Новости / События / На «Дне инноваций» обсудили технологии устойчивого развития - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / События / На «Дне инноваций» обсудили технологии устойчивого развития

На «Дне инноваций» обсудили технологии устойчивого развития

Дата публикации: 07.12.2019
277
В московском Центре международной торговли 4 декабря состоялся V Юбилейный форум «День инноваций в архитектуре и строительстве», организованный компанией «Ради Дома-Batiactu Groupe» при поддержке международной группы КНАУФ. Мероприятие собрало на своей площадке более 2 тыс. ведущих специалистов, без малого 80 спикеров выступили более чем на 30 сессиях, посвященных самым актуальным вопросам отрасли. 
 
Главной темой «Дня инноваций-2019» стало устойчивое развитие. Роль передовых технологий в создании гармоничной и безопасной среды стала предметом всех ключевых дискуссий форума.
 
Выступление архитектора Жана-Мишеля Вильмотта собрало полный зал. Вместе с управляющим директором бюро Бориной Андриё он представил свои последние проекты, в числе которых Российский духовно-культурный центр в Париже, а также строящийся в Ташкенте Центр исламской цивилизации. 
 
О современных подходах к реконструкции исторических зданий и проектировании иконических объектов гостям форума рассказал президент французского бюро Wilmotte&Associés Жан-Мишель Вильмотт. Его выступление стало ключевым докладом конференции «Архитектура идентичности и идентичность архитектуры», в которой также приняли участие Андрей Асадов (ASADOV), Арсений Леонович (Panacom) и Агния Стерлигова (Planet 9).
 
Архитектор Жан-Мишель Вильмотт на форуме «День инноваций-2019»
 
Тема ответственного строительства получила продолжение на конференции «Среда для инноваций: горизонты устойчивого развития». Ее центральным вопросом стало то, как современная индустрия может способствовать решению общемировой задачи по снижению воздействия на окружающую среду. Своим мнением на этот счет поделились российские и французские эксперты: Морис Леруа (экс-министр по вопросам городской политики и Большого Парижа), Антуан Пейрюд («Сен-Гобен»), Дмитрий Наринский (Высшая школа урбанистики), Ирина Ильина (ВШЭ) и др.
 
Инновационные технологии, позволяющие повысить качество строительства, стали темой круглых столов, объединивших ведущих экспертов в сфере индустриального модульного домостроения, а также пожарной безопасности зданий и материалов.
 
На круглом стола «Тенденции и развитие индустриального модульного строительства» эксперты отрасли: застройщики, проектировщики и производители — рассказали об успешном опыте применения prefab-конструкций и обсудили эту технологию с точки зрения архитектуры и экономики. Свои решения представила компания «НОВЫЙ ДОМ», которая является дочерней компанией группы КНАУФ и занимается производством Prefab – конструкций (панелей и модулей заводской готовности), применяемых для возведения домов и зданий различного типа. Завод компании в Красногорске представляет собой пошаговый конвейер, на котором изготавливается более 80% будущего здания. Здесь производятся напольные, потолочные и стеновые prefab-панели и перегородки из которых на заводе собирается Prefab – модуль готовый к транспортировке на строительную площадку.
 
Тенденциям и инструментам экологического строительства были посвящены сессии впервые появившегося в программе «Дня инноваций» раздела Energy-Meeting. С большим интересом его участники слушали выступления Филиппа Никандрова («Горпроект»), Александра Маслова («АМТ-Спецавиа») и других докладчиков.
 
Не менее насыщенной оказалась программа и остальных тематических разделов форума. На сессиях Design-Meeting и Фасад-Meeting свои передовые технологии и проекты представили лидирующие компании отрасли: КНАУФ, Saint-Gobain, Tikkurila, Tecsom, M.K.3, WHITE HILLS и др. В рамках конференции «Современные фасадные решения: тенденции и инновации» Артем Клементьев компания (КНАУФ) представил доклад "Каркасно-обшивные стены: новые технологии и инновации фасадного строительства",  а темой выступления Павла Комарова (White Hills) и Станислава Зеленовского («Ронсон») стала "Навесные вентилируемые фасады как высокотехнологичное решение для облицовки зданий".
 
Павел Комаров (WHITE HILLS)  выступил с докладом "Навесные вентилируемые фасады как высокотехнологичное решение для облицовки зданий".
 
Завершил деловую программу «Дня инноваций-2019» круглый стол «BIM глазами застройщика» с участием представителей департамента строительства Москвы и крупнейших российских застройщиков.
 
«День инноваций в архитектуре и строительстве» — ежегодный международный форум, целью которого является обмен передовым опытом по широкому кругу вопросов, связанных с проектированием, возведением и эксплуатацией зданий, а также современными подходами к управлению городами. Мероприятие проводится в Москве с 2015 года при поддержке Стройкомплекса Москвы, крупнейших отраслевых объединений и союзов.
 

События:

MOSBUILD 2024 перенесен на середину мая
Архитекторы начали борьбу за Марокко
КРОКУС СИТИ ХОЛЛ. 22 марта 2024
В Китае открылась международная выставка камня Xiamen Stone Fair
На MosBuild 2024 состоится конференция на конференции «Окна 360°»
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры