Новости / События / Результаты XXIII международного фестиваля "Зодчество" - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / События / Результаты XXIII международного фестиваля "Зодчество"

Результаты XXIII международного фестиваля "Зодчество"

Дата публикации: 24.11.2015
248
С 1 по 3 октября в Центральном Доме Художника с большим успехом прошел XXIII Международный Фестиваль «Зодчество» организованный Союзом архитекторов России. Представляем официальные результаты ежегодного события.
Темой фестиваля в этом году – "Новые индустрии. Позитивные практики развития городов". Главным ресурсом нашего времени становится умный, образованный и деятельный человек. Люди, обладающие современными знаниями, умениями и волей создают новые индустрии, запуская механизмы развития. Вокруг этих индустрий формируется качественная среда, успешная, эффективная экономика и здоровый социум.
Ключевая экспозиция Фестиваля “Зодчество-2015” - «Кейсы в кейсах». Проект представляет коллекцию примеров того, как с помощью архитектуры можно обновить территорию, будь то фермерская ярмарка, крупнейшая промзона Москвы, моногород или исторический центр провинциального города.
Всего фестиваль продемонстрировал более 300 проектов, 50 из которых - являлись претендентами на российскую национальную премию «Хрустальный Дедал» и 32 - на премию Владимира Татлина. Проекты домов и коттеджей представили не только студенты, архитектурные бюро, творческие коллективы, но города и области Российской Федерации.
На торжественной церемонии открытия гостей, участников и организаторов приветствовали заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ  Юрий Рейльян, заместитель Министра культуры РФ  Григорий Пирумов, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, глава Департамента культуры Александр Кибовский, президент Союза архитекторов Андрей Боков, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, главный архитектор Московской области Михаил Хайкин, президент национального объединения проектировщиков Михаил Посохин и другие.
На Фестивале «Зодчество-2015» посетители смогли погрузиться в процесс создания городского пространства. В том числе: проанализировать территориальный контекст, разработать концепцию и стратегию развития территории, подобрать команду, требуемую для реализации проекта и многое другое.
2 октября состоялась конференция «Развитие территорий с помощью креативных индустрий», которая раскрыла тему фестиваля и показала новые индустрии как источник развития городов, а архитектуру – как инструмент внедрения креативных индустрий в ткань города. В рамках конференции были рассмотрены успешные кейсы российских и зарубежных городов, воплотивших на практике стратегию креативного развития.
В течении трёх дней работы Фестиваля для посетителей работали четыре площадки деловой программы: форум, конференц-зал, лекторий, исследование.
Для посетителей выступали с лекциями и мастер-классами следующие спикеры: архитектор Филипп Мойзер, голландский архитектор Михил Ридайк, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, архитектор и градостроитель Илья Заливухин,Никита Токарев, Святослав Мурунов, Лев Гордон, Софья Троценко, Николай Матушевкий и другие.
Завершающий день Фестиваля подарил посетителям возможность живого диалога с экспертами в области архитектуры. Мероприятие «100 вопросов к архитектору» собрало учащихся архитектурных вузов и колледжей, молодых специалистов и тех, кто заинтересован в архитектуре и градостроительстве. На вопросы отвечали Президент союза архитекторов России Андрей Боков, Главный архитектор Московской Области Михаил Хайкин, куратор Фестиваля «Зодчество» Андрей Асадов, голландский архитектор Михил Ридайк. По окончании мероприятия авторы самых интересных вопросов получили специальные подарки – наборы LEGO® Architecture.
Главное событие завершающего дня — награждение победителей фестиваля — состоялось в 17.00 на основной площадке Фестиваля - Форум. Гран-при фестиваля — Российскую национальную премию в области архитектуры «Хрустальный Дедал» — в номинации «Реставрация и реконструкция» получил Генеральный проектировщик «СМУ-77» (Нижний Новгород) за работу «Здание Арсенала в Кремле. Приспособление и реставрация под ФГБУК.» 
Премией Владимира Татлина в номинации «Многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы» награждена «Творческая мастерская архитектора Быкова» (Нижний Новгород) за проект «Концепция размещения гостиничного комплекса и многофункциональных зданий общественного назначения на ул. Шевченко в Нижнем Новгороде».
Правительство Московской области, Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области было награждено Золотым знаком в номинации «Комплексные проекты развития территорий» в смотре-конкурсе "Новое градостроительство". 
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы И ГУП НИиПИ генплана Москвы награждён Золотым знаком в номинации «Нормативы градостроительного проектирования», За представленную экспозицию «Москва. Будущее массового жилья» в смотре-конкурсе "Новое градостроительство".
Международный Фестиваль «Зодчество-2015» проходит в двадцать третий раз. Это крупнейший национальный проект, который поощряет, поддерживает и вдохновляет представителей архитектурного сообщества. 
 
 

События:

MOSBUILD 2024 перенесен на середину мая
КРОКУС СИТИ ХОЛЛ. 22 марта 2024
В Китае открылась международная выставка камня Xiamen Stone Fair
На MosBuild 2024 состоится конференция на конференции «Окна 360°»
Как дизайнеры сражались в Москве с архитекторами
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры