Новости / События / Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / События / Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц

Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц

Дата публикации: 08.04.2024
345
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представляет проект «Искусство жить дома», посвященный исследованию мемориальных пространств — квартир, усадеб, домов, городских улиц — с помощью языка современного искусства. Впервые проект был реализован осенью 2022-го в Санкт-Петербурге и Москве. В этом году «Искусство жить дома» выйдет за пределы двух столиц: весной и летом художественные интервенции в дома-музеи состоятся в Нижнем Новгороде, Владикавказе, Калининграде, Екатеринбурге и Томске. Лейтмотив проекта — тема игры, принимающей разнообразные формы и отражающей культурные, социальные и философские ценности различных эпох. 
 
Междисциплинарный художественно-исследовательский проект «Искусство жить дома» предлагает по-новому взглянуть на концепцию традиционных мемориальных музеев, вовлекая современных авторов в творческий диалог с гениями мест и создание произведений, вдохновленных личными историями и приватными пространствами. Результатом этого взаимодействия могут стать выставки в интерьерах музеев-квартир, театральные постановки, экскурсионные маршруты. Главный куратор проекта Дарья Болдырева предложила в этом году его участникам переосмыслить феномен игры в контексте исторических мест, где в XIX–XX веках жили важные деятели культуры — музыканты, поэты, ученые, литераторы и художники. Игра — не только развлечение, эстетическое переживание и философская метафора, но отражение фундаментальных вопросов о свободе воли, справедливости и смысле существования. Подобно искусству, игра способна вызывать эмоции, объединять, инициировать размышления и порождать глубокие связи, а также переносить нас в альтернативные реальности, позволяя взглянуть на мир через разные призмы.
 
Музейные и городские пространства станут площадками для выстраивания диалога современных художников с героями прошлого, в жизни которых была игра — азартная, домашняя, детская, любовная, музыкальная, фарсовая и интеллектуальная. Неочевидные детали жизни помогут проявить психологически точные портреты людей и оживить историю, изменив восприятие места и конкретного человека. 
 
В 2024 году проект «Искусство жить дома» впервые пройдет во всех городах присутствия Пушкинского музея: в течение весны и лета выставки и спектакли, творческие встречи и лекции состоятся в Санкт-Петербурге, Владикавказе, Калининграде, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Томске. Кураторы филиалов музея и современные художники представят проекты в мемориальных пространствах: искусство наполнит дома-музеи и выйдет на улицы. У зрителей появится возможность познакомиться с историями знаменитых горожан и открыть новые страницы в бытовании связанных с ними зданий, которые тоже становятся героями исторического и художественного процессов. В Москве также откроется специальный проект, который станет продолжением исследования игры в мемориальных пространствах. 
 
Обширная просветительская программа проекта «Искусства жить дома», рассчитанная на широкую аудиторию, будет реализовываться в каждом филиале, а также в Пушкинском музее в Москве. Посетителей ждут лекции и дискуссии, на всех выставочных площадках будут организованы арт-медиации и кураторские экскурсии. Даты проведения: 25 апреля — 30 сентября 2024 года.
 
Музеи-участники: Мемориальный Музей-квартира академика И.П. Павлова Института физиологии им. И.П. Павлова РАН (Санкт-Петербург), Музей В.В. Набокова СПбГУ (Санкт-Петербург), Мемориальный Музей-квартира Н.А. Некрасова (Санкт-Петербург), Музей Иммануила Канта (Калининград), Дом пастора (пос. Веселовка, Калининградская область), Музей деревянного зодчества (Отдел Томского областного художественного музея, Томск), Дом М.А. Балакирева (Нижегородский историко-архитектурный музей-заповедник, Нижний Новгород), Мемориальный дома-музей П.П. Бажова (Объединенный музей писателей Урала, Екатеринбург), Дом-музей П.П. Бажова (Объединенный музей писателей Урала, г. Сысерть).
Художники-участники: Александра Гарт, Александр Дашевский, Вера Петровская, Дарья Правда, Максим Карнаухов, Ольга Шабатура, Лев Кайс, Катерина Муравьёва, Пётр Бардин, Катя Червонных, Сергей Корнющенко, Анастасия Безвершук
 
 
ПОДРОБНОСТИ О ПРОЕКТАХ
 
Северо-Западный филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина
Участники: Мемориальный музей-квартира академика И.П. Павлова Института физиологии им. И.П. Павлова РАН; Музей В.В. Набокова СПбГУ; Мемориальный музей-квартира Н.А. Некрасова
Сроки проведения: 26 апреля – 30 июня 2024 года
Кураторы: Дарья Болдырева, Мария Трунтаева
Художники: Александра Гарт, Александр Дашевский, Вера Петровская, Дарья Правда
 
Первая часть проекта «Искусство жить дома» откроется в Санкт-Петербурге. Четыре выставки будут посвящены теме игры в жизни писателя Владимира Набокова, ученого-физиолога Ивана Павлова и поэта Николая Некрасова. Известно, что Набоков любил составлять шахматные задачи, Павлов был амбассадором игры в городки, а Некрасов — виртуозным преферансистом. Совместное исследование кураторов и художников Дарьи Правды, Веры Петровской, Александра Дашевского и Александры Гарт в мемориальных квартирах-музеях позволит создать полотно взаимосвязей между талантливыми людьми, используя повествовательную нить игры. 
Открытие в Северо-Западном филиале ГМИИ им. А.С. Пушкина состоится 25 апреля 2024 года. 
 
Северо-Кавказский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина
Сроки проведения: лето 2024
Куратор: Алина Шклярская
Режиссер: Максим Карнаухов
Художник: Ольга Шабатура
 
Во Владикавказе проект «Искусство жить дома» развернется на городских улицах: сюжет виртуального спектакля «Лихорадка» основывается на событиях в жизни Михаила Булгакова в городе с 1919 по 1921 года. Благодаря автобиографическому произведению «Записки на манжетах» известны детали пребывания писателя во Владикавказе, а также связанные с ним городские адреса. Следуя предложенным маршрутом, слушатель сможет погрузиться в обстоятельства жизни Булгакова и его персонажей (многие из которых документальны) и  лучше ощутить городской исторический контекст.
 
Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина
Участник: Дом М.А. Балакирева (Нижегородский историко-архитектурный музей-заповедник)
Сроки проведения: май-август 2024
Куратор: Ксения Ануфриева
Художник: Лев Кайс
 
Фигурами, вдохновившими проект Волго-Вятского филиала стали композиторы-нижегородцы: глава «Могучей кучки» Милий Балакирев и автор легендарной оперы «Победа над Солнцем» Михаил Матюшин. Во внутреннем дворе дома, где Балакирев провел детские годы и начал знакомство с миром звука, будет установлена инсталляция, приглашающая почувствовать музыкальную атмосферу места. Будут разработаны маршруты по местам детства обоих композиторов. Тему дома как творческого очага раскроют нижегородский художник и стрит-артист Лев Кайс, активно работающий с подобными концептами, и молодые нижегородские композиторы.
 
Уральский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина
Участники: Мемориальный дом-музей П.П. Бажова (Екатеринбург), Дом-музей П.П. Бажова (Сысерть)
Сроки проведения: 22 июля – 31 августа 2024
Куратор: Елена Бикитеева
Художники: Катерина Муравьёва, Пётр Бардин, Катя Червонных
 
В год 145-летия главного уральского писателя Павла Бажова филиал в Екатеринбурге предлагает «поиграть в слова». Взяв за точку отсчета детство писателя, художники сначала исследуют Дом-музей в Сысерти, где мальчик провел ранние годы, а потом, следуя за перемещениями семейства Бажовых, обращаются к екатеринбургскому музею-квартире, где жил и творил состоявшийся прозаик Павел Петрович Бажов. Художники Катерина Муравьёва, Пётр Бардин и Катя Червонных обратятся к теме уральской идентичности, следуя «методу Бажова» — пристальное вслушивание и всматривание, работа с памятью и мифологией Урала. Полученный опыт будет преобразован в интерактивные инсталляции, коллективные практики читок, дрейфов, коллекционирования и музеефикации объектов как в реальном времени, так и в пролонгированном онлайн-формате.
 
Балтийский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина
Участники: Музей Иммануила Канта, Дом пастора
Сроки проведения: июнь-июль 2024
Куратор: Сергей Михайлов, Ирина Чеснокова
Режиссер-постановщик: Сергей Корнющенко
 
Балтийский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина обращается к фигуре Иммануила Канта через иммерсивный спектакль с рабочим названием «Шесть экспонатов в поисках экспозиции». Помимо великого философа, которому исполняется 300 лет со дня рождения, «действующими лицами» станут постоянные экспозиции Музея Канта в Кафедральном соборе Калининграда и Дома пастора в поселке Веселовка. Создатели спектакля опробуют остраняющий метод оживления музейного пространства: актеры разыграют спектакль среди застывших артефактов, предлагая зрителю не только совершить путешествие по музею, но и увидеть его свежим взглядом.
 
Сибирский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина
Музей-участник: Музей деревянного зодчества
Сроки проведения: лето - осень 2024
Куратор: Лукия Мурина
Художник: Анастасия Безвершук
 
Проект в Томске посвящен архитектору А.Д. Крячкову и его дому – первому в истории сибирской архитектуры благоустроенному деревянному особняку в стиле модерн. Сейчас здесь располагается Музей деревянного зодчества.  В распоряжении художницы Анастасии Безвершук будет пространство целого дома, что предоставляет возможность рассказать: архитектура — тоже игра, создание и придумывание мира, в котором по определенным правилам будут жить люди. Соединение инженерной мысли с произведениями современного искусства позволит раскрыть историю дома и его хозяина с иной стороны.
 
С подробным описанием проекта, расписанием событий и участниками можно ознакомиться на сайте: https://livingwithart.ru/
 
 
 
 

События:

В Москве открылся Солнечный сад Зураба Церетели
Открылась весенняя сессия CERAMBATH 2024
Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры