Новости / События / На стадионе «Динамо», реконструированном с использованием материалов КНАУФ, сыгран первый матч - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / События / На стадионе «Динамо», реконструированном с использованием материалов КНАУФ, сыгран первый матч

На стадионе «Динамо», реконструированном с использованием материалов КНАУФ, сыгран первый матч

Дата публикации: 31.05.2019
235
На «ВТБ Арене – Центральном стадионе «Динамо» имени Льва Яшина» 26 мая состоялся первый матч в рамках 30-го тура Российской премьер-лиги по футболу. Московское «Динамо» принимало «Арсенал» из Тулы спустя более чем 10 лет строительных работ на родном стадионе в Петровском парке. При реконструкции легендарной спортивной арены были применены материалы КНАУФ.
 
При строительстве комплекса были задействованы передовые технологические решения компании  KNAUF, отвечающие самым высоким требованиям. На протяжении всего строительства специалисты Центра экспертиз систематически проверяли качество кладки внутренних стен и перегородок, устройство полов, а также качество стройматериалов, применяемых на фасадах и при внутренней отделке помещений. Проект был досконально проработан и просчитан, чтобы гарантировать максимальную надежность и безопасность.
 
Общее количество поставленных на объект цементных плит КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ® составило около 40 тыс. м2, в том числе в составе фасадной системы для внешней облицовки входной группы комплекса. Для создания различных каркасно-обшивных конструкций внутри помещений, потолков, перегородок и облицовок применялись гипсокартонные КНАУФ-листы — всего более 300 тыс. м2, 750 тыс. погонных метров металлического профиля, 420 тонн цементных смесей, значительные объемы других строительных материалов и комплектующих КНАУФ.
 
«КНАУФ обладает обширной компетенцией в создании спортивных сооружений для различных видов спорта. Материалы и системы КНАУФ поставлялись на футбольные стадионы, построенные к чемпионатам мира и Европы в различных странах, Германии, Бразилии, России. Нашу продукцию применяли строители Большой спортивной арены «Лужники», Открытия-Арены, стадиона «Краснодар» и многих других. Мы рады, что при реконструкции «ВТБ Арена» был сделан выбор в пользу КНАУФ, мы уверены в качестве своих решений», — говорит управляющий группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ Янис Краулис. 
 
Важнейшими факторами при реконструкции являлись климатические особенности Московского региона и характерные для него обильные снегопады. Все материалы должны переносить температурные перепады, а конструкция и крыша — выдерживать огромную снежную массу. Плиты КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ®, прочные и устойчивые к любым погодным условиям, послужили одним из решений.
 
Реконструкция стадиона — часть проекта «ВТБ Арена Парк», реализуемого банком ВТБ. Концепция принадлежит голландскому архитектору Эрику ван Эгераату. Для ее дальнейшей разработки и детализации был приглашен американский архитектор Дэвид Маника, почти 20 лет занимающийся проектированием спортивных сооружений. Его главной задачей была адаптация проекта к мировым требованиям, предъявляемым к современным спортивным объектам.
 
Как сообщается на официальном сайте «ВТБ Арена Парк», это один из самых интересных и увлекательных проектов, над которыми удавалось когда-либо работать Дэвиду Маника. Если смотреть на созданные по всему миру сооружения и сконструированные здания, невозможной найти ни одного аналогичного объекта. Соединяя воедино большой спортивный стадион и многофункциональную арену, которые как бы "парят" над торгово-развлекательным центром и сохраненной исторической стеной стадиона, этот проект является новым эталоном для подобных девелоперских проектов в мире.
 
Масштабная реконструкция комплекса «ВТБ Арена», построенного на месте старого стадиона «Динамо», велась с 2008 года. Обновленный объект, общая площадь которого превышает 200 000 м2, объединяет под одной крышей малую и большую спортивные арены. Максимальная вместимость малой — 14 000 зрителей, большой — 25 716 человек.
 
Малая крытая арена имеет несколько конфигураций для проведения соревнований по хоккею, баскетболу, боксу, а также концертов — смена одной конфигурации на другую осуществляется за считаные часы.
 
По сообщению пресс-службы премии The Stadium Business Awards, «ВТБ Арена» включена в шорт-лист претендентов на лучший спортивный объект года в мире. Церемония награждения состоится 4 июня 2019 года в британском Манчестере.
 
СПРАВКА:
Стадион «Динамо» был построен по проекту архитекторов Александра Лангмана и Леонида Чериковера в 1920-е годы для первой Всесоюзной спартакиады. 22 ноября 2008 года на стадионе сыграли прощальный матч, после чего он закрылся на комплексную реконструкцию. Очертания обновленного стадиона изменились по сравнению с первоначальным вариантом. Тем не менее фасад западной трибуны является объектом историко-культурного наследия. 
 

События:

В Москве открылся Солнечный сад Зураба Церетели
Открылась весенняя сессия CERAMBATH 2024
Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры