной литературы - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / События / Весна – время интеллектуальной литературы

Весна – время интеллектуальной литературы

Дата публикации: 04.04.2024
131
Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictioNвесна открылась сегодня  в Комплексе «Гостиный Двор» (Москва, ул. Ильинка, д. 4). Она проходит по 7 апреля 2024 года включительно.
 
В ней принимают участие более 250 экспонентов – крупных и малых издательств, книготорговых предприятий и культурных институций, которые предлагают посетителям лучшие новинки и переиздания отечественной и зарубежной литературы самой разной направленности: художественной, научной и научно-популярной, публицистической, мемуарной, биографической, деловой, справочной, детской, гастрономической и многих других жанров. Наиболее яркие новинки, по давней традиции ярмарки, будут представлены на экспозиции в виде топ-листов, которых в этом году четыре – «Взрослая литература», «Детская литература», «Комиксы» и «Особое детство».
 
Кстати, важным отличием московской выставки от многих подобного рода международных событий, в том числе и европейских, состоит в том, что книги здесь можно купить. Причем сразу, а не только в последний день проведения.
 
 
Важным дополнением к стендам участников является специальная площадка для книжной распродажи «Бук-сток», впервые появившаяся на ярмарке в 2023-м году. Её предназначение – представить в одном месте не только книжные новинки, но и те книги, о которых все уже немного забыли, но которые тем не менее любят и ценят. На четыре дня эта площадка превратится в некий книжный развал, где посетители выставки смогут найти интересные издания по очень привлекательным ценам. На площадке будут представлены книги 26 взрослых и детских издательств.
 
С первых дней своей истории ярмарка оказывала поддержку небольшим независимым интеллектуальным издательствам, предоставляя им ряд преференций, одной из которых является расположение на центральной линии экспозиции в самом её начале. В этот раз традиция будет продолжена – при входе на ярмарку посетителей вновь встречает коллективный стенд малых региональных издательств. В работе стенда принимают участие 47 малых издательств из разных городов России, которые предлагают вниманию читателей редкие и ценные издания, охватывающие практически все сферы гуманитарного и естественнонаучного знания. 
 
 
Но, как и любая выставка, non/fictioN – это еще и деловые события. В этом году она очень насыщенная. Десять дискуссионных площадок, более 300 мероприятий, разнообразие форматов (презентации книжных новинок, творческие встречи с авторами, лекции, круглые столы, панельные дискуссии об актуальных вопросах книгоиздания и т.д.) – так выглядит программа non/fictioNвесна, которая будет проходить в режиме «нон-стоп» в течение всех четырех дней работы ярмарки. С посетителями встретятся прозаики, поэты, драматурги, издатели, публицисты, иллюстраторы, переводчики, литературные критики, ученые и популяризаторы науки, педагоги, кинематографисты и кинокритики, путешественники, деятели культуры, общественные деятели и другие уважаемые спикеры. 
 
Писатель Алексей Иванов представит свою книгу «Речфлот», являющуюся исторической основой его романа «Бронепароходы» и повествующую о речной истории России от петровских до постсоветских времен. Антрополог Станислав Дробышевский проведет презентацию новой книги «Борьба за обед: ещё 50 баек из грота» и расскажет о том, как палеонтологи находят и исследуют свидетельства быта наших пращуров. В презентации третьего издания книги «Жизнь Антона Чехова» и в круглом столе, посвященном творчеству Чехова, примет участие автор биографии великого русского писателя – известный литературовед Дональд Рейфилд.
 
Писатель Валерий Попов расскажет посетителям ярмарки о своей новой книге «Выдумщик» — это сборник мемуарной прозы писателя, полотно которой поражает пестротой узоров. Поэтические сборники серии «КПД» представят их составители – Олег Демидов и Алексей Колобродов. Писательница Маша Трауб выступит на презентации сборника новелл «Бабушка, которая хотела стать деревом». Исследователь русского искусства XX века Андрей Сарабьянов, автор книги «Русский авангард. И не только», расскажет, с чего началось это новое художественное течение, и какое отношение к этому имели импрессионисты. А историк Андрей Виноградов представит свою книгу «Митрополиты, мудрецы, переводчики в средневековой Европе», продолжающую серию Polystoria издательского дома ВШЭ.
 
Издательство «Новое литературное обозрение» представит четырехтомное собрание сочинений поэта-авангардиста, прозаика, сценариста и переводчика Генриха Сапгира. Признанный мастер перевода итальянской поэзии Евгений Солонович и его коллега, книжный обозреватель и шеф-редактор портала «Год литературы» Михаил Визель приглашают гостей ярмарки на презентацию книги диалогов «Русский амаркорд. Я вспоминаю». Итальянский писатель, преподаватель литературы и исследователь культуры Эпохи Возрождения и творчества Леонардо да Винчи Карло Вечче расскажет о своей книге «Улыбка Катерины». А сотрудники редакции издательства «АСТ» организуют презентацию книги Роберто Боланьо «Дикие сыщики» и расскажут о ближайших планах серии «Великие романы».
 
Ряд актуальных дискуссий в рамках программы ярмарки организует издательство «Альпина Проза»: филолог Анна Хрусталева, главный редактор журнала о современной литературе «Прочтение» Полина Бояркина и поэт Ольга Лишина обсудят проблемы поисков счастья в главных книгах русской классической литературы, писательницы Даша Благова, Татьяна Богатырева и Анастасия Демишкевич примут участие в паблик-токе «Не сотвори себе кумира», а Екатерина Манойло и Анна Шипилова – в дискуссии «Взрослая жизнь: ожидания и реальность».
 
Поэт и блогер с аудиторией более 2 млн. подписчиков Дмитрий Кравченко проведет два мероприятия – лекцию об искусстве публичных выступлений и поэтический вечер с участием лучших молодых поэтов Москвы из творческого объединения «ЛитГост», в ходе которого со сцены прозвучат авторские произведения победителей и лауреатов всероссийских конкурсов. Популярный книжный блогер Энтони Юлай (1,2 млн. подписчиков на YouTube) и писательница Екатерина Шумаева обсудят в ходе круглого стола #Sportok истоки стремительно растущего интереса к книгам о молодых спортсменах. 
 
Ряд мероприятий объединены в кураторские линейки в рамках Линии Искусств – масштабного проекта, показывающего тесную взаимосвязь книги с другими областями художественного творчества. В качестве кураторов Линии Искусств выступят Владимир Сергеевич Малышев, ректор Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова, Григорий Анатольевич Заславский, ректор Российского института театрального искусства – ГИТИСа, Наталия Владимировна Сиповская, директор Государственного искусства искусствознания, Арсений Владимирович Мещеряков, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ, Евгений Анатольевич Богатырев, директор Государственного музея А.С. Пушкина, Эдуард Александрович Кубенский, архитектор, директор и главный редактор издательства Tatlin. 
 
Образовательная платформа Skillbox представит в рамках программы русскоязычное издание книги «10 шагов комплексного обучения. Четырехкомпонентная модель дизайна обучения» авторов — ученых из Маастрихтского и Открытого университетов Нидерландов И?еруна Дж. Г. ван Мариенбора и Пола А. Киршнера. Модель 4C/ID (four-component instructional design («Четыре компонента дизайна обучения»)) представляет собой один из современных подходов проблемно-ориентированного обучения. За рубежом она применяется уже несколько десятилетий и доказала свою эффективность, а сама книга получила мировое признание. Для российского профессионального сообщества официальная печатная версия на русском языке стала доступна только сейчас. Познакомиться с содержанием книги, узнать, как получить ее в личную библиотеку или в библиотеку школы, вуза, можно на стенде Skillbox. В рамках программы состоится дискуссия, в ходе которой представители сферы образования обсудят возможности применения модели в современных реалиях.  
 
Часы работы ярмарки: 
4 апреля (чт): 11.00 – 21.00
5 апреля (пт): 11.00 – 21.00
6 апреля (сб): 11.00 – 21.00
7 апреля (вс): 11.00 – 20.00
 
Организатор: 
ООО «ЭКCПО-ПАРК ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ» 
 

События:

В Москве открылся Солнечный сад Зураба Церетели
Открылась весенняя сессия CERAMBATH 2024
Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры