Новости / События / Открытие "Ленинград Центра" - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / События / Открытие "Ленинград Центра"

Открытие "Ленинград Центра"

Дата публикации: 12.01.2015
273

В Санкт-Петербурге завершена реконструкция здания легендарного кинотеатра у Таврического сада.

25 декабря 2014 года состоялось открытие «Ленинград Центра» – нового мультиформатного проекта на стыке культуры, развлечений и медиа.

Современное пространство «Ленинград Центра» объединит под одной крышей концертно-театральные площадки, галерею, а также концептуальные бары и ресторан. Все зоны центра оснащены самым современным оборудованием и отвечают актуальным тенденциям индустрии развлечений.

Для работы над проектом были приглашены профессионалы из различных областей культуры и искусства.  Реставрацией здания занимались лучшие российские и мировые специалисты: проект осуществлялся под руководством известного испанского архитектора Рикардо Бофилла; одним из создателей проекта, а также художественным руководителем труппы Центра является режиссер-постановщик Феликс Михайлов, а Оксана Бондаренко станет куратором арт-проектов галереи.

Видео-стена IMAX, медиа-экраны, кинетическая люстра, современная акустическая аппаратура, 3D системы и специализированный галерейный свет - передовое оснащение «Ленинград Центра» позволяет реализовать новаторские мультимедийные проекты, театральные постановки и шоу.

Выставочный павильон, на месте которого сейчас находится «Ленинград Центр», был построен в 1914 г. в северо-восточной части сада для Императорского Российского Общества садоводства. После 1917 года этот павильон был перестроен в двухэтажный гараж, а затем в 1950-х гг. – в первый в городе панорамный кинотеатр «Ленинградская панорама», который позже стал известен под названием «Ленинград».

Как и сто лет назад, это место возрождается в качестве платформы культурных событий Санкт-Петербурга.

 

Центральное фойе

Фойе «Ленинград Центра» - сочетание графичной конструктивности и театральной яркости. Архитектору здания Рикардо Бофиллу и декоратору Марте де Виллалонго удалось расширить пространство, сделать его многофункциональным, сохранив при этом торжественность, которая исторически была свойственна этому зданию.

Дух современности придает самая протяженная в Европе видео-стена IMAX, состоящая из 99 мониторов и образующая единый экран, в котором скрыт главный вход в большой театральный зал.

 

Основная сцена «Ленинград Центра»

На основной сцене будут представлены известные музыкально-театральные постановки, концерты мировых звезд, а также домашние шоу с участием резидент-труппы проекта.

Театральный зал включает в себя сцену, обрамленную 3D занавесом работы известного театрального художника Павла Каплевича, и зрительный зал, состоящий из партера и двух ярусов. Архитектурная акустика зала, эргономика зрительских мест вкупе с современным техническим оснащением позволяет назвать «Ленинград Центр» одной из самых профессионально оснащенных концертно-театральных площадок города.

Потолок венчает кинетическая люстра из тысячи LED-шаров – специальная разработка создателей проекта. В соответствии с заданной программой шары могут выстраивать различные фигуры и формы, вторить силуэтам и менять цвет в такт музыке, и, тем самым, выступая в представлениях как отдельный элемент шоу. Эта уникальная люстра является одной из визитных карточек Центра.

В «Ленинград Центре» могут проводиться различные театральные представления: новейшее техническое оборудование дает возможность современным режиссерам реализовать свои самые смелые эксперименты.

В проекте нашли свое применение самые современные решения в области сценической механизации.

Сцена представляет собой комбинацию из 36 подъемно-опускных механизмов, позволяющих под каждую постановку менять конфигурацию пола, превращая спектакли в яркие шоу. Кроме того, она оснащена мобильными передвижными экранами, проекционной сеткой и проекторами с функциями video mapping и 3D tracking, что дает возможность полноценно использовать световые, звуковые и визуальные эффекты.

 

Галерея

Галерея, расположенная на втором этаже Ленинград Центра, на контрасте с театральным залом, решена в совершенно иной, минималистичной, стилистике. Здесь все создано для удобства проведения выставок, арт-перфомансов и видеоинсталляций.

Галерея «Ленинград Центра» будет сотрудничать как с признанными российскими и зарубежными мастерами, так и с молодыми петербургскими художниками. В программе «Ленинград Центра» также запланировано проведение мастер-классов и дискуссионных клубов с участием ведущих российских и зарубежных представителей индустрии искусства.

 

Бары

Через боковые выходы из театрального зала можно попасть в два расположенных напротив друг друга бара: «Черный Бар» и «Белый Бар». Это экспериментальный проект известного российского модельера Валентина Юдашкина. Главным приемом декора было выбрано смешение стилей, соединение разных форматов и структур. 

«Черный Бар» - это пространство для вечернего досуга после спектакля.

«Белый Бар» по стилевому и интерьерному наполнению является полной противоположностью «Черному».В «Черном Баре» усилен эффект контраста. Здесь все напоминает о том, что, переступая порог «Ленинград Центра», Вы мгновенно становитесь свидетелем театрального действия.

Он выполняет функцию музыкальной гостиной «Ленинград Центра». Здесь звучит легкая фортепианная музыка, и проходят выступления известных музыкантов.

 

Малая сцена

Малая сцена «Ленинград Центра» – это камерный зал для проведения акустических концертов, выступлений stand-up артистов, малых театральных форм Первыми ее резидентами станут участники «Ленинградского Stand-Up клуба».

«Ленинград Центр» является трендсеттером в современной городской культуре развлечений, создает новый язык музыкальной и театральной репрезентации, формирует новый канон и задает новую норму.

 

Подробнее о "Ленинград Центре"

События:

Открылась весенняя сессия CERAMBATH 2024
Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
В ММОМА открылась выставка Николая Шумакова "Сингулярность"
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры